Лучший педагог года

Конспект занятия «Флаг Краснодарского края»

Ольга Ивсина
Конспект занятия «Флаг Краснодарского края»

Флаг Краснодарского края.

Задачи:

расширить представление детей о крае, в котором они живут; познако-мить с историей флага Кубани :

развивать познавательный процесс, умение наблюдать и анализиро-вать.

воспитание любви к родному краю, Родине, воспитание чувства патри-отизма.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

– Посмотрите, какие иллюстрации я приготовила сегодня для вас.

(Демонстрируются слайды с изображением кубанской природы)

Публикация «Конспект занятия „Флаг Краснодарского края“» размещена в разделах

– Можно ли назвать все эти картинки словами “родная природа”?

– А почему именно мы можем сказать о ней – родная природа?

– Как вы думаете, как назвал свое стихотворение поэт Иван Савич Ни-китин?

И поля цветут,

И леса шумят,

И лежат в земле

Груды золота.

И во всех концах

Света белого

Про тебя идет

Слава громкая.

– Это стихотворение названо автором “Русь”. Послушайте его продол-жение:

И уж есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

– Почему поэт называет Русь матерью?

(На доске записана пословица) :

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

– Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?

– Да, Родина у каждого человека, как мать – одна. Как же каждый из нас должен относиться к Родине? (Ответы учащихся.)

В старину говорили: “Глупа та птица, которой свое гнездо не мило”. Как вы эти слова понимаете? Попробуйте обосновать свое мнение.

– Прочитайте пословицы о Родине и объясните, как вы их понимаете

Нет в мире краше Родины нашей.

Всякому мила своя сторона.

Везде хорошо, но милее Родины нет.

На чужой стороне и весна не красна.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

III. Основной материал – символика Кубани

– Как называется наш край?

Каждому человеку дорога Кубань, ее славная история, ее древние сим-волы.

– Какие символы Кубани вам известны? (Ответы детей.)

– Догадайтесь, о каких символах Кубани идет речь:

– прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг)

– эмблема государства, города, сословия, рода изображаемая на фла-гах, монетах, печатях, государственных и других официальных докумен-тах. (Герб)

– торжественная песня, принятая как символ социального единства. (Гимн)

– Как вы думаете есть ли у Кубани перечисленные символы?

– Как же и почему именно они стали символами Кубани? Сегодня мы поговорим о флаге краснодарского края

Просмотр видео фильма о истории флага Краснодарского края.

IV. Физкультминутка

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

– “Где же лучшая земля?”

Отвечал он, пролетая:

– “Лучше нет родного края!” (Г. Граудин)

V. Флаг Кубани

А теперь поговорим о том что вы увидели в видео ролике.

У Кубани есть флаг. Под флагом сражаются за независимость воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздни-ков. У Кубани флаг трехцветный. В центре флага расположен герб Красно-дарского края выполненный в одноцветном варианте – золотым цветом.

(Демонстрируется флаг Краснодарского края)

Обоснование символики

Палитра флага Краснодарского края связана с Кубанским казачеством. Сине-малиново-зеленое полотно считалось национальным символом казаков и флагом Кубанской народной Республики, существовавшей с 1918 по 1920 годы. Я нашла еже одну расшифровку цетов флага Краснодарского края. Малиновую полосу иначе трактуют как символ всех кубанских казаков, по-этому она самая широкая, стволовая и располагается в центре. Адыги явля-ются коренным народом территории, поэтому их зеленый цвет находится внизу как корень. Синий цвет находится вверху как ветви, символизирует ка-заков и их потомков, которые позже заселили территорию.

Гербовая композиция тоже связана с Кубанью и является памятным символом Кавказской войны. Казаки держали оборону юга России через по-зиции на Кавказе, осаждаемые Турцией и Персией.

Споры по поводу цветов флага

Яркие оттенки на знамени Краснодарского края имели значение для кубанских казаков. Но сочетание синего, малинового и зеленого не вписыва-ется в геральдическую систему и не трактуется.

«Древовидное» толкование, согласно которому цвета располагаются снизу вверх по схеме «корень-ствол-ветви», не имеет документальных осно-ваний. Версия о том, что полосы символизируют народности, населявшие край во времена Российской империи и Кубанской Народной Республики, тоже не доказана историческими фактами или документальными записями.

В краснодарской символике много отсылок к прошлому, не соотнося-щихся с настоящим. В современной трактовке синий цвет может означать мир, малиновый — процветание края, а зеленый — богатство природы.

История

Предложение взять за основу флага Краснодарского края кубанское знамя начала XX века было одобрено в 1995 году. В первоначальном вари-анте на трехцветном полотне располагалась гербовая композиция с гераль-дическим щитом, центральной хоругвью и боковыми знаменами, выполнен-ная в желтом цвете. Щит венчала царская корона с зубцами.

Впервые трехцветное полотно и герб с царской символикой утвердил глава Кубанской военной рады Николай Ряболов в 1918 году незадолго до объявления края независимой республикой. С приходом власти Советов в области действовал запрет на индивидуальные знаки отличия.

За это время по решению руководства страны от края отделилась Ро-стовская область, а в 1990 году Адыгейская область стала отдельной респуб-ликой. После отмены советской власти и символики казачье знамя вновь подняли над Краснодарским краем в 1993 году, а официально утвердили че-рез два года.

В 2004 году в связи с дополнением герба изменилась и композиция на флаге. Над щитом появилась княжеская корона-шапка, а на древках знамен завязалась бантом лента Ордена Ленина. За гербовой композицией сохра-нился желтый цвет, только по контуру появилась оранжевая кайма.

VI. Дидактическая игра «Собери флаг краснодарского края»Детям предлагается собрать флаг краснодарского края.

VII. Итог урока

– О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

Запомните флаг Краснодарского края. Его должен знать каждый, гор-диться им, гордиться своей малой Родиной.

Все мы должны жить как добрые друзья, уважая традиции, культуру разных народов, помогая в беде и делясь радостями, как живут добрые сосе-ди.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День рождения Краснодарского края»Фотоотчет «День рождения Краснодарского края» В сентябре месяце дети, родители и воспитатели детского сада отметили замечательный фольклорный праздник "День рождения Краснодарского края".

Фотоотчет о праздновании 100-летия флага Краснодарского краяФотоотчет о праздновании 100-летия флага Краснодарского края 3 февраля 2019 свой вековой юбилей отметил Флаг Краснодарского края. В 1919 году сине – малиново – зеленый триколор утвердили как главный.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию детей старшей группы «Курорты Краснодарского края»Конспект НОД по познавательно-речевому развитию детей старшей группы «Курорты Краснодарского края» Цели и задачи: -формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей -развивать мышление и память, умение делать простейшие умозаключения.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Конспект занятия «Птицы Краснодарского края» для детей 12–17 лет с ОВЗКонспект занятия «Птицы Краснодарского края» для детей 12–17 лет с ОВЗ Цель занятия: Познакомить с разнообразием птиц Краснодарского края. Формировать основы экологической культуры. Задачи: 1. Расширить представления.

Конспект занятия «С чего начинается Родина. Кубанская столица. Гимн Краснодарского края» для детей 10–17 лет с ОВЗКонспект занятия «С чего начинается Родина. Кубанская столица. Гимн Краснодарского края» для детей 10–17 лет с ОВЗ Цель занятия: углублять и уточнять представления детей о малой Родине. Задачи: 1. Совершенствовать представление детей о богатстве и.

Конспект занятия «Животный мир Краснодарского края. Красная книга исчезающих животных края» для детей с 8–17 лет с ОВЗКонспект занятия «Животный мир Краснодарского края. Красная книга исчезающих животных края» для детей с 8–17 лет с ОВЗ Цель занятия: познакомить с разнообразием животных Краснодарского края. Формировать основы экологической культуры. Задачи: 1. Познакомить.

По страницам Красной книги Краснодарского края. РастенияПо страницам Красной книги Краснодарского края. Растения По страницам Красной книги Краснодарского края - растения. В Краснодарском крае есть своя «Красная книга». В этой книге проанализировано.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Флаг Краснодарского края»
Опубликовано: 25 октября 2023 в 20:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД