МААМ-картинки

Фото отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. (24 фото)

Оксана Коршунова
Фото отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

В целях воспитания у дошкольников чувства гражданственности и патриотизма, формирования умений и навыков действовать в условиях чрезвычайных ситуаций в МБДОУ Белоберезковский детский сад комбинированного вида "Родничок" в период с 26 января по 27 февраля 2015 года был успешно организован и проведен месячник спортивно-массовой, военно-патриотической работы и гражданской обороны, посвященный Дню защитника Отечества. В мероприятиях активно принимали участие дети и родители, педагоги и все сотрудники детского сада.

Публикация «Фото отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества,» размещена в разделах

Работа проводилась по трем направлениям:

1. Информационный блок – переработка теоретического материала и создание познавательного интереса у детей и взрослых.

2. Практический блок включает

– Работу с педагогами (разработка конспектов НОД, проектов, праздников, развлечений, экскурсий). На протяжении многих лет в детском саду работает Творческая группа педагогов, вокальная группа. Целью которых является - создание обстановки творческого поиска у педагогов наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми и родителями по формированию здорового образа жизни, безопасного поведения в ЧС, привитие любви к Родине.

- Работу с детьми с использованием различных форм (праздники, развлечения, НОД, экскурсии, художественное творчество, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин и т. д.)

- Сотрудничество с родителями (реализация совместных проектов, совместное творчество, экскурсии по памятным местам поселка, в музей истории поселка и т. д.)

- Сотрудничество с социумом (заключены договора с музеем поселка, с детской музыкальной школой, с клубно-библиотечным центром поселка, центром детского творчества «Юность», с СОШ №1).

3. Организационный блок – создание предметно-развивающей среды (оформлены в каждой группе уголки Родины, народного творчества, комната «русская изба», библиотека, выставки детских работ, фотовыставки и др.)

Работа с детьми проходит в тёплой, уютной атмосфере. Каждый день ребёнка в детском саду наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлым играми.

Гражданское воспитание начинается в дошкольные годы, поэтому самую существенную работу по воспитанию гражданско-патриотических чувств организуют сотрудники детского сада.

Система работы отражается в планах работы педагогов, основываясь на комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса, включая все виды детской деятельности.

Работая над формированием здорового образа жизни, гражданско-патриотических чувств у дошкольников, мы используем образовательную деятельность следующих циклов:

- Беседы и организация НОД по календарю памятных дат:

- снятие блокады Ленинграда;

- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве;

- День вывода советских войск из Афганистана;

- День защитника Отечества;

Фото отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

- Всемирный день гражданской обороны.

- Организуем участие в муниципальном этапе регионального конкурса детского рисунка «Золотой венец Победы».

Фото №1 День защитника Отечества

Работы проходят конкурсный отбор.

Фото №2 февраля защитника Отечества

- Активное участие педагоги совместно с детьми приняли в муниципальном этапе регионального конкурса творческих работ "Молодые брянцы о войне".

Фото №3 В мероприятиях активно принимали участие дети и родители педагоги и все сотрудники детского сада

-В холле детского сада организована выставка рисунков о людях героических профессий.

Фото №4 Публикация Фото отчет о проведении мероприятий посвященных Дню защитника Отечества размещена в разделах День защитника Отечества

-Тематические занятия детского творчества и беседы, посвященные выводу советских войск из Афганистана прошли в старших группах и 1 классах.

Фото №5 февраля День защитника

-Ежегодно работы наших ребят участвуют в районном конкурсе поздравительных открыток, посвященных Дню защитника Отечества.

Фото №6 Сценарии к февраля Темочки Работа проводилась по трем направлениям

- Особенно любят наши дети знакомиться с правилами безопасного поведения на дорогах. Совместно со взрослыми они готовят творческие работы, чтобы участвовать в районном конкурсе рисунков и плакатов по безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения глазами детей».

Фото №7 Информационный блок переработка теоретического материала и создание познавательного интереса у детей и взрослых

Увлекательно прошло занятие-развлечение в средней группе «Дорожная Азбука» организованное воспитателем Кивалиной А. И.

Фото №8 Практический блок включает Работу с педагогами разработка конспектов НОД проектов праздников развлечений экскурсий

- Дети и родители подготовительной группы под руководством воспитателя Мефед С. Л. приняли активное участие в выпуске тематических стенных газет.

Фото №9 На протяжении многих лет в детском саду работает Творческая группа педагогов вокальная группа

- В старших группах, в библиотеке и в холле детского сада оформлены тематические книжные выставки, фото альбомы: «Книги Великого Подвига».

Фото №10 Работу с детьми с использованием различных форм праздники развлечения НОД экскурсии художественное творчество чтение художественной литературы рассматривание иллюстраций картин и т

- В каждой возрастной группе имеются уголки Родины.

Фото №11 Сотрудничество с родителями реализация совместных проектов совместное творчество экскурсии по памятным местам поселка в музей истории поселка и т

-День здоровья (Зимние виды спорта, посвященный празднованию годовщины открытия Олимпийских игр в Сочи весело проходил в нашем уютном музыкальном зале.

Фото №12 Сотрудничество с социумом заключены договора с музеем поселка с детской музыкальной школой с клубно библиотечным центром поселка центром детского творчества Юность с СОШ

- В зале мы организовали выставку рисунков и плакатов, посвященные зимним Олимпийским видам спорта.

Фото №13 Организационный блок создание предметно развивающей среды оформлены в каждой группе уголки Родины народного творчества комната русская изба библиотека выставки детских работ фотовыставки и др

- Задорно и весело соревновались в спортивных эстафетах ребята старшей и подготовительной групп.

Фото №14 Работа с детьми проходит в тёплой уютной атмосфере

-Музыкально-спортивный праздника «Спорт – это мир!» в подготовительной группе проходил в особой праздничной атмосфере. Здесь ребята отличились ловкостью, смекалкой, быстротой, умением прийти на помощь и радоваться победе.

Фото №15 Каждый день ребёнка в детском саду наполнен радостью улыбками добрыми друзьями весёлым играми

-Интегрированная НОД «Отчизны славные сыны» с детьми провела воспитатель Шмелева Р. Н., на котором дети с интересом рассказывали о родах войск, читали стихи и пели песни, вспомнили пословицы о доблести и чести, соревновались в эстафетах и т. д. Беседа об армии помогла детям познать много интересного самовыразиться, расширить представления о подвигах солдат в годы войны и в мирное время.

Фото №16 Гражданское воспитание начинается в дошкольные годы поэтому самую существенную работу по воспитанию гражданско патриотических чувств организуют сотрудники детского сада

- Торжественно и невероятно волнительно для ребят прошел конкурс чтецов «Край мой, овеянный славой», посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 100-летию поселка Белая Березка и 1040-летию города Трубчевска. Участвовало 14 детей от 5 до 8 лет. Они читали стихи о Родине, о мире, о подвигах героев. Победительницей конкурса стала Даша Доброва из средней группы №2. Она принимала участие в районном конкурсе чтецов.

Фото №17 Система работы отражается в планах работы педагогов основываясь на комплексно тематический принцип построения образовательного процесса включая все виды детской деятельности

-Праздник посвященный 23 февраля организованный со старшими дошкольниками музыкальным руководителем Чирковой О. Н. и воспитателем Бузлаевой В. М., с приглашением Почетных гостей – пограничников и выступлением вокальной группы ДОУ «Изюминка», оставило незабываемое, яркое впечатление у детей и взрослых.

Фото №18 Сценарии к февраля защитника Отечества

- Целевые экскурсии в музей истории поселка и к памятным местам провели воспитатели подготовительной группы и 1 классов Мефед С. Л., Бузлаева В. М., Кудинова М. С., Слезко О. И.

- Интересную экскурсию в пожарную часть поселка организовали воспитатели старшей и подготовительной групп Витель М. И. и Бузлаева В. М.

Фото №19 Всемирный день гражданской обороны

- Проведен дополнительный инструктаж о порядке действий в случае возникновения угрозы террористического акта.

Фото №20 Организуем участие в муниципальном этапе регионального конкурса детского рисунка Золотой венец Победы

Организованы практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в результате ЧС.

Фото №21 Работы проходят конкурсный отбор

- В методическом кабинете собран передовой педагогический опыт Голенок Н. Е. «Использование малых форм фольклора как средства развития речи детей раннего возраста», Кивалиной А. И. «Организация деятельности детей по ОБЖ как условие формирования навыков безопасного поведения», Могилевец С. В. «Фольклор в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников», Чирковой О. Н. «Воспитание патриотических чувств у дошкольников, через развитие художественно-эстетических способностей». Организована выставка пособий, методической литературы для воспитателей.

Фото №22 Активное участие педагоги совместно с детьми приняли в муниципальном этапе регионального конкурса творческих работ Молодые брянцы о войне

-Большая работа проводится с родителями и социумом: реализация совместных проектов, совместное творчество, праздники, экскурсии к памятным местам поселка, в музей истории поселка и т. д. вызывает огромный интерес и актуальность проблемы.

Фото №23 В холле детского сада организована выставка рисунков о людях героических профессий
Публикации по теме:

Месячный проект оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Славе Кубани не меркнуть — традициям жить»Месячный проект оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Славе Кубани не меркнуть — традициям жить» С 23 января по 22 февраля 2013 года в нашем детском саду проходил месячник оборонно-массовой и военно- патриотической работы "Славе Кубани.

Месячник Военно-патриотического воспитанияМесячник Военно-патриотического воспитания В нашем детском саду прошёл месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённый празднику «День защитника Отечества».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фото отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.
Опубликовано: 20 февраля 2015 в 23:35
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД