Папки-передвижки

ФИЗО Характеристика программ

Светлана Тюлякова
ФИЗО Характеристика программ

Программа «Истоки».

(М. А. Рунова).

Раздел: «Физическое развитие».

Программа имеет четкую структуру. Содержание программы ориентировано на детей раннего (от 1 года до 3 лет) и дошкольного (младший – 3 – 5; старший – 5 – 7) возраста.

В программе представлены два раздела: «Физическое развитие» и «Здоровье».

Публикация «ФИЗО Характеристика программ» размещена в разделах

В разделе «Физическое развитие» даны характеристики возрастных возможностей, задачи физического развития детей, примерный двигательный режим для детей каждого возраста, определены показатели физического, функционального развития и физической подготовленности.

В разделе «Здоровье» отражены современные представления о здоровье ребенка. Здоровье рассматривается и как одно из условий, определяющих возможность полноценного физического и психического развития ребенка, и как результат процесса нормального хода развития ребенка. В этом разделе характеризуются режим дня, организация сна и питания, гигиенические условия и закаливающие процедуры, культурно – гигиенические навыки.

Кроме этого, в разделе уделяется внимание охране жизни и здоровья детей, поэтому выделен подраздел «Безопасность».

Отличительной особенностью программы являются представленные в конце каждого возрастного периода базисные характеристики личности: компетентность, эмоциональность, произвольность, креативность, инициативность, самостоятельность, самооценка, свобода поведения.

В программе подробно описаны подразделы «Подвижные игры и игровые упражнения», «Спортивные игры», «Передвижения с техническими средствами».

В разделе «Упражнения для освоения движений в водной среде, плавание» описываются гигиенические требования к занятиям плаванием, упражнения для освоения плавания, игры – забавы.

В программе детально раскрыта организация двигательного режима.

Для определения у детей физического развития и физической подготовленности в программе в виде таблиц представлены средние показатели физического развития (рост и масса тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ) и показатели физической подготовленности (основные и дополнительные).

В разделе «Здоровье» подробно описаны подразделы «Гигиенические условия» и «Закаливание».

В помощь практическим работникам выпущены методические пособия

(М. А. Рунова «Двигательная активность ребенка в детском саду»,

Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, М. А. Рунова «Физкультурное и спортивно – игровое оборудование для дошкольников»).

Публикации по теме:

Осенняя фантазияОсенняя фантазия Каждую осень в нашем детском саду проходит выставка "Осенняя фантазия". В ней принимают участие дети, родители, педагоги. Сколько необычных.

С 1 сентября! С новым учебным годом! .

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
ФИЗО Характеристика программ
Опубликовано: 18 сентября 2011 в 09:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД