МААМ-картинки

Дрезна — не Дрезден! (3 фото)

ПЕДАГОГ
Дрезна — не Дрезден!

Дрезна — не Дрезден!

На гербе города изображена молодая девушка с веретеном. Она как бы выходит из воды. Существует  много сказок об этом. Дрезна возникла в 1897 году как посёлок при прядильно-ткацкой фабрике. В 1940 году Дрезне был присвоен статус города. Всё остальное развитие города и жизнь его жителей до 90-х годов ХХ века были связаны с Дрезненской прядильно-ткацкой фабрикой. Здесь работали большинство местных жителей. Их дети учились в ПТУ (ВЗУ) при фабрике и приходили на смену своим родителям. Отсюда же уходили на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Публикация «Дрезна — не Дрезден!» размещена в разделах

Фото №1 На гербе города изображена молодая девушка с веретеном

Это лицей, который разместилсяв здании бывшей казармы, где проживали семьи работавших на ткацкой фабрике. "Палати стояли в два этажа",-вспоминает Раиса Михайловна П. -"мы, молодые с моим мужем забирались на второй этаж палатей, доски были крепкие и щирокие, там и ели, там и спали. Печи топили истопницы. Утром проснёшься, а вода уже горячая в котлах, умоешься, поешь - и на работу"

Фото №2 Она как бы выходит из воды

Здание фабрики, на которой работало десятилетиями всё взрослое население Дрезны. Из воспоминаний Раисы П. "На фабрику в первую и вторую смену ходили под гармонь, специальный гармонист был, который наигрывал весёлую музыку. Идёшь с охотой!" Вот так фабрикант Иван Зимин заботился о морально-психологическом духе своих работников.

Зимина помнят в народе, он и больницу, и магазины, и казармы для людей строил. Если с высоты птичьего полёта глянуть на казармы, то можно увидеть, что их архитектура зданий копирует инициалы Ивана Зимина (ИЗ).Вот такую память и город оставил о себе этот человек!

___

Фото взяты тут: https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0

Публикации по теме:

О городе, в котором живу. Дрезна.О городе, в котором живу. Дрезна. ДРЕЗНА, город в Орехово-Зуевском районе Московской области, в 83 км к востоку от Москвы и в 10 км к юго-западу от Орехово-Зуева. Расположен.

Театр для детейТеатр для детей На прошлой неделе в Саратове проходили дни города. А сегодня к нам приехал детский театр "Десятое королевство". Дети посмотрели спектакль.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дрезна — не Дрезден!
Опубликовано: 26 сентября 2011 в 21:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД