МААМ-картинки

Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики» (5 фото)

Елена Коваленко
Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»

12 апреля наша страна празднует День авиации и космонавтики.

Каждый год в нашем детском саду проводится тематическая неделя, посвященная космосу, первому полету человека в космос.

Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»

Ребята подготовительной группы с большим интересом приняли участие в беседе "Космос" и посмотрели презентацию.

Беседа "Космос"

Публикация «Фотоотчет „12 апреля — День космонавтики“» размещена в разделах

Человек смотрел на звездное небо и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? Ученые придумали специальные приборы - телескопы, стали наблюдать за звездным небом. И узнали, что кроме Земли есть и другие планеты - одни поменьше, другие побольше.

Какие планеты вы знаете?

Марс, Венера и многие другие. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И придумали ученые ракеты.

Кто же придумал первую ракету?

Жил в городе Калуге ученый и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский.

Он очень любил наблюдать за звездами, изучал их и ему хотелось найти ответ на вопрос: "Нельзя ли полететь на другие планеты?" И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до другой планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат Но, к сожалению, у него не было возможности сделать его.

И только через много лет другой ученый-конструктор - Сергей Павлович Королев

смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летали собаки Белка и Стрелка, а потом 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.

Кто знает фамилию этого человека? Кто же был первым космонавтом Земли?

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Во время старта вспыхнуло пламя в двигателях ракет, все они заработали слаженно и одновременно. Грохот поднялся невероятный. Но люди все равно услышали, как Гагарин засмеялся и сказал: "Поехали!" И в тот же миг ракета взлетела и скрылась в голубом небе.

Юрий Алексеевич первым увидел всю Землю. Он летел и смотрел в окошко-иллюминатор, а под ним плыли не просто горы и моря, не просто острова и континенты, - под ним плыла и поворачивалась вся планета. За 108 минут он облетел вокруг Земли. "Какая она красивая!"-говорил Гагарин по радио тем, кто остался внизу.

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Прежде всего у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полета человек испытывает огромные перегрузки.

Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они могли там столкнуться. Ведь и в ракете могли быть какие - то неисправности. Поэтому, когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ следил за этим полетом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась. Люди вышли на улицы городов. Все гордились,что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.

После полета Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины. Первая в мире женщина - космонавт - Валентина Терешкова.

Многие космонавты летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются полеты с космонавтами разных стран.

Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград.

Может быть, и кто-то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретет такую ракету, на которой люди смогут преодолеть большие расстояния и открыть новые планеты.

Фото «12 апреля — День космонавтики»
Фотоотчет - фото

К этому дню дети подготовили стихотворения о космосе, о планетах, о Юрие Гагарине.

Фото №1 апреля наша страна празднует День авиации и космонавтики

Также ребята послушали албанскую сказку "Как солнце и луна друг к другу в гости ходили".

В соответствии с темой недели были выполнены поделки и рисунки.

Фото №2 Каждый год в нашем детском саду проводится тематическая неделя посвященная космосу первому полету человека в космос
Публикации по теме:

Досуг «12 апреля-День Космонавтики»Досуг «12 апреля-День Космонавтики» Воспитанница Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад №6 Буратино" Хантымансийский автономный округ ЮГРА город.

Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля замечательный праздник - День Космонавтики. Когда - то космос казался недосягаемым. и вот кже чкерез какие - то десятки лет туда.

Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики» Звёзды, звёзды, с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор. (Ю. Синицын) Ежегодно в образовательных учреждениях в апреле.

Фотоотчет «12 апреля! День космонавтики»Фотоотчет «12 апреля! День космонавтики» 12 апреля! "День космонавтики" Во второй младшей группе прошла неделя посвященная ознакомлению детей с космосом. Дети раскрашивали ракеты:.

Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля — День космонавтики. (Фотоотчет)На небо ночью все смотрели? Там отблеск праздника пылает День Космонавтики в апреле, Двенадцатого,.

Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля - День Космонавтики. Ребята младшей группы «Василек» ответственно готовились к этой дате. На протяжении всей недели мы старались.

Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля мы отмечаем день Космонавтики – праздник, который очень важен для нашей страны, нашего народа, так как именно в нашей стране 12.

Фотоотчет о занятии «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчет о занятии «12 апреля — День космонавтики» История и празднование 12 апреля. Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные.

Лэпбук «12 апреля — День космонавтики»Лэпбук «12 апреля — День космонавтики» Познавательный лепбук содержит собранный творческий материал для ознакомления дошкольников с историей полета в космос: стихи о планетах,.

Стенгазета к 12 апреля «День космонавтики»Стенгазета к 12 апреля «День космонавтики» В преддверии Дня космонавтики хочется рассказать детям о космосе, для того чтобы привить малышам чувство гордости за нашу Родину. Рассказать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «12 апреля — День космонавтики»
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 00:50
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД