Получи документы

«Домашний кукольный театр — это просто»

Наталия Костырина
«Домашний кукольный театр — это просто»

Ваш малыш подрастает. Его уже мало интересуют простые пирамидки с кубиками. Кроха все чаще требует ролевых игр и интересных сказок. И одним чтением книжек на ночь уже не обойтись. Теперь ребенка может заинтересовать лишь нечто более увлекательное. Мы каждый день задаем себе вопрос, чем же интересным занять ребенка? Мы хотим развлечь ребенка чем-то новым и пытаемся дать ему то, чего не было у нас самих, зачастую слишком дорогого.

Детишки любят создавать свои «волшебные миры», им нравиться разговаривать с игрушками, как будто те оживают

Публикация «„Домашний кукольный театр — это просто“» размещена в разделах

В этом случае родителей может выручить домашний кукольный театр. С его помощью взрослые вместе с детьми могут разыграть абсолютно любое представление. Это позволит малышам прикоснуться к удивительно прекрасному миру волшебства. Если вы еще думаете, зачем и где купить кукольный театр, мы с радостью готовы ответить на все ваши вопросы.

Во-первых, его созданием вы можете заняться вместе с малышом, а во-вторых, конечно же, ребенку понравится постановка спектаклей! Сценарий можно позаимствовать из книжек – инсценировать сказки, или просто пофантазировать и придумать самим.

Домашний кукольный театр не только позволит детям стать кукловодами, которые смогут поставить свой собственный спектакль, но и вовлечет в увлекательные сюжетные игры всю семью. Ведь домашний кукольный театр – это замечательная возможность совместить сказку с игрой. Это можно сделать в любом месте и в любое время. Было бы желание! А уж сколько счастливых мгновений подарит детский кукольный театр самому малышу! Чтобы доставить ребенку радость, нужно не так уж много: сначала детский кукольный театр купить, затем выбрать конкретную сказку, придумать самые простые декорации и разыграть, собственно, само представление. Детскому восторгу не будет предела!

Домашний кукольный театр – это Ваш шанс создать новую, плодотворную игровую традицию вопреки массированному давлению индустрии развлечений.

Детям от 1,5 до 3 лет будут интересны простые русские сказки «Репка», «Колобок», «Теремок». Для детей постарше есть кукольные наборы с персонажами из сказок для более взрослых детей. Зачастую во многих сказках описываются сложные взаимоотношения героев. Играя в кукол, малыш учится выстраивать отношения с людьми. Вы можете наглядно показать ребенку сестринскую заботу, обыграв ее в сказке «Сестрица Аленушка», или продемонстрировать примеры взаимовыручки, поставив домашний кукольный спектакль под названием «Репка».

Кто из нас не сталкивался с недружелюбным поведением? Такие сказки как «Кот, петух и лиса» и «Приключения Буратино» помогут найти правильный подход к обидчикам. Проживая ситуацию вместе с главным персонажем, дети учатся находить выход из любых сложных ситуаций. Будет от таких игр и польза. Известно, что детский кукольный театр – не просто игра, а увлекательный процесс, в ходе которого у ребенка развивается фантазия и творческие способности, раскрывается талант, тренируется память. Помимо этого, крохи учатся контактировать с внешним миром и общаться между собой.

Не стоит также забывать, что в каждой сказке есть мораль, а это значит, что ребенок не просто играет в куклы, а одновременно с этим впитывает правильные жизненные принципы. Как выбрать детский кукольный театр, купить, в конечном счете, именно тот, который надолго увлечет вашего ребенка? Ответ очевиден: прежде чем кукольный театр купить, надо определиться с задачами, которые вы ставите перед собой, играя со своим ребенком. Но для начала давайте сразу обозначим, какие виды кукольного театра бывают вообще. Существуют пальчиковые кукольные театры, настольные кукольные театры, а также театры перчаточных кукол. Дети с огромным удовольствием играют в кукол-перчатки, к голове которых прикрепляется тряпичное «платьице». С таким кукольным набором хорошо играть за ширмой. Перчаточные куклы подвижны, и дети лучше входят в образ, координируя свои движения с движениями куклы. Есть еще детские театры на столе.

Домашний кукольный театр — это не просто развлечение или весело разыгранная сценическая история. С помощью кукольных представлений малыш узнает много интересного об окружающем мире, познакомится с основами математики. Куклы помогут ребенку научиться открыто выражать свои эмоции и даже избавиться от страхов. Кроме того, разыгрывая сказочные сюжеты, малыш приобретает навыки выразительной и образной речи. Поэтому ролевые театральные игры будут не только интересны малышу, но и очень полезны для его развития.

Вовсе необязательно приобретать кукольный театр в магазине. Немного фантазии — и имеющиеся в доме подручные материалы (цветные пуговицы, кусочки меха и пряжи, ложки, нитки, обрезки разноцветных тканей, какие-то старые вещи, вполне подходящие для изготовления кукол) позволят вам создать замечательных кукол, которые будут обладать доброй маминой энергетикой.

Многие мамы, которые играли с малышами куклами-перчатками, согласятся: для крохи это действительно чудо. Ребенок часто старается одушевить игрушку, относится к ней, как к живой. А если она еще и двигается, разговаривает, радуется и грустит, то может надолго стать настоящим другом для малыша. Наверняка, вы уже побывали в кукольном театре и с удивлением наблюдали, как искренне кроха смеется веселым проделкам героев. Или может совсем по-настоящему расплакаться, жалея куклу. В этом нет ничего удивительного. Для малыша кукла — живая и настоящая. И часто именно кукла может в два счета объяснить то, что маме не удавалось втолковать упрямому сыну или дочурке. Но, одно дело, смотреть, другое — самому стать творцом кукольного представления. В детской психологии уже давно существует целое направление — куклотерапия. Одевая на руку куклу, малыш как бы сливается с ней, через нее переживает различные жизненные ситуации, может справиться со своими страхами, выплеснуть негативные эмоции или, наоборот, поделиться своей радостью.

Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.

Мы воспитываем ребенка с помощью слов, эмоций, мы рассказываем о нас самих, о том, что наполняет наши души, так почему бы не сделать это с помощью рукотворных кукол, на изготовление которых мама потратила время и мысли о своем чаде. Домашний кукольный театр – это просто увлекательнейшее занятия для всей семьи!

Публикации по теме:

Как подружить ребенка с книгой? Дети достаточно рано проявляют интерес к печатному слову, книге. Поэтому проблема отсутствия у дошкольника интереса к книге обусловлена.

Цифровые пирамидкиЦифровые пирамидки Можно использовать для всестороннего развития ребенка. Играя в «Цифровые пирамидки» ребенок учится метать в цель; рассчитывать силу броска.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Домашний кукольный театр — это просто»
Опубликовано: 3 марта 2014 в 18:21
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД