Папки-передвижки

Фотоотчет праздника «Масленица» (19 фото)

Ирина Ефимова
Фотоотчет праздника «Масленица»

Масленица - это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, и сжигания самодельного чучела. На масленицу принято, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Публикация «Фотоотчет праздника „Масленица“» размещена в разделах

Вот и в нашем детском саду стало доброй традицией каждый год справлять Масленицу. Да так петь,плясать и хохотать, что бы удачи нам хватило на весь год.

Цель праздника : формирование представлений у детей о традициях и обычаях русского народа.

Задачи:

1. Раскрыть значение празднования Масленицы, познакомить с символами праздника. Закрепить представление о сезонных изменениях в природе.

2. Развивать двигательную активность, речь, мышление, внимание, память.

3. Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа.

Ход праздника:

Звучит веселая русская народная музыка.

Ведущая - К нам, сюда! Собирайся, народ!

Сегодня вас интересное ждет!

Игры, забавы, веселье и смех,

Праздника хватит у нас для всех.

Весна - Собирайся, народ! Весна красная идет!

Надо зимушку, спровадить,

Дружно Масленицу сладить!

Вдруг Баба - Яга вылетает на метле и хочет быть в центре внимания!

Баба - Яга - Я,я только я буду Масленицей, и Весной я тоже буду. Предоставляя все документы с печатями и росписями от кикиморы болотной и лешего лесного.

Фотоотчет праздника «Масленица»
Фото «Масленица»

Баба - Яга - Я весь год готовилась, пела и плясала. Что бы быть Мисс Масленицей. Начинает петь и танцевать / естественно дети хохотать над ней, потому что смешно /

Баба - Яга взгрустнула, но решила остаться на празднике и посмотреть как поют, танцуют, и умеют играть дети. И везде то ей хочется быть первой, но не получается.

Эстафета «Кто быстрее» (Полет на метле)

Фотоотчет праздника - фото
Фото №1 Масленица это недельный праздник праздник обряд с хороводами песнями плясками играми и сжигания самодельного чучела Фото №2 Русский народный праздник масленицу принято заманивать Солнце блинами славить Весну просить доброго урожая Фото №3 В традиционном быту всегда считалось что человек плохо и скучно проведший

Весна - Собирайся, народ,

Неделя «сырная» идет!

Наступает день-деньской,

Весь наполненный игрой!

Игра «Где звенит» с колокольчиком

Фото №4 Сценарии праздников развлечений проводы зимы масленичную неделю будет неудачлив в течение всего года Фото №5 Публикация Фотоотчет праздника Масленица размещена в разделах Масленица

Игра в снежки. Победила та команда, которая оказалась самой меткой и дружной.

Фото №6 Русский народный праздник Масленица Фото №7 Сценарии праздников развлечений проводы зимы Темочки Вот и в нашем детском саду стало доброй традицией каждый год справлять Масленицу

А сколько было радости и смеха когда перетягивали канат. Кто -то один упал,и все дружно завалились.

Весна - Подходи, честной народ! Становись в хоровод!

Чтобы было веселей,

Торопи своих друзей!

«Как на тоненький ледок»

• Как на тоненький ледок выпал беленький снежок.

• Выпал беленький снежок, ехал Ванюшка-дружок.

• Ваня ехал, поспешал, со добра коня упал.

• Он упал, упал, лежит — никто к Ване не бежит.

• Две девчушки увидали, прямо к Ване подбежали.

• Прямо к Ване подбежали, на коня Ваню сажали,

• На коня Ваню сажали, путь-дорогу показали.

Путь-дорогу показали да наказывали:

«Как поедешь ты, Иван, не зевай по сторонам!»

Потом вышли "курочки" плясать

Фото №8 Да так петь плясать и хохотать что бы удачи нам хватило на весь год Фото №9 Цель праздника формирование представлений у детей о традициях и обычаях русского народа

Баба - Яга предложила детям поиграть в русскую народную игру "Метелица"

Дети встают лицом друг к другу, берутся под правую руку «калачиком» и кружатся под пение взрослых, сначала медленно, потом все быстрей, с ускорением движения. Задача устоять на ногах обоим. /

«Метелица, метелица,

Снег по полю стелется,

Кто кружится, вертится,

Тот, заметелится!»

/Звучит веселая музыка, все кружатся под руки/.

Весна предлагает величать Масленицу, а потом покатать ее на саночках.

Фото №10 Раскрыть значение празднования Масленицы познакомить с символами праздника Фото №11 Закрепить представление о сезонных изменениях в природе Фото №12 Развивать двигательную активность речь мышление внимание память

Баба - Яга хвалит детей за то что они умеют красиво петь,танцевать, дружить и помогать друг другу. За это она угощает всех блинами и прощается с ребятами.

Фото №13 Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа

Дети поют песню "Прощай Масленица"

Фото №14 Ход праздника Звучит веселая русская народная музыка

В конце праздника все угощаются блинами.

Фото №15 Ведущая К нам сюда Собирайся народ Сегодня вас интересное ждет Игры забавы веселье и смех Праздника хватит у нас для всех Фото №16 Предоставляя все документы с печатями и росписями от кикиморы болотной и лешего лесного

Ефимова  ирина:
Фотоотчет праздника "Масленица"

Публикации по теме:

Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись!Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись! Все! Все! Все на праздник. Весну встречаем, зиму провожаем. Начало праздника. Все приготовились. Предлагаем состязание. Кто сильный, кто.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Широкая Масленица, Мы тобой хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! Масленица считается одним из самых веселых праздников в году.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Масленица- один из любимых праздников в России. Его любят и взрослые, и дети. Это проводы Зимы, встреча Весны. Дни последние зима Доживает.

Фотоотчет «Веселая Масленица»Фотоотчет «Веселая Масленица» Уже на протяжении нескольких лет тема моего самообразования "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к родной.

Сценарий праздника Масленица Цель: способствовать приобщению воспитанников, их родителей и сотрудников ГБДОУ к традициям отечественной культуры, к русским народным праздникам.

Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет)Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет) Традиции отмечать народные праздники на Руси уходят своими корнями далеко в прошлое! Да и сейчас старинные русские праздники всегда доставляют.

Сценарий праздника «Масленица» Сценарий Масленицы. Действующие лица: Матрешка, Баба Яга, Петрушка, Весна Играет песня «Открытие масленицы», выходит Матрешка и зазывает.

Сценарий праздника «Масленица»Сценарий праздника «Масленица» Сценарий «Масленица» на улице Вед: Собирайся народ!В гости Масленица ждет Мы зовем к себе тех-Кто любит веселье и смех Ждут вас игры, забавы.

Сценарий праздника «Масленица» Праздник «Масленица» Цель: Приобщать детей к народным традициям. Задачи: Продолжать знакомить с народным праздником – Масленица. Развивать.

«Широкая Масленица» — фотоотчет«Широкая Масленица» — фотоотчет Перед тем, как провести этот замечательный праздник, пришлось проделать трудоёмкую работу: подготовила сценарий, вместе с домашними сделали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет праздника «Масленица»
Опубликовано: 21 февраля 2017 в 00:35
+175Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 127.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД