МААМ-картинки

Фотоотчет «Мини-музеи группы» (3 фото)

Мигранова Эльза
Фотоотчет «Мини-музеи группы»

Фотоотчет «Мини-музеи нашей группы» Мигранова Э. Ф.

Наш детский сад активно реализует современные образовательные технологии. Одна из них «Музейная педагогика», которую педагоги с успехом используют в образовательной деятельности

В соответствии с годовым планом работы ДОУ, «Создание единого образовательного пространства «Детский сад-семья», обеспечивающее всестороннее развитие и воспитание детей» был организован и проведен смотр - конкурс «Лучший мини-музей в ДОУ, в котором приняла и наша группа.

Публикация «Фотоотчет „Мини-музеи группы“» размещена в разделах

Цель: заинтересовать родителей и детей созданием мини-музея в группе. Способствовать накоплению познавательных эмоциональных впечатлений от контакта с данными игрушками.

Если ребенок с раннего возраста будет погружен в мир красоты и добра, тогда культура естественным образом формирует сознание ребенка. И в школьном возрасте посещение музеев, выставок будет вызывать у него интерес, так как он вырос в атмосфере творчества.

Свою работу разделили на три этапа:

1. Подготовительный – провели беседу с родителями, детьми на тему создания мини-музея в группе. Выбрали удобное место – шкаф с полочками. Определились с темой.

2. Практический этап – сбор материала для оформления мини-музея. Беседы с детьми об экспонатах музея.

3. Проведение конкурса на лучший мини-музей.

Фотоотчет «Мини-музеи группы»
Фото «Мини-музеи группы»
Фотоотчет - фото

Важная часть этой работы— участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини - музею : они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. Ребята нашей подготовительной группы даже проводили экскурсии для младших. Если в настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини - музеях не только можно, но и нужно! Дети сами приносят и расставляют экспонаты, можно посещать каждый день, переставлять, брать их в руки и рассматривать.

В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Публикации по теме:

Фотоотчет о мини-проекте подготовительной группы «Хлеб — всему голова!»Фотоотчет о мини-проекте подготовительной группы «Хлеб — всему голова!» В нашей группе прошел мини проект «Хлеб – всему голова!». Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Знакомя детей с хлебом, мы с.

«Музей на колесиках». Экскурсии в мини-музеи«Музей на колесиках». Экскурсии в мини-музеи "Музей на колесиках"-название районного проекта, в котором приняли участие дети подготовительной группы нашего детского сада. Были организованы.

Выставки и мини-музеи в ДОУВыставки и мини-музеи в ДОУ "Выставки и мини-музеи в ДОУ" Подготовила воспитатель: Беловодская И. Г. На данный момент в детских садах нового поколения уже выделяют.

Фотоотчет «Мини-музеи к 70-летию Победы»Фотоотчет «Мини-музеи к 70-летию Победы» В этом году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Фронтовые пути пройденные советскими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Мини-музеи группы»
Опубликовано: 24 марта 2024 в 12:21
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД