МААМ-картинки

Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду (5 фото)

Лариса Аникина Михайловна
Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду

Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду

Масленица - один из любимых праздников взрослых и детей. Уходя своими корнями в глубокое прошлое, он радует нас ежегодно народными гуляньями, играми, представленьями, весельем, радостью и, конечно же, блинами. Языческий праздник мудрое христианство превратило в добрую традицию дарить радость и добро своим ближним. Именно на Масленицу раньше посещали родственников, дарили подарки, принимали своих близких, угощали их. Все это способствовало укреплению семейных и родовых связей. Общее веселье, гулянья, соревнования, шуточные состязания, все это укрепляло народный дух, сплачивало людей. Заканчивались масленичные дни Прощенным воскресением. Люди прощали старые обиды, мирились и с легкой душой начинал Великий Пост.

Публикация «Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду» размещена в разделах

Детям необходимо рассказывать о празднике, его отличительных особенностях,, чтобы они проявляли интерес к народным традициям.

Для этого за неделю до праздника знакомлю ребят с его историей, используя яркую презентацию. Дошколята с удовольствием слушают и запоминают, как называются дни масленичной недели что в этот день делали на Руси. Всю неделю мы поем песни "Масленица", "Блины", водим хороводы и разучиваем игры. Дети изготавливают чучело Зимы из бумаги, ярко раскрашивают его. А в пятницу мы провели веселый праздник под названием "Широкая Масленица".

В украшенном зале собрались нарядные ребятишки. Их встретил веселый клоун, который пообещал. что будет очень весело.

Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду

Сначала ребята провожали зиму и играли в зимние игры. После этого стали водить весенние хороводы и закликать весну.

Фото №1 Фотоотчет о празднике

Неожиданным был приход Бабы Яги, которая захотела тоже повеселиться с ребятами.

Фото №2 Русский народный праздник Масленицы в детском саду Масленица один из любимых праздников взрослых и детей

Совсем не страшная, а веселая и озорная Яга, вместе с клоуном организовала эстафеты: "Бег в одном валенке", "Веселые скачки", "Испеки блины".

Фото №3 Уходя своими корнями в глубокое прошлое он радует нас ежегодно народными гуляньями играми представленьями весельем радостью и конечно же блинами

А потом были загадки, танцы и снова игры.

Веселью не было предела. В игры включились даже малыши, которые тоже с удовольствием катались на лошадках и играли в догонялки с Бабой Ягой.

Во время викторины, хоть баба Яга и путала ребят, они все правильно отвечали на вопросы, не путали названия дней масленичной недели и рассказывали о традициях этого замечательного праздника.

Фото №4 Языческий праздник мудрое христианство превратило в добрую традицию дарить радость и добро своим ближним

Ну, а в конце мероприятия ребята спели веселую песню "Блины" И, конечно, огромные подносы с блинами вынесли нарядные повара. Дети ликовали! Кому же не захочется съесть горячий блинчик! на общее чаепитие дети пригласили и клоуна и даже Бабу Ягу, которые так веселили ребят на чудесном празднике.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы»Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы» МБДОУ №234 г. Ростова-на-Дону. Отмечать праздник "Масленицы" вошло традицию нашего сада в целом и нашей группы в частности. И вот что.

Фотоотчет о Празднике Осени в детском садуФотоотчет о Празднике Осени в детском саду 29 октября 2021 года прошло осеннее развлечение «Праздник Осени», в котором приняли участие воспитанники младшей группы (воспитатель–Юзеева.

Фотоотчет о проведении Широкой Масленицы в детском садуФотоотчет о проведении Широкой Масленицы в детском саду Сегодня в нашем детском саду уже традиционно состоялись проводы зимы, озаренные радостным ожиданием долгожданного тепла, весеннего пробуждения.

Фотоотчет «Праздник Масленицы в детском саду с родителями»Фотоотчет «Праздник Масленицы в детском саду с родителями» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фотоотчет о проведении совместного праздника "Масленица" с родителями воспитанников. Такие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о празднике Масленицы в детском саду
Опубликовано: 18 марта 2024 в 00:55
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД