МААМ-картинки

Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Людмила Щербакова
Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях (рис. 1).

Публикация «Физическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Все физические качества являются врожденными, т. е. даны человеку в виде природных задатков, которые необходимо развивать, совершенствовать. При обучении движениями, имеющими смысловое значение, важными для жизни или спорта двигательными действиями, занимающиеся приобретают умения рационально и полноценно проявлять свои физические качества. Одновременно с этим они познают закономерности движений своего тела.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста - наука об общих закономерностях физического воспитания ребенка. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста имеет единое содержание и предмет изучения с общей теорией физического воспитания, вместе с тем специально изучает закономерности физического воспитания ребенка во всех его возрастных периодах (от рождения до семи лет)

Таким образом, физическое воспитание - это наука об общих законах управления процессом физического совершенствования человека.

В процессе физического воспитания приобретается также широкий круг физкультурных и спортивных знаний социологического, гигиенического, медико-биологического и методического содержания.

В соответствии с этим теория физического воспитания детей раннего возраста познает общие закономерности управления развитием ребенка в процессе воспитания и обучения, определяет задачи физического воспитания, раскрывает их сущность, наиболее эффективные средства, методы, формы организации всего процесса физического воспитания.

Самым широким понятием, из всех понятий теории физического воспитания является физическая культура.

Физическая культура (греч. phsis, природа + культура) — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития[1].

В системе дошкольного образования теория физической культуры как наука о закономерностях развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста в области физической культуры сформировалась сравнительно недавно. Она имеет единое содержание и предмет изучения с общей теорией физической культуры.

Теория и методика физической культуры дошкольников является частью общей теории и методики физической культуры и использует понятия, принятые в этой науке.

Образование в области физической культуры - это готовность ребенка использовать свои знания, умения и способности для решения двигательной задачи, достигаемая средствами физической культуры.

Публикации по теме:

«Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста» Введение Дошкольный возраст - период первоначального ознакомления с окружающей действительностью; вместе с тем в это время интенсивно развиваются.

Физическое развитие детей дошкольного возраста В современном мире для человека, да и для общества в целом, не существует большей ценности, чем здоровье. В результате этого возрастает.

Физическое воспитание детей в детском саду Принципы физического развития 1. всестороннее и гармоническое развитие личности; 2. связь физической культуры с жизнью; 3. оздоровительная.

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Бабинская Ольга Валерьевна Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для родителей «Влияние СМИ на физическое развитие детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Влияние СМИ на физическое развитие детей дошкольного возраста» У детей, которые много времени проводят у экрана.

Методическая разработка «Система мероприятий направленных на физическое развитие детей дошкольного возраста» Управление образования администрации Ермаковского района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Танзыбейский детский.

Правовое воспитание детей дошкольного возраста Из опыта работы. Правовое воспитание детей дошкольного возраста. В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения.

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста Трудовая деятельность содержит в себе большие возможности для формирования личности. Дошкольник, включаясь в элементарные трудовые действия,.

Экологическое воспитание детей дошкольного возрастаЭкологическое воспитание детей дошкольного возраста Из опыта работы воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №7 «Белоснежка» Новиковой Елены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 18 января 2017 в 08:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД