Папки-передвижки

Фотоотчет «Масленица в детском саду». (3 фото)

Ольга Худокормова
Фотоотчет «Масленица в детском саду».

Масленица в детском саду

Фотоотчет «Масленица в детском саду».

Вот и прошел в детском саду праздник "Масленица".Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины. Существует множество версий по объяснению того, откуда появился праздник Масленица.

Публикация «Фотоотчет „Масленица в детском саду“,» размещена в разделах

Одна из таких легенд гласит, что в давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была маленькой, хрупкой и улыбчивой. Однажды группа людей попала в снежную бурю. Прячась от нее, они встретили Масленицу и попросили помочь и согреть их. Масленица пришла, но удивила всех. Потому что это была не маленькая девочка, а здоровая баба с большими румяными щеками. Она заставила человека забыть о зиме, развеселила его и заставила плясать до усталости. С тех пор неделя перед Великим постом называется Масленицей.

По другой версии, в основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что подобные церемонии делают добрее солнце, т. е. солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

Масленица имеет и другие названия. Например, «Мясопуст», или Сырная, Сыропустная неделя. Эти названия появились в связи с тем, что по православному обычаю мясо исключалось из пищи, а молочные продукты еще употреблялись.

Другие названия Масленицы : «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «перебуха», «объедуха», «ясочка».

Своими корнями Масленица уходит в языческие времена. В те далекие времена этот праздник был связан с днем весеннего солнцеворота. Но с принятием христианства Масленица стала зависеть от сроков начала Великого поста. На протяжении многих веков Масленица продолжала праздноваться. Этот праздник является одним из самых любимых в народе. Даже строгие указы и меры, которые предпринимались, чтобы праздник был забыт, не увенчались успехом.

Раньше при праздновании Масленицы на площадях городов возводились ледяные горки, торговали чаем, сладостями, блинами, веселился народ в костюмах, устраивали катания на лошадях.

Во все времена главное угощение на Масленице — это блины. Они пеклись и поедались в большом количестве. На каждый день на Масленой неделе есть определенный обряд.

Фото «Масленица в детском саду»
Фотоотчет . - фото

h3][/h3]

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманиюфотоотчет празднования Масленицы в нашем дошкольном учреждении. У нас уже стало доброй традицией.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» 16 февраля в детском саду прошла широкая масленица. Мы с детьми готовились к этому празднику, дети его ждали с нетерпением. Воспитатели.

Масленица — 2018 в нашем детском саду Видео Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки. Педагогический коллектив детского сада.

Масленица в детском саду. ФотоотчетМасленица в детском саду. Фотоотчет В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой - Масленица. Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси. Обычай празднования.

Масленица в детском саду. Развлечение Ход праздника Ведущая: Что за праздник? Что за праздник? 1. Ребенок: Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой- Встретится Зима.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду 15 февраля 2018 года в МАДОУ № 272 состоялся праздник «Масленицы». Масленица в детском саду – это своеобразное торжественное прощание.

Сценарий праздника в детском саду: «Ай да Масленица!» МБДОУ детский сад № 8 «Казачок» Сценарий праздника в детском саду: «Ай да Масленица!» Сценарий праздника в детском саду:.

Широкая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском садуШирокая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском саду Собирайся народ, становись в хоровод! Будем зиму провожать- весну красную встречать! Масленица- это один из самых долгожданных праздников.

Широкая Масленица в детском садуШирокая Масленица в детском саду Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица в детском саду».
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 19:51
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД