Лучший педагог года

Формы работы с родителями.

Надежда Усачева
Формы работы с родителями.

Формы работы детского сада с родителями.

Воспитание детей дошкольного возраста осуществляется не только в семье, но и в детских учреждениях. Цель и задачи, стоящие перед семьё й и детским садом едины: Воспитывать здоровых, всесторонне развитых детей.

Наша программа «От рождения до школы» предусматривает, не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и объёмную работу с родителями.

В основе взаимодействия нашего дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество. Кто же должен быть инициатором установления сотрудничества?

Публикация «Формы работы с родителями,» размещена в разделах

Конечно, мы педагоги дошкольного учреждения, поскольку мы профессионально подготовлены к образовательной работе, а стало быть, понимаем, что её успешность зависит от согласованности, преемственности в воспитании детей. Педагог понимает, что сотрудничество требуется в интересах ребёнка и что в этом необходимо убедить и родителей.

Инициатива в установлении взаимодействия с семьёй и квалифицированная реализация задач этого взаимодействия определяют направляющую роль дошкольного учреждения по отношению к семейному воспитанию. Успех сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребёнка и доверяют друг другу.

Важно, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога к ребёнку, чувствовали компетентность педагога в вопросах воспитания, но главное –ценили его личностные качества (заботливость, внимание к людям, доброту, чуткость). Такое доверие само по себе не приходит: воспитатель завоёвывает его добрым, неравнодушным отношением к ребёнку, умением растить в нём великодушие и милосердие. Прибавим к этому культуру общения, тактичность и взаимопонимание- и картина психологии доверия будет достаточно полной.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры- одно из направлений в сотрудничестве дошкольного учреждения и семьи. Правда, психолого- педагогическое просвещение родителей сегодня осуществляется многими средствами: с помощью радио, телевидения, популярной литературы о воспитании. Поэтому психолого-педагогическое просвещение родителей, осуществляемое в нашем дошкольном учреждении имеет целевую направленность.

Содержание работы с родителями охватывает широкий круг вопросов, освещает все стороны развития и воспитания ребёнка. Хорошо познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют папки- передвижки. В них подбирается тематический материал с иллюстрациями и практическими рекомендациями, он систематически пополняется. Несколько раз в год проводится анкетирование родителей, а так же заранее запланированная консультация для родителей. Как правило после консультаций раздаются памятки с рекомендациями по воспитанию детей. Так же проводятся родительские собрания по заранее запланированной теме.

Публикации по теме:

Консультация «Роль семьи в развитии детей дошкольного возраста».Консультация «Роль семьи в развитии детей дошкольного возраста». Семья – важнейший институт общества, микрогруппа, в которой происходит взросление маленького человека: как физическое, так и духовное. Дошкольная.

Презентация «Детский сад на селе» Предлагаем вашему вниманию презентацию «Детский сад на селе». В ней представлены фотографии из жизни детского сада. ЦЕЛЬ детского сада :.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формы работы с родителями.
Опубликовано: 22 марта 2013 в 21:06
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД