Папки-передвижки

ФИЗО характеристика программ

Светлана Тюлякова
ФИЗО характеристика программ

Программа воспитания и обучения в детском саду.

(Под редакцией М. А. Васильевой)

Программа составлена по возрастным группам: ранний возраст (от рождения до 2 – х лет, младший дошкольный возраст (от 2 – х до 4 – х лет, средний дошкольный возраст (до 5 лет, старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет).

Для каждой возрастной группы определены задачи физического воспитания, примерный режим дня в холодный и теплый период, в который могут вноситься изменения в зависимости от местных условий. Подробно представлены разделы «Физкультурно-оздоровительная работа», и «Воспитание культурно-гигиенических навыков».

Публикация «ФИЗО характеристика программ» размещена в разделах

В разделе «Физическая культура» даны задачи для развития двигательных умений и навыков, перечень основных движений, общеразвивающих и спортивных упражнений, подвижных игр. Программный материал постепенно усложняется от одной возрастной группы к другой.

В конце есть перечень двигательных умений, которые предполагается сформировать к концу года у детей дошкольного возраста.

В методических рекомендациях к «Программе воспитания и обучения в детском саду» даны советы по реализации режима дня, по формированию у детей культурно – гигиенических навыков, описаны методы проведения занятий по физической культуре, утренней гимнастики, физкультминуток, физкультурных досугов и праздников, также рассказано об организации самостоятельной деятельности детей. Подробно представлена методика обучения детей строевым и общеразвивающим упражнениям, основным движениям, спортивным упражнениям и играм.

Недостатки: физкультурные занятия подчинены жесткой методике проведения, показатели физической подготовленности не учитывают уровни физического развития и состояния здоровья детей.

Публикации по теме:

Осенняя фантазияОсенняя фантазия Каждую осень в нашем детском саду проходит выставка "Осенняя фантазия". В ней принимают участие дети, родители, педагоги. Сколько необычных.

С 1 сентября! С новым учебным годом! .

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
ФИЗО характеристика программ
Опубликовано: 18 сентября 2011 в 09:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД