Лучший педагог года

Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой для детей (4 фото)

Ольга Кутковая
Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой для детей

Дыхательная гимнастика Стрельниковой универсальна. Она может быт лечебной и профилактической, оздоровительной и развивающей, восстанавливающей силы и улучшающей настроение. Ее можно делать дома и на улице, стоя, сидя и лежа, всю сразу или по частям. Она не имеет противопоказаний и очень результативна. Дыхательная гимнастики А. Н. Стрельниковой – это единственная в мире, в которой короткий и резкий вдох носом сочетается с движениями, сжимающими грудную клетку.

Публикация «Дыхательная гимнастика А, Н, Стрельниковой для детей» размещена в разделах

Три главных правила стрельниковской гимнастики :

1. Вдох – громкий, короткий, активный (просто шумно на всю комнату как бы нюхая запах)

2. Выдох – абсолютно пассивный (уходит через рот или нос – кому как удобно, но лучше, если через нос). Лучше детям о выдохе не говорить! Воздух должен сам уходит через нос или через рот после каждого вдоха. На первых порах это бывает сложно: воздух задерживается или, наоборот выталкивается. Но по мере тренировки, выполняя рекомендации, данные в описании упражнений, вы освоите «стрельниковский» вдох.

3. Вдохи выполняются одновременно с движениями: хватаем – нюхаем, наклоняемся – нюхаем, приседаем – нюхаем…

Гимнастика может проводиться в любом месте, в любое время (исключая 20 минут до еды и один час после еды)

• на утренней гимнастике

• физкультурном занятии

гимнастике после дневного сна

• на прогулке (температура – выше 10-12 *)

На прогулке гимнастика особенно полезна

Основные правила при проведении гимнастики :

1. Думать только о вдохе, тренировать только его. Вдох должен быть шумным, резким и коротким (наподобие хлопка) .

2. Выдох должен происходит после каждого вдоха самостоятельно и желательно через рот. Не надо задерживать и выталкивать выдох. Он должен проходит сам собой. Шумного выдоха не должно быть.

3. Вдох делается одновременно с движениями. Все вдохи-движения надо делать в темпе-ритме строевого шага.

4. Дыхательные упражнения можно делать стоя, сидя, лежа.

5. Счет в данной гимнастике делается только на 8 (восьмерками)

Дыхательные упражнения по Стрельниковой можно выполнять уже с 3-4 лет. Такая гимнастика позволяет повысить иммунитет, поэтому ее особенно рекомендуют детям, часто болеющим простудными заболеваниями. Кроме того, упражнения способствуют развитию гибкости и пластичности, помогают устранить НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ и в целом оптимизируют работу растущего организма.

В стрельниковской дыхательной гимнастике нет вдоха без движения, а движения

без выдоха.

Помните:

- Чем хуже самочувствие, тем чаще повторяйте урок стрельниковской

дыхательной гимнастики.

- Все упражнения делаются свободно и легко, без всяких усилий

и напряжений.

- Эта гимнастика снимает усталость, бодрит, повышает жизненный тонус,

улучшает настроение.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой для детей
Фото №1 Дыхательная гимнастика и упражнения Дыхательная гимнастика Стрельниковой универсальна Фото №2 Она может быт лечебной и профилактической оздоровительной и развивающей восстанавливающей силы и улучшающей настроение Фото №3 Ее можно делать дома и на улице стоя сидя и лежа всю сразу или по частям
Публикации по теме:

Дыхательная гимнастика ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Карточка №1 «Покатай карандаш» Ребенку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу.

Дыхательная гимнастика При выполнении дыхательных упражнений следует обратить внимание на то, что ребенок в силу анатомических особенностей почти не может увеличить.

Дыхательная гимнастика для детейДыхательная гимнастика для детей В нашей группе есть центр по развитию речи. Хочу поделиться нестандартным оборудованием для дыхательной гимнастики. Чтобы ребенок правильно.

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста Картотека дыхательных упражнений на суше. Подготовила: Маслова Н. В., инструктор по ФИЗО МБДОУ № 73 г. Сергиев Посад. «Пальма». И. п..

Дыхательная гимнастика для детей с ОНР Дыхательная гимнастика для детей с ОНР. Существует очень много различных упражнений для развития речевого дыхания,я представлю лишь малую.

Дыхательная гимнастика для речевого развития детей раннего дошкольного возраста. Дыхание – одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Наряду с основной биологической функцией газообмена, органы дыхания осуществляют.

Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика и её значение для нормализации речевого развития детей с нарушениями речи» О пользе и необходимости артикуляционной гимнастики для развития четкого звукопроизношения сказано много. Но не нужно забывать, что не менее.

Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика Александры Стрельниковой» Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика Александры Стрельниковой» Уже давно всем известно, что упражнения на развитие дыхания.

Консультация «Дыхательная гимнастика в закаливании и оздоровленией детей дошкольного возраста» Здоровьсберегаюшие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья: Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере.

Парадоксальная дыхательная гимнастика СтрельниковойПарадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой Парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой. О пользе дыхательных упражнений для укрепления здоровья ребенка написано немало научных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой для детей
Опубликовано: 30 ноября 2016 в 11:23
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД