Папки-передвижки

Физическая культура в ДОУ

Ольга Чурсина
Физическая культура в ДОУ

Физическая культура в ДОУ

Непосредственная образовательная деятельность – одна из главных и ведущих форм работы с дошкольниками.

Как сделать, чтобы физкультурные занятия стали действительно развивающими, интересными, увлекательными, познавательными?

Традиционная система физкультурных занятий недостаточно совершенна как по своей структуре, так и по методике обучения. Это побуждает к поиску новых форм и методов нетрадиционного направления работы по физическому воспитанию в детском саду.

Публикация «Физическая культура в ДОУ» размещена в разделах

В учебных пособиях по физическому воспитанию достаточно подробно освещена методика организации традиционных физкультурных занятий, добиться высокого качества освоения движения с детьми и большого оздоровительного эффекта на подобных занятиях весьма затруднительно. Инструктор вынужден постоянно давать указания, невольно вырабатывая у них ориентировку на внешний контроль. Кроме того, постоянные указания, замечания, даже если они вполне обоснованы, снижают положительный настрой детей, создают определенное психологическое напряжение.

Далеко не все дети любят физкультурные занятия, в основном, из-за их однообразия. Ситуация неуспеха формирует комплекс неполноценности уже с детских лет. Ради того, чтобы физкультурные занятия работали на укрепление здоровья ребенка, следует включать нетрадиционные занятия – различные по содержанию, структуре и методике проведения.

Одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада – физическое и психическое развитие, коррекция и оздоровление всех воспитанников.

В течение десяти лет я углубленно работаю по теме «Нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий».

Сегодня я подробно расскажу, какие именно я использую формы, и покажу на фрагментах занятий.

Образно-игровая НОД.

Цель. Через воображаемый подражательный образ направлять детей на выполнение движений и на приобретение разнообразных навыков.

На протяжении всего занятия разные движения имеют разные образы или один образ воплощается в разных движениях.

Главное заинтересовать детей образом и помочь им «войти» в него. Фиксируя внимание на точном подражании образу, добиваться техники выполнения движений. С помощью музыкального сопровождения развивать творческое исполнение подражательного движения.

Фрагмент образно-игровой НОД

«Бабочки и шмели» (вторая младшая группа)

Комплексная НОД

Методика Веневцева С. И. «Алфавит телодвижений» - комплекс двигательных действий.

Цель: с помощью увеличения двигательной активности осуществлять коррекцию развития речи, физического развития, а также способствовать обучению дошкольников грамоте.

«Алфавит телодвижений» состоит из 33 двигательных поз, образно представляющих буквы алфавита. Дети на слух или зрительно воспринимают название буквы и, используя мышечное чувство и мышечное движение, изображают эту букву. И, наоборот, анализируя ту или иную позу, называют изображаемую букву. В данном случае соединяется абстрактное представление буквы с мышечными ощущениями, благодаря чему условные связи в коре головного мозга укрепляются и впоследствии легко воспроизводятся. Движения, которые выполняются при показе той или иной буквы, хорошо знакомы и доступны детям и имеют общеразвивающий характер.

Публикации по теме:

Семинар для педагогов ДОУ «Физическая культура, как средство профилактики гиподинамии у детей дошкольного возраста» «Физическая культура, как средство профилактики гиподинамии у детей дошкольного возраста». Инструктор по физической культуре Авдеева Т. Н.

Физическая культура малыша 3–4 лет Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Пропорции детского тела отличаются от взрослого:.

Физическая культура в средней группе. Занятие с обручемФизическая культура в средней группе. Занятие с обручем Физкультура для ребят. Задачи: продолжать учить детей бегать в колонне друг за другом, ходить на носках, на пятках, с разным положением.

Консультация для родителей «Физическая культура в семье» Консультация для родителейФизическая культура в семье. Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, крепкими. Однако они.

Консультация для родителей «Физическая культура вашего малыша» Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Пропорции детского тела отличаются от взрослого:.

Непосредственная образовательная деятельность «Физическая культура» в средней группе Задачи: - Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе с высоким подниманием колен, равновесию при ходьбе по уменьшенной.

Непосредственно образовательная деятельность. Физическая культура. Старшая группа Если хочешь быть здоров Под бубен дети входят в зал. Построение в шеренгу. - Ребята, вы хотите быть здоровыми и сильными? - Да, хотим.

Открытое занятие «Мы — пожарники» (физическая культура) Открытое занятие «Мы пожарники». (Физическая культура). В средней группе (с использованием нетрадиционного физ. инвентаря). Задачи: 1. упражнять.

Педсовет в форме деловой игры «Физическая культура — путь к здоровью»Педсовет в форме деловой игры «Физическая культура — путь к здоровью» Педсовет «Физическая культура – путь к здоровью» Цель: расширение знаний педагогов в области воспитания у детей физической культуры с.

Перспективное планирование «Физическая культура на свежем воздухе» (средняя группа) Перспективное планирование Физическая культура на свежем воздухе Месяц/неделя Тема, литература Программное содержание Материалы и оборудование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физическая культура в ДОУ
Опубликовано: 23 мая 2018 в 11:14
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД