Лучший педагог года

Доклад из опыта работы «Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы»

Светлана Сизых
Доклад из опыта работы «Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Журавушка»

Доклад из опыта работы

Сизых С. И.

п. Невон

2014 год

Вопросу преемственности в работе дошкольного учреждения и начальной школы я уделяю особое внимание. Ведь с того момента, когда ребенок пришел в детский сад и до выпуска в школу, он находится в тесном контакте с педагогами, родителями, сверстниками и то, как он развивается физически, психологически и умственно, конечно же мне не безразлично. Ведь в этом возрасте, ребенок как губка, впитывает все новое и моя цель дать ему только самое хорошее.

Публикация «Доклад из опыта работы „Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы“» размещена в разделах

В своей работе перед собой и воспитанниками я ставлю следующие задачи:

1. Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни.

2. Обеспечение эмоционального благосостояния ребенка, развитие его положительного самоощущения; создание условий для разнообразной художественной деятельности.

3. Развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению.

4. Развитие компетентности в сфере отношений к миру, людям и себе; включение детей в различные формы сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

5. Формирование знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности детей в различных видах деятельности.

Именно всестороннее воспитание и развитие детей (физическое, сенсорное, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое) обеспечивает во многом готовность детей к обучению в школе.

В психологическую подготовку к школе я включаю формирование начал учебной деятельности (формирование умения принимать и решать учебную задачу, овладевать способами решения учебной задачи, анализировать и оценивать свои действия). И, конечно же, необходимое направление подготовки к школе - это предметная подготовка к старшему дошкольному возрасту : дети овладевают разнообразными предметными знаниями, которые затем продолжают развиваться в школе на уроках математике, родного языка, письма, в процессе изучения предметов эстетического цикла.

Между нашим детским садом и школами № 1 и № 2 п. Невон уже давно установились прочные деловые отношения. Ежегодно мы составляем совместный перспективный план работы по преемственности и в течение года работаем по нему. Воспитатели, также как и учителя, заинтересованы, чтобы наши выпускники были хорошо подготовлены к школе. В течение учебного года подготовительную к школе группу посещает логопед, мы очень хотим, чтобы наши дети, идя в школу, говорили правильно. Учителя начальной школы посещают наши занятия, анализируют знания, дают рекомендации по тому или другому разделу программы. Воспитатели старшей группы работают в тесном контакте с учителями начальной школы : участие в совместных педсоветах по вопросам воспитания и обучения детей; проведение родительских собраний «На пороге школы», «Готовность ребенка к школе»; анкетирование родителей «Мой ребенок и его индивидуальные особенности»; проведение тестирования детей по определению «школьной зрелости» в подготовительной к школе группе, консультации и советы родителям «Оцените готовность вашего ребенка к обучению в школе»; оформление консультационных пунктов для родителей будущих первоклассников, дни открытых дверей для родителей в школе.

В своей педагогической работе я стараюсь сформировать ребенка, прежде всего как личность. Педагоги начальной школы отмечают, что дети, посещающие наш детский сад, развиты всесторонне: они умеют играть, разговаривать, поддерживать диалог, описывать события, картины, игрушки, считают и решают задачи, знают звуки, классифицируют их на гласные и согласные; могут составлять рассказы, пересказывают и читают стихотворения, поют и танцуют, лепят, рисуют и вырезают, у них хорошо развита моторика рук, что немаловажно для ребенка, которому нужно много писать. Дети видят клетку и линии в тетради, у них развита усидчивость, они физически подготовлены к тому, что в школе определено время для урока, и в это время они должны будут заниматься. Конечно же есть и проблемные дети, но их небольшой процент. С такими воспитанниками учителя знакомятся еще в детском саду. Воспитатели заполняют карты индивидуального развития на каждого ребенка, как бы составляя его портфолио. И у учителя уже вырисовывается ясная картина на какого ребенка стоит обратить больше внимания, когда дети придут в школу.

В конце года, нужно отметить, что все дети показывают неплохие результаты. Есть дети читающие, пишущие, но для меня это не столь важно. Главное, чтобы мои воспитанники были всесторонне развиты.

Воспитатели группы в первой четверти посещают уроки математики, чтения, русского языка, анализируя и изучая знания и навыки детей, приобретенные в детском саду. Дети подготовительной к школе группы приглашаются в школу на праздники : «Прощание с Букварем», «Книжкина неделя». Дети обмениваются впечатлениями, ведь первоклассники- это их вчерашние товарищи по садику. На зимних каникулах первоклассники приходят в детский сад с театрализованными представлениями, с собственноручно изготовленными кормушками для птиц, а весной они приносят скворечники, которые мы устанавливаем на территории нашего участка.

Для дошкольников всегда интересны экскурсии в школу : на первое сентября «Здравствуй, школа,25 мая – «Последний школьный звонок, экскурсии в школьный краеведческий музей.

Цель нашей работы по преемственности – подготовить ребенка - дошкольника к успешному восприятию школьной программы, развить у него словесно- логическое мышление, воображение, дать стимул к познанию окружающего мира, обеспечить условия, направленные на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и на развитие индивидуальности каждого ребенка.

Литература

1. Осуществление преемственности между дошкольным и начальным общим образованием // Справочник старшего воспитателя. №2, 2008г.

2. Преемственность между детским садом и школой // Справочник старшего воспитателя. №10, 2010г.

3. Преемственность в работе детского сада и школы как взаимосвязь в диалоге двух образовательных структур // Статья Е. Кудрявцевой.

4. Елжова Н. В. Методическая копилка для педагогов ДОУ. – Ростов на Дону: Феникс, 2009

Публикации по теме:

Художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста (из опыта работы воспитателя дошкольного учреждения) "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник.

«Преемственность ДОО с учителями начальной школы в условиях ФГОС» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №1 «Cветлячок» с приоритетным осуществлением.

Доклад из опыта работы «Роль фольклора в развитии детей дошкольного возраста» Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный,чем тот,.

Доклад из опыта работы «Экосистема дошкольного образования» 2017 год в России объявлен годом экологии. Президент России В. В. Проблема экологического воспитания и образования – одна из самых актуальных.

Описание опыта работы «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС» лекция на тему: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОСДО» (слайд 1) (Слайд 2)В федеральном законе.

Из опыта работы «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников» Детский сад и семья – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Одним из важнейших условий.

Преемственность в работе педагога ДОУ и школы в условиях реализации ФГОС Школа всегда была для детского сада «старшим братом», на которого равнялись, у которого учились, с которого брали пример. И порой подготовка.

Сообщение из опыта работы «Интеграция лего-технологии в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения» Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Инновационные процессы в системе.

«Агропромышленная направленность в работе с детьми дошкольного возраста» (из опыта работы) «Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач» К. Д. Ушинский Дошкольный.

Выступление на родительском собрании в подготовительной группе на тему «Преемственность в работе детского сада и школы»Выступление на родительском собрании в подготовительной группе на тему «Преемственность в работе детского сада и школы» Проблема преемственности в образовании не нова. Она актуальна во все времена. Задача наша, как педагогов, обеспечить плавный переход, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доклад из опыта работы «Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы»
Опубликовано: 23 октября 2017 в 11:53
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД