Лучший педагог года

Консультация «Домашние животные»

Любовь Юрьевна Лазарева
Консультация «Домашние животные»

Где живут домашние  животные?

Домашние  животные могут содержаться в специальных помещениях (скотный двор, конюшня, собачья будка, но могут жить и непосредственно в доме человека. Из тех животных, которые живут в доме, одних содержат в клетках, аквариумах, террариумах и других «домиках», а другим (например, кошкам, собакам, кроликам) разрешают свободно перемещаться по помещению.

Кто относится к домашним животным?

Публикация «Консультация „Домашние животные“» размещена в разделах

Из млекопитающих – крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, лошади, верблюды, северные олени, кролики, собаки, кошки.

Из птиц – куры, индейки, утки, гуси, цесарки, голуби.

Из насекомых – пчёлы, тутовые шелкопряды.

Кто такие домашние животные?

Домашние животные- животные, которые были одомашнены человеком разумным и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как животные-компаньоны, скрашивающие его досуг.

Зачем нужны домашние животные?

Домашние животные дают людям пищу, шерсть, шелк, кожу для одежды, возят самих людей и грузы, охраняют и защищают людей, служат в армии.  Домашние животные приносят не только материальную пользу, но и помогают воспитывать в людях доброту и вырабатывают в людях способность заботиться о других, на примере заботы о домашних питомцах.

Виды домашних животных.

Условно домашних животных разделяют на две большие группы:

питомцы (любимцы, компаньоны);

сельскохозяйственные.

Первая группа включает большое разнообразие животных, которых человек держит у себя дома с целью получения положительных эмоций. К таким видам относятся кошки, собаки, грызуны, рыбки и другие. Тем не менее, домашние любимцы могут стать и источником материальной выгоды. Например, в случае разведения и продажи ценных пород. Если говорить о собаках, то каждая порода имеет свои особенности и используется соответствующим образом: для удовольствия, охраны, выпаса стада и др.

Сельскохозяйственных животных заводят преимущественно для получения материальной выгоды. Они дают продукты питания (молоко, яйца, мясо) и различные материалы (шерсть, кожу, пух). Также могут использоваться в быту. Некоторые виды имеют несколько предназначений. Например, лошадей разводят для продажи, участия в скачках, передвижения и транспортировки грузов.

Сельскохозяйственные животные характеризуются своим умением приспосабливаться к разным условиям окружающей среды, а человек содействует данному процессу. К примеру, они могут без труда переносить высокие и низкие температуры, питаться природной и искусственной пищей. Яркими представителями таких видов считаются лошади, коровы, свиньи и овцы. Именно поэтому они распространены повсеместно. Однако некоторые виды, наоборот, могут существовать лишь в определенной местности, где очень холодно или жарко (северный олень, верблюд, лама и др.).

Биологическая классификация:

С точки зрения биологии домашних животных классифицируют точно так же, как и их диких родственников на следующие отряды и группы:

парнокопытные и непарнокопытные, подотряд жвачных;

хищные;

грызуны;

зайцеобразные;

птицы;

амфибии;

рептилии;

беспозвоночные.

Группа птиц имеет собственную классификацию – разделение на отряды:

гусеобразные;

курообразные;

попугаеобразные;

воробьинообразные;

голубеобразные;

страусообразные.

Публикации по теме:

«Домашние животные у нас дома»«Домашние животные у нас дома» Как известно, малыши очень любят приносить в детский сад свои любимые игрушки. Лера принесла игрушечного котёнка. Я её спросила: «Как.

Альбом «Домашние животные»Альбом «Домашние животные» Психологи утверждают, что если познакомить ребенка с животными еще в раннем детстве, то он никогда в будущем не станет тянуть кошек за.

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «Домашние животные и дикие животные» Задачи: • формирование грамматического строя (тренировку навыка изменения существительных по падежам и включение грамматических форм в.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Домашние животные в жизни ребенка»Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Домашние животные в жизни ребенка» С каждым годом в нашем сознании, в общество происходят необратимые последствия, мы не замечаем как, мы взрослые лишаем наших детей счастливого.

Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья»Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья» Домашние животные являются частью жизни детей. Уверена, что каждый родитель сталкивался с такой ситуацией, когда любимое чадо просит разрешить.

Лэпбук «Домашние животные»Лэпбук «Домашние животные» Лепбук по развитию речи «домашние животные» Цель: Использование лэпбука, вызвать интерес к изучаемой теме, повысить любознательность,.

Лэпбук «Домашние животные»Лэпбук «Домашние животные» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию вариант лэпбука "Домашние животные". Для его изготовления использовала шаблоны обложки, фонов,.

Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэпбук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.

Макеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAMМакеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAM Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические.

Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши»Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие "Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши". Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Домашние животные»
Опубликовано: 17 мая 2022 в 17:56
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД