Получи документы

Фотоотчет: «Широкая Масленица!» (16 фото)

Любовь Ивановна Шампарова
Фотоотчет: «Широкая Масленица!»

Есть такая пословица:"Делу - время, потехе-час". Чему она нас учит? Потрудившись на славу- можно и отдохнуть. Отдыхают люди в основном в выходные дни. А какие праздники отмечали и отмечают на Руси?

НА пороге весны отмечают весёлый праздник - Масленицу!

Фотоотчет: «Широкая Масленица!»

С древних времён на Руси существовал обычай - провожать зиму и встречать весну.

Публикация «Фотоотчет: „Широкая Масленица!“» размещена в разделах

Почему этот праздник назвали Масленицей?На Масленицу пекут блины - это главное праздничное блюдо. Блины обильно поливают маслом. Масляный блин- символ солнца, солнечных дней,хорошего урожая,здоровья людей.

Фото «Широкая Масленица!»
Фотоотчет: - фото
Фото №1 Есть такая пословица Делу время потехе час

Масленицу называют широкая. Весёлый и разгульный, праздник длится целую неделю! Ярмарки,уличные игры,скоморохи,пляски,песни. За это и величали этот праздник широкой Масленицей.

Масленице устраивали встречу. Детвора и взрослые мастерили соломенное чучело, похожее на человека. Надевали на него шляпу,кафтан,подпоясывали кушаком,а к ногам привязывали лапти. Чучело,олицетворявшее Масленицу,возили на санях и пели песни.

Чему она нас учит Потрудившись на славу можно и отдохнуть Отдыхают люди в основном в выходные дни А какие праздники отмечали и отмечают на Руси НА пороге весны отмечают весёлый праздник Масленицу С древних времён на Руси существовал обычай провожать зиму и встречать весну Публикация Фотоотчет Широкая Масленица размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Почему этот праздник назвали Масленицей На Масленицу пекут блины это главное праздничное блюдо Блины обильно поливают маслом Масляный блин символ солнца солнечных дней хорошего урожая здоровья людей Русский народный праздник Масленицу называют широкая Весёлый и разгульный праздник длится целую неделю Ярмарки уличные игры скоморохи пляски песни

В последний день Масленицы устраивали проводы. проводы. Снова на санях возили соломенное чучело в сопровождении ряженных и детворы. Потом его торжественно сжигали и расходились по домам. Так заканчивался один из самых любимых и весёлых праздников на Руси.

Фото №2 За это и величали этот праздник широкой Масленицей Фото №3 Масленице устраивали встречу

Публикации по теме:

«Широкая Масленица!» — фотоотчет«Широкая Масленица!» — фотоотчет Встанем утром рано, Напечём блинов С творогом, сметаной, С мёдом. Будь здоров! С маслом и вареньем, Вот Вам угощенье! Масленицу встретим.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Веселый праздник Масленица длится целую неделю. Вот и мы всю неделю радовались этому празднику, знакомились с русскими обычаями и традициями.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Понятие «патриотизм» обычно означает любовь к Родине, сопричастность к истории, культуре, к жизни. Патриотизм является нравственной категорией.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» На этой неделе все: и стар, и млад веселились каждый день, потому что была масленичная неделя. Старались каждый день печь блины с разными.

Фотоотчет «Широкая Масленица» ВидеоФотоотчет «Широкая Масленица» Видео Фотоотчет. Широкая Масленица. Каждый год в конце февраля или в начале марта отмечаем Масленицу - это озорное, с шутками и развлечениями.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица — это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы. Масленица - это время, когда зима.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Этот яркий,красочный праздник дарит море радости, веселья не только детям, но и взрослым!К сожалению, в современном мире традиционное.

Широкая масленица  (фотоотчет)Широкая масленица  (фотоотчет) Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями через века дошедший и до нас! Это весёлые проводы зимы и ожидание тепла.

Широкая масленица (фотоотчет)Широкая масленица (фотоотчет) На Руси масленица всегда отмечалась широко. С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет: «Широкая Масленица!»
Опубликовано: 16 марта 2016 в 21:37
+158Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 97.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД