Получи документы

Дыхательная гимнастика

Наталья Мартинкевич
Дыхательная гимнастика

При выполнении дыхательных упражнений следует обратить внимание на то, что ребенок в силу анатомических особенностей почти не может увеличить объем каждого отдельного вдоха, поэтому усиление газообмена обеспечивается значительным учащением дыхания. Физические упражнения, подвижные игры, дыхательные упражнения способствуют углублению дыхания, развитию и регуляции газообмена на более высоком уровне. Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей во время занятий. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении.

Публикация «Дыхательная гимнастика» размещена в разделах

1. Чудо – нос. После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание.

Носиком дышу, дышу свободно,

Глубоко и тихо, как угодно.

Выполню задание, задержу дыхание…

Раз, два, три, четыре – снова дышим:

Глубже, шире.

2. Ныряние. Нужно два раза глубоко вдохнуть и выдохнуть, а затем, после третьего глубокого вдоха, «нырнуть под воду» и не дышать, зажав при этом нос пальцами. Как только ребенок чувствует, что больше не может «сидеть под водой» выныривает. Упражнения рекомендуется выполнять между различными дыхательными комплексами, чтобы избежать головокружения.

3. Шарик. Воспитатель предлагает детям представить, что они воздушные шарики. На счет: один, два, три, четыре, - дети делают четыре глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счет 1 – 8 медленно выдыхают.

4. Паровоз. Воспитатель предлагает детям сначала переводить дыхание после каждой строчки, затем через строчку и постепенно научиться говорить на выдохе.

Паровоз кричит: «Ду – ду – у –у!

Я иду, иду, иду!» А колеса стучат,

А колеса говорят: «Так, так, так-так.

Чуф – чуф, чуф – чуф. Ш – ш – ш, у – у –у!

Приехали!»

5. Каша кипит. Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить 5 – 7 раз.

6. Ветерок. Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок).

Поднять голову вверх, вдох. Опустить и сдуть «ворсинку» (подул нежный ветерок).

Поднять голову вверх, вдох. Опустить и задуть «свечи» (подул сильный ветерок).

7. Цветок. Предложите детям понюхать воображаемый цветок. Вдыхаем носиком и говорим: «Ах!»

8. Шарик. Ладони ребенка плотно прижаты друг к другу. Говорим: «Ш-Ш-Ш» - и ладошки расходятся, показывая, как «надувается» шарик. Вот какой шарик получился.

9. Слон. Руки сложены вместе и вытянуты вперед (изображаем хобот слона). Несколько раз наклоняемся вперед, а затем выпрямляемся. На каждый наклон говорим поочередно один из слогов: ха, хо, ху, хи.

10. Мишка. Руки в стороны. Идем вперевалочку, как мишка, и говорим: «Ух! Ух!»

11. Комарик. Воспитатель просит детей приподнять указательный пальчик и выполнить спиралевидные движения, изображающие полет комарика. При этом дети произносят: «З-З-З». Упражнение заканчивается хлопком в ладоши: «Поймали комарика!»

12. Волшебник. Предложить детям стать настоящими волшебниками. Взмахните руками и задержите их наверху. Теперь плавно опускайте их и повторяйте: «М-М-М-А». Продолжайте игру, повторяя: «М-М-М-О», «М-М-М-У», «М-М-М- Ы».

Публикации по теме:

Дыхательная гимнастика как средство развития речи Дыхательная гимнастика, как средство развития речи. Полноценное развитие личности ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи.

Дыхательная гимнастика ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Карточка №1 «Покатай карандаш» Ребенку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу.

Дыхательная гимнастика «Дерево»Дыхательная гимнастика «Дерево» В настоящее время большое внимание уделяется дыхательной гимнастике в образовательной и свободной деятельности. Ведь она снимает переутомление,.

Дыхательная гимнастика для детейДыхательная гимнастика для детей В нашей группе есть центр по развитию речи. Хочу поделиться нестандартным оборудованием для дыхательной гимнастики. Чтобы ребенок правильно.

Дыхательная гимнастика для детей с ОНР Дыхательная гимнастика для детей с ОНР. Существует очень много различных упражнений для развития речевого дыхания,я представлю лишь малую.

Дыхательная гимнастика «Футбол»Дыхательная гимнастика «Футбол» ДЫхательная гимнастика "Футбол".Во второй половине дня мы с детьми проводим вот такую гимнастику!Дети в восторге!Это очень просто и задорно!В.

Дыхательная гимнастика «Мед» и «Цветы»Дыхательная гимнастика «Мед» и «Цветы» овременные педагоги большое внимание уделяют дыхательным упражнениям на занятиях и в свободной деятельности, что способствует развитию.

Дыхательная гимнастика в детском саду Дыхательная гимнастика в детском саду. Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вход и рационально распределять.

Парадоксальная дыхательная гимнастика СтрельниковойПарадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой Парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой. О пользе дыхательных упражнений для укрепления здоровья ребенка написано немало научных.

Точечный массаж и дыхательная гимнастика. Наряду с общепринятыми мероприятиями, эффективной профилактикой снижения заболеваемости эпизодично болеющих детей нужно применять дыхательную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика
Опубликовано: 27 ноября 2016 в 11:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД