Лучший педагог года

Фотоотчет о проведении Масленицы (14 фото)

Алёна Никитина
Фотоотчет о проведении Масленицы

"А мы масленицу провожали,

тяжко-важко по ей взыхали".

Масленица, Маслена, Мясопуст, Объдуха, Блинница, Блиноедка – и это еще не все имена самой веселой и яркой недели в году. Очень жаль, что в этом году на масленицу выпало все лишь три рабочих дня, и многие задуманные планы не получилось реализовать. Но все таки в эти три дня ребята старшей группы «Колокольчик» успели познакомиться с некоторыми традициями масленицы, ее историей и символами.

Публикация «Фотоотчет о проведении Масленицы» размещена в разделах

Фотоотчет о проведении Масленицы

Познакомиться с историей и обычаями празднования масленицы детям помогла интерактивная книга «Масленица» от Т. Пироженко (блог Это интересно).

Фото №1 Русский народный праздник масленицу провожали тяжко важко по ей взыхали Фото №2 Масленица Маслена Мясопуст Объдуха Блинница Блиноедка и это еще не все имена самой веселой и яркой недели в году

Дети заучили заклички и пословицы про масленицу. Собрав картинки из частей, узнали про масленичные игры и забавы. В некоторые игры, например, «Взятие городка» (в упрощенном варианте, дети успели поиграть на прогулке.

Фото №3 Очень жаль что в этом году на масленицу выпало все лишь три рабочих дня и многие задуманные планы не получилось реализовать

«Чучело Масленицы – главное действующее лицо праздника. Обычно оно делалось из соломы и веток и украшалось нарядной одеждой и яркими лентами.» Олицетворяет Чучело суровую зиму. По мимо большой злой Масленицы делали еще маленькие тряпичные или соломенные куклы – «Домашняя масленица». В группе у нас появились обе героини праздника – миниатюрные Куколка-Масленица и Чучелка из ниток.

Фото №4 Но все таки в эти три дня ребята старшей группы Колокольчик успели познакомиться с некоторыми традициями масленицы ее историей и символами Фото №5 Публикация Фотоотчет о проведении Масленицы размещена в разделах Масленица

«…По старинным представлениям веселье приносит в дома изобилие и благополучие. Поэтому на масленицу полагалось повеселиться как можно больше…». В масленицу все ходили друг к другу в гости и устраивали шумные балаганы. Вот и мы решили пойти в гости к малышам – второй младшей группе «Ромашка». Здесь все ребята повеселились от души: водили хороводы, пели частушки и песни.

Русский народный праздник Темочки Познакомиться с историей и обычаями празднования масленицы детям помогла интерактивная книга Масленица от Т Пироженко блог Это интересно Дети заучили заклички и пословицы про масленицу

А в конце произошел обмен подарками. Гости (старшие дети) подарили малышам Масленичное Солнце, украшенное ленточками-желаниями. А хозяева (дети младшей группы) угостили гостей блинчиками.

Фото №6 Собрав картинки из частей узнали про масленичные игры и забавы

Но на этом гуляние не закончилось. Праздник продолжился на улице, где для всего детского сада устроили небольшое театрализованное представление, и небольшие спортивные масленичные состязания.

Фото №7 В некоторые игры например Взятие городка в упрощенном варианте дети успели поиграть на прогулке Фото №8 Чучело Масленицы главное действующее лицо праздника Фото №9 Обычно оно делалось из соломы и веток и украшалось нарядной одеждой и яркими лентами

". Дорогая Масляна воротись,

До конца года протянись. "

Публикации по теме:

Фотоотчет «Неделя Масленицы»Фотоотчет «Неделя Масленицы» Цель: продолжить знакомство с русскими народными традициями. Задачи: 1. Обогащать детский словарный запас народных терминов. 2. Приобщать.

Фотоотчет о проведении Масленицы. Старшая группаФотоотчет о проведении Масленицы. Старшая группа Наша Масленица годовая, Oнa гостюшка дорогая, Посмотри люд, на великий чуд, Встречай Масленицу, ее к нам ведут! Хоть и коротка в этом.

Фотоотчет о проведении «Недели сказок»Фотоотчет о проведении «Недели сказок» Фотоотчет о проведении "Недели сказок".В нашем дошкольном учреждении стало традицией ежеегодно проводить неделю сказок. Дети каждой группы,.

Фотоотчет о проведении осеннего утренникаФотоотчет о проведении осеннего утренника В нашей группе прошел праздник осени. Дети пришли нарядные и красивые, ведь они с нетерпением ждали этого праздника и готовились к нему.

Фотоотчет о проведении праздника 8 МартаФотоотчет о проведении праздника 8 Марта За окошком первая капель, вот и пришла долгожданная весна. Наступает первый весенний праздник 8 Марта! К этому радостному, светлому и нежному.

Фотоотчет о проведении утренника к 8 мартаФотоотчет о проведении утренника к 8 марта Добрый вечер, коллеги! 4 марта в моей группе прошел утренник, посвященный празднику 8 марта. Март играет на сосульках звонко. Небо зонт.

Фотоотчет о проведении выпускного утренникаФотоотчет о проведении выпускного утренника Уходят наши дети в 1 класс Пришла пора прощаться Мы говорим им: - «В добрый час!» Хоть жалко расставаться. Хочу немного показать наш праздник.

Фотоотчет о проведении новогоднего утренникаФотоотчет о проведении новогоднего утренника Вот и в нашей первой младшей группе «Теремок» прошел новогодний утренник. Наши малыши совсем не волновались, а напротив, очень были рады.

Фотоотчет о проведении «Недели добрых дел»Фотоотчет о проведении «Недели добрых дел» Группа: средняя Цели: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; Воспитать бережное отношение.

Фотоотчет о проведении необычного праздникаФотоотчет о проведении необычного праздника На улице мороз – 35 градусов. Гулять нельзя. Мы решили порадовать «смельчаков» - тех, кто не испугался мороза и пришел в детский сад. Сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о проведении Масленицы
Опубликовано: 15 марта 2016 в 23:25
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД