Получи документы

Дошкольникам о правилах дорожного движения

Марина Бунина
Дошкольникам о правилах дорожного движения

Учите детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

Вряд ли кто из взрослых разрешит ребёнку дошкольного возраста самостоятельно одному переходить через улицу, но жизнь может преподнести всякие неожиданные сюрпризы. А завтра, дошкольник станет школьником, а родители не всегда имеют возможность проконтролировать поведение детей на дорогах.

Поэтому, чтобы ребёнок не потерялся в мире движения машин и пешеходов, чтобы он не стал жертвой дорожно-транспортных аварий, взрослым необходимо не только знакомить детей с правилами

Публикация «Дошкольникам о правилах дорожного движения» размещена в разделах

дорожного движения, но и обязательно соблюдать их, потому что пример взрослого надолго остаётся в детской памяти.

Поговорите с детьми о том, что по городским улицам движется огромное количество машин, что улицы разделены между водителями машин и людьми.

ЗНАКОМЬТЕ С ТЕМ, ЧТО:

Пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.

Тротуары — это дорожки, окаймляющие с двух сторон проезжую часть и отделенные от нее невысоким каменным ограждением — бордюром.

УЧИТЕ ТОМУ, ЧТО:

Никогда нельзя переходить дорогу в неположенном месте. Даже если на проезжей части нет ни одной машины. Обстановка на дороге меняется мгновенно. Сейчас машин нет, через несколько секунд они появятся.

Переходить через улицу можно только по подземному, или

надземному или наземному переходу.

Необходимо правильно запомнить и строго соблюдать все сигналы светофора если горит красный сигнал светофора — переходить улицу нельзя.

Он говорит: «Стойте и ждите!» Желтый сигнал предупреждает о том, чтобы пешеходы подготовились к переходу. Когда загорается зеленый свет, — то путь открыт и можно идти.

Нужно внимательно следить за сигналами светофора, но даже если загорелся зеленый свет светофора, не переходить через улицу сразу, а спокойно посмотрите сначала налево, а дойдя до середины — направо.

Переходить через улицу спокойно, не ступать на проезжую часть, как только загорелся зеленый свет, а сначала внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.

При переходе через улицу нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части направо, чтобы видеть далеко машины или близко.

Подойдя к углу дома, к арке, повороту улицы, необходимо замедлить

шаг, приостановиться, ведь оттуда может неожиданно выехать машина.

Надо помнить, что очень опасно, когда ни водитель, ни пешеход не видят друг друга до самого последнего мгновения, поэтому, нельзя быстро выходить на проезжую часть из-за густых кустов, высоких сугробов или стоящей у обочины машины.

Нужно быть внимательными, ожидая транспорт на остановке,

Никогда не подходить близко к проезжей части.

Автобус, троллейбус обходить сзади, а трамвай спереди,

но лучше всего не торопиться обходить транспортное средство, а подождать, когда оно отъедет от остановки.

Выученные правила поведения на дороге сохранят ребёнку жизнь.

Публикации по теме:

Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО Разработала: Альмикова Марина Николаевна МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» 1. Анализ ситуации.

Конспект занятия «Беседа о правилах дорожного движения» Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения. Главная задача - обеспечение здоровья детей. 1. Обучающие задачи: - учить детей.

«Расскажем Лунтику о правилах дорожного движения». Конспект ООД по формированию основ безопасности на дорогах младшая группа «Расскажем Лунтику о правилах дорожного движения» Конспект ООД по формированию основ безопасности на дорогах в младшей группе Образовательная.

Беседа с детьми о правилах дорожного движенияБеседа с детьми о правилах дорожного движения Программное содержание: Знакомить детей с правилами поведения пешехода и водителя в условиях улицы. Закрепить представления детей о.

Как Хрюша узнал о правилах дорожного движения Спортивное развлечение по ПДД во второй младшей группеКак Хрюша узнал о правилах дорожного движения Спортивное развлечение по ПДД во второй младшей группе Цель: - знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения; - учить отвечать на вопросы по тексту; -довести до сознания детей,.

Конспект ООД «Что мы знаем о правилах дорожного движения?» Цель: Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице. Задачи Образовательные: • Формировать знания детей о работе светофора,.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила дорожного движения знаем все без исключения» Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Песни о правилах дорожного движения «А мы вас научим» и «Соблюдайте правила движения» Песня «А мы вас научим» (на мелодию песни Принцессы Забавы из мультфильма «Летучий корабль») В детский садик на машине еду я, В детском.

Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО "Позновательное развитие": Расширить и закрепить знания детей.

Сценарий развлечения «Как малыш узнал о правилах дорожного движения» для детей младшего дошкольного возраста Цель: повторить с детьми элементарные правила дорожного движения. Задачи: - учить отвечать на вопросы по тексту; - довести до сознания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дошкольникам о правилах дорожного движения
Опубликовано: 16 октября 2016 в 23:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД