Папки-передвижки

Габдулла Тукай (6 фото)

Елена Старостина
Габдулла Тукай

2011 год у нас в Татарстане был посвящён татарскому поэту Габдулле Тукаю 125 летию со дня рождения.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч. Отец — Мухамедгариф Мухамедгалимов, уроженец деревни Кушлавыч Казанского уезда, Казанской губернии. Когда Габдулле исполнилось четыре с половиной месяца, он лишился отца, а в возрасте трёх лет стал круглым сиротой. После кратковременного пребывания в семье деда Зиннатуллы, он оказывается в Казани, в семье бездетного жителя Ново-Татарской слободы по имени Мухамметвали, где провел около 2 лет. Его приемные родители заболели и вынуждены были вернуть Габдуллу в Учили. В 1892—1895 годах его жизнь проходит в семье крестьянина Сагди в деревне Кырлай, недалеко от Кушлауч. Здесь Габдулла начал приобщаться к трудовой крестьянской жизни, испытал её радости и горечи, стал учиться и, как он сам потом признавался в своих воспоминаниях, Кырлай открыл ему глаза на жизнь. Действительно, впечатления кырлайского периода оставили в памяти и творчестве поэта неизгладимый след любви к родной земле и её простым чистосердечным людям (действие поэмы «Шурале» происходит именно в этой деревне).В дальнейшем детство Габдуллы продолжалось в городе Уральске. Будучи взятым туда в семью купца Галиаскара Усманова, где была хозяйкой его тетя по линии отца, он учился в медресе прогрессивно настроенной семьи меценатов Тухватуллиных, одновременно посещая русский класс и проявляя высокую одарённость в учёбе. Последние годы жизни и деятельности Тукая свидетельствуют о том, что писатель, всё ближе постигая народную действительность, резко ощущал разлад с враждебным народу обществом и беспощадно осуждал все то, что могло бы лечь тенью на его гражданскую совесть («Первое мое дело после пробуждения», «По случаю юбилея» и др.)

Публикация «Габдулла Тукай» размещена в разделах

2(15) апреля 1913 года в 20 часов 15 минут Габдуллы Тукая не стало. Он ушёл из жизни в расцвете своего таланта. «Татары в лице Тукаева потеряли величайшего национального поэта»,— писали казанские русскоязычные газеты. Тукаевские традиции стали одним из решающих идейно-эстетических факторов и животворных источников для дальнейшего развития татарской литературы под знаменем реализма и народности.

Я принимала участие в конкурсе поделок.

Мои работы: "Шурале" и "Кэжэ белэн Сарык"

Габдулла Тукай
Фото №1 год у нас в Татарстане был посвящён татарскому поэту Габдулле Тукаю летию со дня рождения Фото №2 Габдулла Тукай родился апреля года в деревне Кушлауч Фото №3 Отец Мухамедгариф Мухамедгалимов уроженец деревни Кушлавыч Казанского уезда Казанской губернии Фото №4 Когда Габдулле исполнилось четыре с половиной месяца он лишился отца а в возрасте трёх лет стал круглым сиротой Фото №5 После кратковременного пребывания в семье деда Зиннатуллы он оказывается в Казани в семье бездетного жителя Ново Татарской слободы по имени Мухамметвали где провел около лет
Публикации по теме:

Детское меню на 1 апреля. Вот такое меню для детей было составлено мною на 1 апреля 2011 года. Сегодня в саду замечательный день! На завтрак – нет каши, Нет супа.

Габдулла Тукай 2011 год у нас в Татарстане был был посвящён татарскому поэту Габдулле Тукаю 125 летию со дня рождения и в связи с этим много проводилось.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Габдулла Тукай
Опубликовано: 1 апреля 2012 в 09:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД