Лучший педагог года

Физкультурный уголок для дошкольного возраста (1 фото)

Татьяна Ракчеева
Физкультурный уголок для дошкольного возраста

Физкультурный уголок для дошкольного возраста

Игра на развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста «Воздушный футбол»

Правильное речевое дыхание обеспечивает звуко - и голосообразование, хорошее звучание голоса. Задача воспитателя, учителя-логопеда – помочь детям преодолеть возрастные недостатки их речевого дыхания, научить правильному дыханию, управлению артикуляционным аппаратом. Игра «Воздушный футбол» может стать хорошим подспорьем в коррекции речевых недостатков и развитии речевого дыхания ребенка.

Публикация «Физкультурный уголок для дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: Развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц и стимуляция мелкой моторики рук ребенка.

Для игры необходимы следующие материалы: конфетная коробка (футбольное поле, легкие пенопластовые шарики (футбольные мячи, наклейки животных (игроки, игрушки на липучках (для ведения счета игры).

Правила игры «Воздушный футбол»

Участники (в игре могут участвовать от 2 до 4 детей) выбирают команду расположенную по краям «футбольного поля» (изображения животных - мышки, кошки, лягушки, собачки) рассаживаются за стол по кругу, выбирают мяч по цвету команды, ставят рядом со своей командой и начинают по очереди дуть на него. Получается такая разновидность футбола с легким шариком вместо мяча. Цель игры — забить как можно больше голов противнику и не дать упасть мячу за край «футбольного поля» (коробки). Чтобы не допустить этого, необходимо правильно дуть на свой футбольный мяч, направляя воздушную струю с помощь губ то сильно, то слабее, перемещая мяч на поле противника. Касаться руками мяча запрещается. Счет ведется с помощью небольших игрушек с липучками, которые ребенок забив гол прикрепляет к краю своего поля.

Вторая разновидность игры «Воздушный футбол»

Цель. Формировать у детей умения многократно произносить звук «п» («п – п –п») на одном выдохе.

Правила игры

Дети сидят вокруг стола. В центре на столе стоит «футбольное поле». Участвующие дети, сидят на стульчиках, дуют на «футбольные мячи» произнося звук «п».

Рекомендации:

Чтобы игры на поддувание и развитие речевого дыхания приносили не только удовольствие, но и пользу, необходимо соблюдать ряд простых правил:

- Протереть пыль;

- Проветрить помещение;

- Желательно увлажнить воздух;

- Между занятием и едой должен пройти хотя бы 1 час.

Во время проведения игр необходим постоянный контроль за правильностью дыхания. Запомните параметры правильного ротового выдоха:

- выдоху предшествует сильный вдох через нос - "набираем полную грудь воздуха";

- выдох происходит плавно, а не толчками;

- во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;

- во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух).

Очень важно: Следить, чтобы ребенок не раздувал щеки, а плечи чтобы не поднимались. Так же взрослый должен следить, чтобы во время выполнения подобных упражнений и игр, у ребенка не напрягались мышцы рук, шеи и груди. Необходимо рядом иметь чистый носовой платок, т. к. у детей от напряжения начинается усиленное слюноотделение.

При проведении игр на развитие дыхания, необходимо иметь в виду, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребенка, даже могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать по времени (можно использовать песочные часы) и обязательно чередовать с другими упражнениями.

Публикации по теме:

«Папа и я — защитники Отечества». Физкультурный праздник для детей старшего дошкольного возраста и родителей Программное содержание: Формировать представление детей о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину. Развивать психофизические.

Физкультурный досуг с родителями для детей старшего дошкольного возраста «Как Емелю в армию провожали» Цели и задачи: Познакомить детей с родами войск, воспитывать любовь к Родине, её истории; Формировать чувство гордости за воинов-защитников;.

Физкультурный праздник с мамами для детей среднего дошкольного возраста Наши мамы лучше всех Семейный клуб. Средний возраст. Цель: воспитывать здорового, жизнерадостного ребёнка в сотрудничестве с семьёй. Задачи:.

Физкультурный уголокФизкультурный уголок В нашем детском саду проходил конкурс на лучшее оформление физкультурного уголка. Наша группа «Фантазия», также приняла активное участие.

Физкультурный уголок в детском саду: комплектация, примерный набор физкультурного оборудования для младшей группы Спортивный уголок в детском саду Главная цель физкультурного уголка: Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника.

Физкультурный уголок в ДОУ: задачи и комплектация Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни. Задачами физкультурного.

Фотоотчет о конкурсе на лучший физкультурный уголокФотоотчет о конкурсе на лучший физкультурный уголок «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится.

Физкультурный уголок в первой младшей группе. В своей группе для развития физических качеств и двигательных умений я оборудовала физкультурный уголок. Здесь находятся платочки, флажки,.

Уголок патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возрастаУголок патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возраста Цель и задачи: формирование чувства патриотизма у старших дошкольников; воспитание любознательности, расширение кругозора детей; систематизация.

Зимний физкультурный праздник для младшего дошкольного возраста «Зимние развлечения» СЦЕНАРИЙ ЗИМНЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРАЗДНИКА «Зимние развлечения» для детей младшего возраста ВЕДУЩИЙ: По дороге в детский сад Шла зима.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный уголок для дошкольного возраста
Опубликовано: 27 января 2018 в 19:30
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД