Получи документы

Досуг «Добрые слова»

Алена Баева
Досуг «Добрые слова»

Цели: развивать у детей коммуникативные качества, продолжать учить детей понимать самые разнообразные вопросы и отвечать на них, поддерживать интерес к диалогу, развивать монологическую речь, побуждать детей к активному участию в обсуждении поставленной проблемы (объяснять, поддерживать.); учить детей подбирать слова с противоположным значением.

Досуг проводится с группой детей в зале, в виде беседы за «круглым столом». Воспитатель предлагает детям подумать и ответить на вопрос: «Как бы вы отнеслись к этой ситуации?»

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень «мил»,

Отняв у младших мячик,

Публикация «Досуг „Добрые слова“» размещена в разделах

Он их благодарил —

«Спасибо» говорил.

Как, на ваш взгляд, поступает этот мальчик? Что бы вы ему сказали? Какое чувство у вас вызывает этот поступок? Можно ли обижать кого-либо, особенно младших? Скажите, в нашей группе бывали такие случаи? Расскажите.

Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была —

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова «извините».

Почему встреча с Витей оказалась грустной? Как налетел на соседа Витя? Как можно сказать по-другому? Если вы столкнулись с кем-то, что нужно сказать? Как вы оцениваете этот поступок? Вы сможете найти какие-то обстоятельства, которые бы его оправдывали? Вы наблюдали где-либо такую ситуацию? Расскажите.

Физминутка

Выразить свое отношение к чему-либо можно и мимикой.

Представьте себе, что вас обидели. Покажите мне это. Вы рады, вы торжествуете, покажите мне ваше выражение лица в этой ситуации. Вы испуганы — каким стало ваше лицо?

Дидактическая игра «Наоборот»

Образец:

Я скажу вам: плохо — вы ответите: хорошо.

Я скажу вам: сладко - вы ответите: …Скучно —. Холодно — Грустный —. Добрый —. Жадный — Доверчивый — Теплый —. Бодрый —. Грубый — Злой.

Слова для справок :

горько, весело, тепло, веселый, злой, щедрый, подозрительный, холодный, сонный, вежливый, добрый.

Что бы вы посоветовали такому человеку? Как бы вы охарактеризовали его?

Какие слова говорят при встрече, прощании? Как правильно поздороваться? (Нужно посмотреть в глаза, улыбнуться и произнести слова.) Какие? (Ответы детей.) Когда к вам обращаются вежливо, что вы испытываете? (Удовольствие, радость.) Если к вам обратились грубо — что происходит с вами? (Обижаюсь, грушу.)

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на paбoтy —

Кузнецу, ткачу, врачу —

«С добрым утром» — говорю,

«Добрый день» кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер» — так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Вам понравилось это стихотворение? Почему? Какие еще слова приветствия дня, вечера, утра вы знаете?

Воспитатель читает стихотворение С. Я. Маршака:

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о мальчике одном:

Его зовут. а, впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»

Произносить он не привык,

Простого слова извините

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

А в лучшем случае «Здорово»

Он вместо «Здравствуй» говорит,

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощанье:

«Ну, я пошел! Пока! Всего!»

Вам случалось слышать такие невежливые слова приветствия? Что можно посоветовать такому мальчику?

Все ребята молодцы!

Мы вам всем похлопаем, ножками потопаем, ручками помашем, вместе с вами. что сделаем? (Спляшем.)

Мальчики приглашают девочек. Под музыкальное сопровождение дети произвольно танцуют.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Не забываем добрые традиции»Фотоотчёт «Не забываем добрые традиции» Хочется поделиться с вами, уважаемые коллеги, какая традиция существует в нашем детском саду. Каждый год на праздник Рождества Христова.

Добрые слова для мам к празднику 8 мартаДобрые слова для мам к празднику 8 марта *** Мамочка, мамуля, Так тебя люблю я, Мне с тобой надежно, радостно, тепло. Мамочку, мамулю, Крепко поцелую, Ведь мое ты солнышко, мне.

Интегрированное занятие по этическому воспитанию на тему Добрые и Вежливые слова (старшая группа)Интегрированное занятие по этическому воспитанию на тему Добрые и Вежливые слова (старшая группа) Цели: - коррекционно-образовательные: учить детей правилам культурного общения, вежливости (подбирать необходимые слова и выражения для.

Конспект деятельности по ТРИЗ на тему «Добрые, добрые сказки» в подготовительной группе Обучение старших дошкольников работе со сказочными героями Направление: речевое Цель: речевое развитие. Образовательные области: Коммуникация,.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Добрые и вежливые слова» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. «Добрые и вежливые слова». Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего.

Конспект НОД по развитию речи «Добрые слова» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Добрые слова». Цель: упражнять детей в словообразовании, в подборе антонимов.

Конспект занятия по развитию речи «Добрые и вежливые слова» Конспект занятия по развитию речи «Добрые и вежливые слова". Тема: «Добрые и вежливые слова». Цель: Побуждать детей вступать в диалог.

Наши добрые дела — Фотоотчёт.Наши добрые дела — Фотоотчёт. Чтобы радость людям дарить, Надо добрым и вежливым быть. Cлова из этого стихотворения, послужили началом проведения тематической недели.

Семейный досуг… или как интересно провести досуг со своим ребенком?Семейный досуг… или как интересно провести досуг со своим ребенком? Мастер – класс по художественно-эстетической деятельности для старшего дошкольного возраста, 6 лет «Желтая береза» (с использованием нетрадиционной.

Занятие педагога-психолога с детьми дошкольного возраста «Добрые слова» Занятие педагога-психолога с детьми 4-5 лет «Добрые слова» Цель: Воспитание гуманной, социальной активности. Познакомить детей с правилами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Добрые слова»
Опубликовано: 12 апреля 2017 в 13:51
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД