Получи документы

Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников (из опыта работы)

Надежда Иванова
Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников (из опыта работы)

Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.

Из опыта работы Ивановой Надежды Ивановны,

воспитателя МБ ДОУ «Детский сад № 54

общеразвивающего вида» г. Орла

Здоровье — бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдёшь до самой старости. Так гласит народная мудрость.

Публикация «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников (из опыта работы)» размещена в разделах

Проработав в детском саду 30 лет, я пришла к выводу, что, к сожалению, в наш стремительный век новейших технологий, исследованный и разработок проблема сохранения здоровья стоит очень остро. В последние годы негативные процессы стали угрожать здоровью нации.

Практически все показатели здоровья и социального благополучия потерпели резкое ухудшение. Особую тревогу вызывают физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения. Свыше чем у 60 % детей в возрасте 3-7 лет выявляется отклонение в состоянии здоровья. И тут я задала себе вопрос, как помочь подрастающему ребенку реализовать своё право на здоровье и счастливую жизнь? Я пришла к выводу, что одним из путей решения этой проблемы является организация работы по воспитанию осознанного отношения к своему здоровью. Для решения этой проблемы поставила перед собой следующие задачи:

• Дать представление родителям о значимости совместной двигательной деятельности с детьми.

• Расширять знание родителей о физических умениях и навыках детей.

• Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной двигательной деятельности с детьми.

• Заинтересовать родителей укреплять здоровый образ жизни в семье.

• Обогащать представление детей о витаминах, их роли в жизни человека.

• Воспитывать осознанное отношение детей к своему здоровью.

Для решения этих задач я разработала перспективный план, который позволяет целенаправленно и систематически работать в данном направлении, как с детьми, так и с родителями, и достичь высоких результатов.

Работа с детьми идет по двум направлениям:

укрепление здоровья;

формирование осознанного отношения к своему здоровью.

Для укрепления здоровья ежедневно с детьми провожу утреннюю гимнастику на воздухе, дыхательную гимнастику, для которой мною создано нестандартное оборудование, упражнения на улучшение осанки, профилактику плоскостопия. После сна дети с удовольствием делают щеточный массаж. Для предупреждения утомляемости использую физкультминутки, подвижные игры, динамические паузы. Прививая культурно- гигиенические навыки, использую фольклор.

Формирование осознанного отношения к своему здоровью осуществляю посредством различных форм : НОД, беседы, сюжетно - ролевые игры, выставки, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий, подвижные игры, спортивные праздники, развлечения, чтение художественной литературы, заучивание фольклорного материала. Имеется картотека загадок, пословиц, потешек, поговорок.

Для достижения наилучшего результата тесно взаимодействую с родителями: провожу анкетирование («Какое место занимает физкультура в вашей семье», консультации, разрабатываю памятки, рекомендации о воспитании здорового ребёнка, организую викторины («Спорт- это жизнь, фотовыставки («Я учусь быть здоровым», совместные развлечения с детьми и родителями.

Широко использую ИКТ, реализацию проектов. Родители охотно идут на контакт и являются активными участниками жизни группы. Ими были созданы презентации:

«Как мы проводим выходные»

«Как мы заботимся о здоровье своего ребенка»

Итогом работы является низкий уровень заболеваемости детей моей группы.

Публикации по теме:

«Мы здоровыми растём». Занятие по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения. 2. Развивать.

Формирование основ здорового образа жизни дошкольников Данные задачи выполняются в д/с через систему физкультурно-оздоровительной работы: 1. Создание благоприятных условий в помещении для игр.

Формирование основ здорового образа жизни старших дошкольников, элемент режим дня, посредством проектной деятельности Старший дошкольный возраст является определяющим этапом, как в становлении жизни, так и в формировании основ здорового образа жизни. В этом.

Формирование основ здорового образа жизни (фотоотчёт)Формирование основ здорового образа жизни (фотоотчёт) Лето ясное пришло, Одеваемся легко. Майка, шорты и сандали, От жары чтоб не страдали. Солнце будет нам светить, И тепло свое дарить.

Проект по формированию основ здорового образа жизни в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО «Полезно-вредно» Формирование основ здорового образа жизни в подготовительной группе детского сада на основе реализации проекта по теме «Полезно-вредно».

Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Памятка для родителей Здоровый образ жизни семьи. Ребёнок, посещающий дошкольное учреждение, испытывает влияние двух комплексов микросоциальной среды, создаваемой.

Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни у старших дошкольников «Помощь здоровячкам» Предмет (направленность): познавательное развитие. Программные задачи: Формировать знания детей о том, что здоровье является главной ценностью.

Конспект занятия по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников «Где прячется здоровье?» Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной к школе группе «Где прячется здоровье» Здоровье – это награда, которую получает.

Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни» Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни». Цель физического воспитания в детском саду-формирование.

Программа саморазвития «Формирование основ здорового образа жизни» Программа саморазвития на тему: «Формирование основ здорового образа жизни». Задачи: 1. Систематизировать знания о формах, способах, методах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников (из опыта работы)
Опубликовано: 23 сентября 2015 в 11:14
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД