Папки-передвижки

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Анастасия Коробицкая
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Коробицкая Анастасия Геннадьевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 156

Духовно – нравственное воспитание это одна из актуальных проблем в современном мире. В наше время очень высокий уровень жестокого отношения друг к другу. Эту проблему должны решать сегодня те, кто имеет отношение к детям. В дошкольном возрасте дети легко воспринимают социально – нравственные нормы. Работая по этой теме, мы ставим перед собой цели и задачи по формированию следующих качеств: сострадание, честность, трудолюбие, доброта, любовь. Но воспитание начинается в семье. Ребенок учится общению, взаимоотношениям с людьми, познает важность и ценность духовных и культурных ценностей у своих родителей. Для своих детей они служат примером. Семье в помощь приходит детский сад. Он помогает развивать эмоционально – положительное отношение к окружающему миру. Положительные эмоции складываются из доброжелательного отношения к людям. Отрицательные эмоции служат причиной озлобленности, зависти, страха.

Публикация «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Ребёнок, прежде всего, познаёт мир через игру. Дети в разных играх, особенно в сюжетно – ролевых осваивают для себя разные роли, учатся понимать эмоции других людей и выражать свои чувства. Это единственный возможный способ донести до них нравственные нормы поведения.

Сейчас в современном мире очень мало читают. А для воспитания нравственных ценностей в первую очередь нужна художественная литература, песни, поговорки, пословицы, и т. д., но прежде всего сказка. Мы считаем, что через сказку дети учатся доброте, народным обычаям, традициям. Фольклор особенно важен в силу его нравственной определенности. Очень богатый материал накапливается в устном народном творчестве, различных народных промыслах в фольклорных произведениях, которые доступны детям. Читая, ребята учатся сопереживать героям произведений. Обогащают словарный запас, учатся выражать свои мысли.

Развитие духовно – нравственных ценностей начинается с воспитания у детей патриотических чувств через любовь к родному дому, родному краю и государству. Для этого необходимо знакомить дошкольников с историей родного края, страны используя разнообразные методы. Это экскурсии, организация проектной деятельности, оформление альбомов, организация выставок, беседы.

Для этого мы ведём совместную работу с родителями. В стандарте дошкольного образования сказано, что родители должны быть активными участниками образовательного процесса… Общение, с ними строится на основе диалога. Мы считаем, что главной целью является углубление и расширение знаний детей об истории, культуре родного края. Всё, что ребёнок приобретёт, в семье он сохраняет в течение всей жизни. Поэтому для родителей проводятся консультации, собрания, дни открытых дверей. А также совместные экскурсии, специально организованные занятия, проведение конкурсов, выставок, театрализация. Проводятся развлечения, где дети, и родители будут между собой взаимодействовать: спортивно - развлекательный праздник посвящённый дню защитника отечества и праздник Мам к 8 марта. К тематическим досугам можно отнести празднование пасхи, масленицы. Именно через них дети наглядно знакомятся с традициями и обычаями своего народа. Такая взаимосвязь с родителями, вызывает у детей положительные эмоции, гордость, сопереживание, а у родителей появляется желание участвовать в различных мероприятиях группы и детского сада.

Чтобы воспитать, достойных граждан нашей страны нужна ежедневная работа. При условии совместной работы педагогов, детей и родителей можно достичь наиболее эффективных результатов.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Тема «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа».

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры, на сегодняшний день, является актуальной темой. Диктуется.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Воспитывать человека — значит определять судьбу нации. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II В настоящее время Россия.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Духовно-нравственное воспитание детей средствами народной и православной культуры, на сегодняшний день, является актуальной темой. Диктуется.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» «Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу - (очень редко, но бывает и.

Духовно-нравственное воспитание детей в детском садуДуховно-нравственное воспитание детей в детском саду Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. У детского сада есть своя.

Духовно-нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством ознакомления с художественной литературой 1. Столетиями передавались из поколения в поколение тексты «материнского» фольклора, колыбельные песни. Ритм колыбельной песни обычно соотнесен.

Фотоотчет о районном семинаре «Духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста»Фотоотчет о районном семинаре «Духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста» Добрый день уважаемые коллеги. Сегодня я побывала на районном семинаре. Проходил он в рамках работы опорной площадки по совершенствованию.

Консультация для воспитателей «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: задачи и методы» «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в.

Влияние семьи на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста Тема: Влияние семьи на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (слайд №1) «Конечная цель разумного воспитания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 14 февраля 2019 в 15:20
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД