МААМ-картинки

Физкультурный досуг «Папа, мама, я — отличная семья»

Маннанова Римма Шамилевна
Физкультурный досуг «Папа, мама, я — отличная семья»

Цель: Привлекать родителей к здоровому образу жизни, к спортивному развитию детей, создать атмосферу совместной деятельности детей и родителей, развивать двигательные навыки силу, быстроту, выносливость.

Задачи:

1. Формировать у ребенка понимание важности семьи и, помощь ему сблизиться с родителями

2. Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

Публикация «Физкультурный досуг „Папа, мама, я — отличная семья“» размещена в разделах

3. Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление, речь, воображение…

Оборудование: Веник, сок натуральный, стаканы, соломки, мольберт, бумага А-4, маркеры, макароны, нитка.

Ход развлечения.

1 ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, гости! Мы рады поприветствовать всех – и взрослых и детей – в нашем нарядном зале. Сегодня у нас необычный праздник «Папа, Мама, Я – отличная семья

2 ВЕДУЩИЙ: Почему семья? Потому что это самое дорогое, что есть у любого человека. В семье его сила, но не только. В каждой семье есть свои сокровища, за которыми мы сегодня отправимся.

1 ВЕДУЩИЙ: Семья родная, словно бригантина,

Расправила как крылья, паруса.

Она плывет по круговерти жизни,

Чтоб нам открыть простые чудеса!

2 ВЕДУЩИЙ: Семья нам открывает чудеса,

Которых мы пока еще не знали.

А мы, набрав ветрами паруса,

Спешим открыть сияющие дали!

1 ВЕДУЩИЙ: Свои сокровища будут искать наши участники – это семья Каримовых. Поприветствуйте капитана команды Виля Римовича – папу, штурмана Эльвиру Фасиховну – маму и юнга Эдгар.

Семья Гариповых. Капитан команды – Раиль Ангамович, штурман Гульшат Мухаррамовна, юнга Нурсултан.

Семья Усмановых. Капитан команды – Ильгиз Зуфарович, штурман Гульнара Нажиповна, юнга Фаниль.

2 ВЕДУЩИЙ: Вот и познакомились. Конкурсов будет много, но вот вам наша подсказка. (Выносит веник).

1 ВЕДУЩИЙ: Эта подсказка и есть первый семейный секрет и сокровище. Веник не легко сломать, когда все прутики вместе, а по отдельности – запросто.

2 ВЕДУЩИЙ: Нашу игру будет оценивать компетентное жюри – наши гости.

1 ВЕДУЩИЙ: Итак, мы начинаем. Первый конкурс – «Морской волк». Настоящий мореплаватель за свою долгую службу не раз успевает попробовать, какая на вкус морская вода. Вам же мы предлагаем стакан вкусного сока и три соломинки. Кто быстрее выпьет сок из своего стакана через соломинку, тот и победил. Но пить нужно сразу всем членам команды. (команды соревнуются)

2 ВЕДУЩИЙ: Жюри пока оценивает выступление, а мы со зрителями поиграем.

Конкурс называется «Доскажи пословицу о семье» со взрослыми зрителями.

-Дом вести – не … (руками трясти).

-Когда семья вместе, и (сердце на месте).

-Дети не в тягость, а … (в радость)

-Семейные нелады… (доведут до беды).

Конкурс с маленькими зрителями: Я буду называть отрицательные слова, а вы наоборот т. е. положительные:

-Зло (добро).

-Обман (правда).

-Грубость (вежливость).

-Ненависть (любовь).

Молодцы зрители! Эти слова, ребята, волшебные. Когда в семье царят добро, правда, вежливость и любовь друг к другу, она крепкая и благополучная.

1 ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс называется «Что нам стоит дом построить». Перед вами доска, на доске лист бумаги. А около вас лежат маркеры. ПО сигналу вы должны взять маркер, добежать до доски и на листе нарисовать одну деталь дома, затем бежать к своей команде и передать маркер следующему игроку. И так до тех пор, пока не будет нарисован ваш дом. Победит та команда, которая нарисует его быстро и красиво. Не забудьте про подсказку. Участвуют все члены команды. (Команды соревнуются).

1 ВЕДУЩИЙ: Жюри считают баллы и изучают рисунки, команды отдыхают, а мы смотрим

Ттанец «С ЗОНТАМИ»

2 ВЕДУЩИЙ: Тили-тили, тили-бом, есть у нас уютный дом. Очень весело мы в нем живем. Следующий конкурс называется «Спой светик». По жребию, под фонограмму вы должны всей семьей спеть песню. (команды по очереди поют песни).

1 ВЕДУЩИЙ: в НАШЕМ ДОМЕ ВСЕ НА МЕСТЕ, потому что делаем все вместе. Конкурс «Посади картошку». Посмотрим как в вашей семье умеют трудиться. Папа бежит первым и копает «лунки», мама бежит и в каждую лунку «сажает картошку», а ребенок «собирает урожай». (команды соревнуются).

1 ВЕДУЩИЙ: Молодцы, убрали урожай! Теперь в доме наведите порядок. Конкурс «Шустрый поваренок». Вам нужно за одну минуту приготовить макароны. У вас есть нитки и тарелка с макаронами. Нужно за одну минуту нанизать на нитку макароны. Побеждает та команда, у которой получится самая длинная макаронина. (команды соревнуются)

Пока жюри подводит итоги, мы с вами смотрим «ВОСТОЧНЫЙ» танец в исполнении Зарины Лукмановой.

2 ВЕДУЩИЙ: Но а сейчас конкурс капитанов – пап. Им предстоит участвовать в «Армрестлинге». Победители соревнуются друг с другом. (Папы соревнуются).

Вот и определился самый сильный папа. Для пап исполним песню.

Песенка про папу –исполняют подгруппа детей.

А теперь конкурс для детей. Нужно без ошибок ответить на мой вопрос, кто быстрей.

-Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду. (Волк и семеро козлят)

-Назовите сказку, в которой мама королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины. (Принцесса на горошине)

-Как называется сказка, в которой девочка пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду. (Красная шапочка)

-Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай. (Репка)

1 ВЕДУЩИЙ: А сейчас внимание – заключительные соревнования! У всех семей есть шанс проявить свои способности: быстроту, ловкость, силу, и главное сплоченность. Сначала бежит капитан команды, возвращается берет за руки маму, бегут вместе, взявшись за руки. Возвращаются сажают на руки ребенка бегут вместе. Побеждают самые быстрые. (команды соревнуются)

2 ВЕДУЩИЙ: Слово предоставляется нашему уважаемому жюри.

1 ВЕДУЩИЙ: Молодцы те, кто выиграл. Молодцы те, кто играл. Но подарки это не важно. Сегодня вы узнали о главных семейных сокровищах. Это семейные труд, отдых, занятия спортом. Главное: чем вы занимались, вы всегда были вместе.

И я предлагаю всем вместе спеть песню «О дружбе».

2 ВЕДУЩИЙ: А родителям нужно помнить народную мудрость: Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример ему.

Публикации по теме:

Семейный досуг «Мама + папа + я=семья» Цель: Организация совместного досуга родителей и детей; показать ценность семейных отношений, значимость дружной семьи. Задачи: Совершенствовать.

8 июля-День семьи, любви и верности. Спортивный досуг «Мама, папа, я — дружная семья!»8 июля-День семьи, любви и верности. Спортивный досуг «Мама, папа, я — дружная семья!» 7 июля В МКДОУ «Детский сад п. Магнитный» отмечался самый трогательный и светлый праздник – День Любви, Семьи и Верности. Что такое семья?.

Физкультурный досуг для родителей «Папа, мама, я — спортивная семья» (средняя группа) ЦЕЛЬ : Создание радостной, эмоционально – положительной атмосферы праздника для детей и родителей. Задачи : 1. Продолжать развивать и.

Физкультурный досуг «Папа, мама, я — спортивная семья» Задачи: - Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту; - Закреплять ранее приобретенные навыки: бег на.

Физкультурный досуг в подготовительной к школе группе «Папа, мама, я — спортивная семья» 2016–2017 гг. Физкультурный досуг в подготовительной к школе группе «Папа, мама, я - спортивная семья» 2016-2017 гг. Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья,.

Физкультурный досуг в старшей группе «Папа, мама, я — спортивная семья» Физкультурный досуг в старшей группе «Папа, мама, я – спортивная семья» 2016-17 учебный год Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья, начинаем.

Физкультурный праздник с зимней тематикой «Папа, мама, я — спортивная семья!»Физкультурный праздник с зимней тематикой «Папа, мама, я — спортивная семья!» Папа, мама, я - спортивная семья! Физкультурный праздник с зимней тематикой. Цель: пропаганда ЗОЖ и активного отдыха. Задачи: -способствовать.

Сценарий праздника «Папа, мама, я — отличная семья!»Сценарий праздника «Папа, мама, я — отличная семья!» Сценарий праздника "Папа, мама, я — отличная семья!" Содержание: Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас замечательный праздник.

Спортивный досуг «Мама, папа, я — спортивная семья!»Спортивный досуг «Мама, папа, я — спортивная семья!» Сценарий спортивного досуга: «Мама, папа, я - спортивная семья Цель: Создание праздничного настроения у детей и родителей в совместной.

Спортивный досуг «Папа, мама, я — спортивная семья» во второй группе раннего возраста, посвящённый всероссийскому Дню семьиСпортивный досуг «Папа, мама, я — спортивная семья» во второй группе раннего возраста, посвящённый всероссийскому Дню семьи Спортивный досуг «Папа, мама, я - спортивная семья» во второй группе раннего возраста, посвящённый всероссийскому Дню семьи. Цель: Приобщение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный досуг «Папа, мама, я — отличная семья»
Опубликовано: 27 января 2018 в 16:59
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД