Папки-передвижки

Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка» (37 фото)

Хозяинова Татьяна Геннадьевна
Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка»

Фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка"(железный свекор)

с. Корткерос Республика Коми. Июль 2017

Этим летом, 8 июля, в селе Корткерос Республики Коми в местечке «Аэропорт» прошёл 4-ый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка". Это мужской праздник, который приглашает в Корткерос кузнецов со всего света.

Я побывала на этом празднике. Получила незабываемые впечатления. И в который раз поразилась тому, как самобытна и прекрасна моя Республика. Каждый район моей Республики Коми имеет свою уникальную историю, традиции, эпос. Праздники, подобные «Корт Айке» и «Завалинке» - это та сокровищница, благодаря которой можно получить не только положительные эмоции, но и понять, как талантлив и своеобразен мой народ. И я поняла, как мало я об этом знаю. Ведь без знаний о прошлом – нет дороги в будущее! И такие праздники, несомненно, пробуждают интерес к истории своего народа, его традициям, культуре. Это, наверно, самое сильное из чувств, которое я испытала! Делюсь своими впечатлениями в своём небольшом фоторепортаже.

Публикация «Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства „Корт Айка“» размещена в разделах

Небольшая информация: Крт Айка (железный свёкор) - легендарный персонаж коми-зырянской мифологии. Наделён чудовищной силой и колдовскими способностями. Его необходимым атрибутом было железо (крт).

Имя Корт Айка имеет топонимическую подоплеку, объясняющую происхождение названия села Корткерос. Железо было необходимым атрибутом Корт Айки:

он носил одежду и шапку из железа, у него был железный дом, лодка, лук и стрелы;

приписываемая ему, как и другим тунам (колдунам, неуязвимость объяснялась тем, что у него было железное тело. Известность Корт Айка получил благодаря поэме-сказке Михаила Лебедева, написанной сразу на двух языках: коми и русском.

С переработкой железа связаны и легенды о Корт Айке (Железный свекор). Возможно это сказки, рожденные богатой людской фантазией. Но дыма без огня не бывает.

В мифологии коми народа есть персонаж Крт Айка, который обитал в окрестностях железной горы под названием Корткерос. Он носил одежду и шапку из железа, у него был железный дом, лодка, лук и стрелы.

Неуязвимость Крт Айки объяснялась тем, что у него было железное тело. Был он туном (колдуном).

Основным занятием Крт Айка было ограбление судов и лодок, проплывающих по Вычегде, которые он останавливал протянутой через реку железной цепью. Более того, Крт Айка был первокузнецом, поскольку до него ковать железо никто не умел, но своим знанием ни с кем не делился.

Наряду со своими "железными способностями" Крт Айка, как и другие могучие туны, обладал неограниченной властью над стихиями.

По его слову меркли солнце и луна, д

ень превращался в ночь и наоборот.

Он мог заставить

реку потечь вспять

, а в засуху

вызвать обильный дождь

; мог остановить словом плывущую по реке лодку.

Согласно преданию, Стефан Пермский, плывя в лодке вверх по Вычегде,

как и многие другие до него, был остановлен железной цепью, натянутой через реку вблизи от жилища Крт Айеом. Осенив себя крестным знамением, Стефан ударил по цепи крестом, та лопнула и погрузилась на дно реки. Увидев это, Крт Айка произнес заговор, и по поверхности реки загуляли огромные волны, грозя опрокинуть лодку. С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу. Корт Айка бросился на святителя, размахивая огромным топором. Зная о неуязвимости туна, Стефан велел своим спутникам отойти в сторону, а сам пошел навстречу и ударил в лоб топором. Крт Айка упал, как подкошенный, не издав при этом ни звука, и умер. На месте его могилы возникло затем с. Корткерос. (Wikipedia)

Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка»

Шоу мыльных пузырей

Фото «Корт Айка»
Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства - фото

Детишки с восторгом и радостным визгом катались с воздушного дракона

Фото №1 Фестиваль кузнечного мастерства Корт Айка железный свекор с Фото №2 Корткерос Республика Коми

Ярмарка подворий, где были представлены работы мастеров различных населённых пунктов Корткеросского района.

Июль Этим летом июля в селе Корткерос Республики Коми в местечке Аэропорт прошёл ый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства Корт Айка Это мужской праздник который приглашает в Корткерос кузнецов со всего света Я побывала на этом празднике Получила незабываемые впечатления И в который раз поразилась тому как самобытна и прекрасна моя Республика Каждый район моей Республики Коми имеет свою уникальную историю традиции эпос Праздники подобные Корт Айке и Завалинке это та сокровищница благодаря которой можно получить не только положительные эмоции но и понять как талантлив и своеобразен мой народ И я поняла как мало я об этом знаю Ведь без знаний о прошлом нет дороги в будущее И такие праздники несомненно пробуждают интерес к истории своего народа его традициям культуре Это наверно самое сильное из чувств которое я испытала Делюсь своими впечатлениями в своём небольшом фоторепортаже Публикация Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства Корт Айка размещена в разделах Темочки Небольшая информация Крт Айка железный свёкор легендарный персонаж коми зырянской мифологии Наделён чудовищной силой и колдовскими способностями Его необходимым атрибутом было железо крт Имя Корт Айка имеет топонимическую подоплеку объясняющую происхождение названия села Корткерос Известность Корт Айка получил благодаря поэме сказке Михаила Лебедева написанной сразу на двух языках коми и русском С переработкой железа связаны и легенды о Корт Айке Железный свекор Возможно это сказки рожденные богатой людской фантазией Но дыма без огня не бывает В мифологии коми народа есть персонаж Крт Айка который обитал в окрестностях железной горы под названием Корткерос Он носил одежду и шапку из железа у него был железный дом лодка лук и стрелы Неуязвимость Крт Айки объяснялась тем что у него было железное тело

"Корт Айка" - праздник мужской. Поэтому, мужчины могли посоревноваться в силе, в кузнечном деле, что, конечно же проходило под руководством настоящих мастеров своего дела. А для автолюбителей было организовано показательное соревнование байкеров.

Фото №3 Был он туном колдуном Фото №4 Основным занятием Крт Айка было ограбление судов и лодок проплывающих по Вычегде которые он останавливал протянутой через реку железной цепью Фото №5 Более того Крт Айка был первокузнецом поскольку до него ковать железо никто не умел но своим знанием ни с кем не делился

Организаторы праздника продумали всё до мельчайших мелочей. На некоторых подворьях можно было отведать коми национальные блюда. Для девушек был организован мастер класс по плетению венков. Кстати, такой праздник, как Иван Купала, у коми народа называется Иван лун (Иванов день). А ведь именно в этот день девушки бросали в воду венки, чтобы ускорить своё замужество.

Наряду со своими железными способностями Крт Айка как и другие могучие туны обладал неограниченной властью над стихиями По его слову меркли солнце и луна д ень превращался в ночь и наоборот Он мог заставить реку потечь вспять а в засуху вызвать обильный дождь мог остановить словом плывущую по реке лодку Согласно преданию Стефан Пермский плывя в лодке вверх по Вычегде как и многие другие до него был остановлен железной цепью натянутой через реку вблизи от жилища Крт Айеом

А заглянув в этот сундук. можно было узнать свою судьбу.

Фото №6 Осенив себя крестным знамением Стефан ударил по цепи крестом та лопнула и погрузилась на дно реки Фото №7 Увидев это Крт Айка произнес заговор и по поверхности реки загуляли огромные волны грозя опрокинуть лодку

На некоторых подворьях пища готовилась прямо на костре!

Фото №8 С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу Фото №9 Корт Айка бросился на святителя размахивая огромным топором

Прощай, "Корт Айка"! До возможной встречи в следующем году! Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Сценарий окружного концерта фестиваля детского творчества в рамках городского фестиваля «Коротышки встречают гостей!» Сценарий окружного концерта фестиваля детского творчества в рамках городского фестиваля «Праздник детства - 2017». Цель конкурса: Создание.

Фоторепортаж с XI Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вефлеемская звезда»Фоторепортаж с XI Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вефлеемская звезда» В зимние праздники мне удалось побывать на фестивале ледовой скульптуры «Вефлиемская звезда», который проводится в городе Екатеринбург.

Фотоотчет о выставке «Калейдоскоп мастерства»Фотоотчет о выставке «Калейдоскоп мастерства» Добрый день, уважаемые коллеги, друзья и просто Маамовцы! 10 февраля в нашем городе состоялся отчет Главы района и в рамках проведения данного.

Фотоотчет с Муниципального фестиваля «Березовое лето»Фотоотчет с Муниципального фестиваля «Березовое лето» Наш Ансамбль "Почемучки" с песней "Маленькая модница" был приглашен на фестиваль "Березовое лето", приуроченный Дню защиты детей. Организаторами.

Конкурс педагогического мастерства-2017 ВидеоКонкурс педагогического мастерства-2017 Видео "Я - педагог" - Конкурс педагогического мастерства 2017 года Этот конкурс проходил в нашем детском саду в январе 2017 года. К участию в.

Конкурс педагогического мастерства «Я — педагог» ВидеоКонкурс педагогического мастерства «Я — педагог» Видео Конкурс педагогического мастерства среди воспитателей "Я - педагог" В нашем детском саду в январе 2017 года проходил конкурс педагогического.

Конкурс «Ступени мастерства». Самопрезентация В нашем детском саде прошел конкурс "Ступени мастерства" В данном документе представлена презентация моего само представления. Жизни бег.

Сценарий фестиваля к Дню воспитателя. Фестиваль профессионального мастерства на вручение премии «Золотая рябина» Идея этого конкурса пришла мне в голову после очередного просмотра кинофестиваля. Я все думала, как бы поощрить коллег, кто участвует в.

Сценарий фестиваля «Вечно живые» КОГ КУСО «Мурыгинский детский дом- интернат «Родник» СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ «ВЕЧНО ЖИВЫЕ- 2016» Подготовила.

Сценарий фестиваля «Юный чтец-2016» Ф Е С Т И В А Л Ь «Ю Н Ы Й Ч Т Е Ц – 2016 г.» Декабрь 2016 г. ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ: • создание условий для речевого и художественно – эстетического.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фоторепортаж с фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка»
Опубликовано: 15 июля 2017 в 13:34
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД