МААМ-картинки

Приобщаем детей к народным традициям (1 фото)

Алия Мухамедьярова
Приобщаем детей к народным традициям

Я тоже люблю что-то сделать своими руками, предлагаю вам свою работу, они называются кисетами. Эти кисеты изготовила в честь праздника, ко дню рождению моего родного города Баймак. В 2013 году нашему Баймаку исполнилось 75 лет. Вышила кисет тамбурной вышивкой.

Приобщаем детей к народным традициям

Национальные обычаи и обряды -- неотъемлемая часть каждой культуры и быта любого этноса. В них отражается образ жизни, общественный строй, история культуры, традиционное мировоззрение; заложен психологический, социальный и нравственный смысл. Обычаи и обряды регулировали поведение человека пока он жил, люди свято хранили обычаи, традиции. Передавали их подрастающему поколению. Башкирский народ до сих пор придерживается обычаев, обрядов. Было и есть такой обычай, девушка которая собирается замуж, шила и шьёт кисеты, в платочках вышивает узоры. Эти кисеты принято дарить мальчикам по линии мужа. Как подарок невестки, подарок "енга"-жены брата. А платочки дарят девочкам тоже по линии мужа. Эти подарки которым уже более 50-70 лет, можно найти у наших бабушек, они бережно хранят их для молодого поколения.

Публикация «Приобщаем детей к народным традициям» размещена в разделах

В детском саду "Миляш" воспитатели стараются приобщить детей к традициям, к обычаям. В основном детский сад посещают дети из башкирских семей, конечно у нас есть и русские дети. Но все национальные праздники, такие как например, "сабантуй","масленица" проводим вместе. Дети с удовольствием посещают музеи, изучают культуру и быт. В детском саду существует башкирский и русский музей. В наш компьютерный век,считаю необходимо прививать детям культуру традицию, образ жизни наших предков.

Публикации по теме:

«Не скучаем» (фотоотчёт)«Не скучаем» (фотоотчёт) Вечернее время. Детей осталось считанные единицы. Самое время заняться любимым делом. В группе тихо, нет привычного детского гомона. В такие.

«Выпускной бал» (фотоотчёт)«Выпускной бал» (фотоотчёт) Вот и конец мая. Это особенное время в детском саду-выпускники уходят в школу. Я немного грущу, потому что настало время расставания. Очень.

Фотоотчёт «9 Мая» Видео Детский сад № 117 "Тополек" г. Ростов-на - Дону. В воинской части был проведен парад ко Дню Победы. Пришло много людей:ветераны,взрослые.

Фотоотчёт  «Что мы сделали для мам»Фотоотчёт  «Что мы сделали для мам» К этому празднику мы готовились старательно и с любовью. У входа в группу мы оформили выставку "Умелые мамины руки", где разместились работы,.

Фотоотчёт ко Дню МатериФотоотчёт ко Дню Матери Каждый год в нашем детском саду мы празднуем День Матери. К этому празднику мы всегда готовимся, чтобы порадовать наших мамочек. Для мам.

Фотоотчёт ко «Дню матери»Фотоотчёт ко «Дню матери» Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. Сколько бы хороших, добрых, милых слов мы не говорили нашим мамам,.

Фотоотчёт «Мои подсолнушки»Фотоотчёт «Мои подсолнушки» В этом году наша група выпустила подготовишек. Расставание было печальным и радостным одновременно. Радостным оттого, что все наши дети.

Фотоотчёт «Выпускной бал»Фотоотчёт «Выпускной бал» Выпускной бал -2015 Вот и закончилось дошкольное детство, пришла пора прощаться с детским садом и любимыми игрушками. Ах как не легко расставаться.

Как мы играем (фотоотчёт)Как мы играем (фотоотчёт) В рамках тематической недели «Моя семья» были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их.

Субботник — фотоотчётСубботник — фотоотчёт В апреле наш детский сад принял участие в экологическом субботнике. Дети вместе с родителями и воспитателями вышли на закрепленные территории.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Приобщаем детей к народным традициям
Опубликовано: 4 января 2016 в 20:04
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД