МААМ-картинки

Фотоотчет о Колядках-2019 (14 фото)

Талдыкина Юлия
Фотоотчет о Колядках-2019

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли». Отчёт о святочных колядках.

Фотоотчет о Колядках-2019

Пришла Коляда – отворяй ворота!

После встречи Нового года, наступает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Публикация «Фотоотчет о Колядках-2019» размещена в разделах

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки.

15 января в детском саду в рамках тематической недели «Народные праздники и традиции» прошел праздник «Коляда», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Воспитатели старшей – подготовительной группы «Колокольчик» Крапивкина Е. О. и Левкина Г. Ю. с детьми, с музыкальным руководителем Талдыкиной Ю. В и старшим воспитателем О. В. Матюхиной, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили колядовать по группам детского сада. Ряженые (Коза с козликом, Коляда, Медведь) с ударными народными инструментами в руках заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей.

Фото №1 Колядки колядки собрались ребятки

- Кто звал-зазывал, Коляду кричал.

Уж как наша коляда

Ни мала, ни велика.

Она в дверь к вам идёт

Да всем поклон шлёт!

Хозяев знает, добром величает!

Здравствуйте хозяева,

с Христовым Рождеством,

С годовым праздничком!

Сеем, веем, посеваем,

С Рождеством вас поздравляем!

Фото №2 Мы по садику пошли вместе

Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.

Фото №3 Коляда колядки святки

Коляда, коляда

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Фото №4 Колядуем на Рождество Коляду нашли

Наш любимый детский сад

целый день ликует,

Потому что всей гурьбой

в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки

в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают,

дружно сеют, посевают.

Фото №5 Отчёт о святочных колядках

«Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли группы и поздравляли по пути каждого сотрудника, приглашали всех собираться в музыкальный зал на игры и забавы

Фото №6 Пришла Коляда отворяй ворота После встречи Нового года наступает самое веселое таинственное время которое с давних времен носит название Святки

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, гадали на шкатулке, желали всех благ и здоровья.

Святки или как их еще называют Святые вечера это зимний народный праздник который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения Публикация Фотоотчет о Колядках размещена в разделах Коляда колядки святки Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками Люди верили что к кому они зайдут тот двор в новом году удачлив будет с достатком и прибылью Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки января в детском саду в рамках тематической недели Народные праздники и традиции прошел праздник Коляда целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси Воспитатели старшей подготовительной группы Колокольчик Крапивкина Е

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый год.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Праздник «Коляда» не только приносит радость детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Материал подготовила:

Музыкальный руководитель МДОУ д/с Берёзка» п. Майский

Талдыкина Ю. В.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День снега-2019»Фотоотчет «День снега-2019» Какое весёлое и сказочное время года - зима! Сколько радости приносит она и взрослым, и детям. С замиранием сердца ребята слушают произведения.

Фотоотчет «Хрюша — символ 2019 года»Фотоотчет «Хрюша — символ 2019 года» Новый 2019 год будет проходить под знаком Желтой Земляной Свиньи Пусть на еловых ветках серпантин Вплетается в блестящие гирлянды! Пусть.

Фотоотчет о поделках «Символ года-2019»Фотоотчет о поделках «Символ года-2019» Дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию поделки наших родителей Детского сада "Мечта" второй младшей группы "Колокольчики". Поделки.

Фотоотчет «Рождество Христово — 2019»Фотоотчет «Рождество Христово — 2019» Перед Новым годом проводился районный конкурс "Рождество Христово 2019". Конкурс отличался разнообразием тем и жанров. В этом конкурсе.

Фотоотчет «Символ года — 2019»Фотоотчет «Символ года — 2019» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот и наступил Новый 2019 год! Согласно Восточному календарю, 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной.

Фотоотчет «Символ нового года — свинья»Фотоотчет «Символ нового года — свинья» Фотоотчет «Символ Нового 2019 года» В канун нового 2019 года, в группе решили создать композицию " Символ Нового 2019 года- Свиньи".

Фотоотчет «Символ года-2019»Фотоотчет «Символ года-2019» Новый год — самый любимый волшебный праздник детства. В это удивительное время каждый малыш мечтает о встрече с Дедушкой Морозом, а взрослый.

Фотоотчет «Новогодние праздники-2019»Фотоотчет «Новогодние праздники-2019» Каждый год в конце декабря в нашем детском саду организуются праздничные Новогодние утренники. Ведь для каждого ребенка Новый Год - это.

Фотоотчет «Новогодний утренник-2019»Фотоотчет «Новогодний утренник-2019» В детском саду – особое время, когда взрослые и дети объединяются в едином праздничном порыве. Всем хочется необычных встреч, ярких и оригинальных.

Фотоотчет «Символ-2019 года»Фотоотчет «Символ-2019 года» мама Салтыкова Николая мама Васильевой Вероники Новый 2019 год - год Жёлтой Земляной Свиньи (Кабана). Если вам вдруг показалось,что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о Колядках-2019
Опубликовано: 23 января 2019 в 14:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД