Папки-передвижки

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (5 фото)

Светлана Куприй
Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей.

Духовно-нравственное воспитание наших детей, как носителей духовных, нравственных ценностей будущей России – одна из актуальных и сложных проблем, решение которой все мы должны попытаться найти сегодня.

Публикация «Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Не секрет, что в наши дни у многих людей материальные ценности главенствуют над духовными, современных молодых людей отличают эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Для многих детей доброта, милосердие, великодушие, справедливость остаются только словами и не более. А ведь чем меньше ребенок, тем большее воздействие мы оказываем на него, на его чувства, его поведение. И в этом вина старших поколений.

На что же сейчас может опереться взрослый, желая воспитать высоконравственного, духовно богатого ЧЕЛОВЕКА? На культурные традициии народа? Да! На институт семьи? Конечно!

Издавна духовно-нравственное воспитание в России опиралось на православные традиции, стараясь пробудить в человеке благотворительность, почтение к родителям, к старшим, вежливость, формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

В наши дни, когда идет поиск путей духовного возрождения России, немаловажным будет обращение к опыту православной педагогики.

Сейчас создаются специальные программы, содействующие сохранению духовного здоровья детей, знакомящие их с основами Православной культуры.

Наше ДОУ включило в работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников встречи с воспитанниками воскресной школы при храме Николая чудотворца, что расположен в нашем микрорайоне. Перед праздником Крещения Господня воспитанники этой школы рассказали нашим детям о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня (Богоявления).

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Этот визит освещали представители прессы.

Фото №1 Основы православной культуры праздники Православные традиции и духовно нравственное

Протоиерей Иоанн обратился кратким словом ко взрослым, в котором призвал нас, родителей, и особенно отцов, уделять внимание каждому ребёнку индивидуально. Каждого формировать как личность, помогая ему познавать мир, и при этом, никак не выделяя одного перед другим.

Фото №2 Воспитание детей Фото №3 Материалы для педагогов воспитание детей Фото №4 Духовно нравственное воспитание наших детей как носителей духовных нравственных ценностей будущей России одна из актуальных и сложных проблем решение которой все мы должны попытаться найти сегодня

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. И наши дети ждут, чтобы мы, взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

Публикации по теме:

Кружок по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Дорогою Добра» (из опыта работы) «У нас, воспитателей, великая и почётная миссия - вдохнуть в каждое из сердец наших воспитанников возвышенные идеалы. Сделать так, чтобы.

Презентация Духовно-нравственное воспитание в детском саду Из опыта работы старшего воспитателя 13 ноября в нашем детском саду в рамках Рождественских чтений состоялось заседание круглого стола на тему "Духовно-нравственное воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 22 января 2014 в 13:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД