Лучший педагог года

Конспект занятия по гендерному воспитанию «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Ольга Чикина
Конспект занятия по гендерному воспитанию «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1

Конспект

Гендерное воспитание в средней группе

Тема: «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

воспитатель :

Чикина

Ольга Викторовна

г. Орёл, 2017г.

Публикация «Конспект занятия по гендерному воспитанию „Путешествие в страну мальчиков и девочек“» размещена в разделах

Цель: активизировать представление детей о различиях полов посредством специально подобранных заданий

Программное содержание:

1. Закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек. Формировать образ «Я», первичные гендерные представления (мальчики сильные, девочки нежные и пр.)

2. Закрепить умение классифицировать предметы, игрушки по гендерным признакам. Способствовать развитию умение в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от пола, по набору предметов делать умозаключения.

3. Продолжать расширять и активизировать словарь детей. Уточнять названия предметов одежды, игрушек, предметов быта. Развивать инициативную речь во взаимодействии со взрослыми и детьми.

4. Воспитывать культуру дружеских отношеиий в детском коллективе; способствовать формированию познавательного отношения к себе и своим друзьям.

Оборудование: медали «спасатель», иллюстрации к сказке, волшебный цветок, мячик, шары, колокольчик, маркеры, волшебная шкатулка, музыка

Ход занятия

Организационное начало.

Дети входят под музыку «Из чего же, из чего же»

Сегодня у нас в группе много гостей. Давайте поприветствуем их и скажем «Здравствуйте». Гости к нам пришли сегодня. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь.

Сегодня мы поговорим о нас с вами: о мальчиках и девочках. Все люди делятся на мальчиков и девочек, мужчин и женщин, бабушек и дедушек и отличаются друг от друга внешним видом.

Ребята посмотрите внимательно друг на друга, и ответьте мне на вопрос.

Что есть у мальчиков и у девочек? (у всех есть глаза, рот, нос и т. д)

“Чем же отличается девочка от мальчика? ”

(одежда, внешность, прическа, поведение, характер, имена)

Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку.

Но прежде чем отправиться в сказку, я расскажу вам одну историю. (включить медленную музыку)

Много-много лет тому назад жили мальчики-рыцари и прекрасные принцессы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных принцесс, а принцессы были очень воспитаны и благородны. В их саду рос цветок дружбы. Все жители ухаживали за ним. Этот цветок оберегал девочек и мальчиков от ссор. Благодаря Цветку Дружбы,в той стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились.

Но однажды пролетала над этой страной злая волшебница. Увидела она дружных, веселых и счастливых ребят и закипела в ней злость. Как же так возмутилась она, любовь кругом красота, мир. И задумала она свое злое дело. Дунула она волшебный цветок и его лепестки разлетелись по всему свету. После этого в стране стали происходить ужасные вещи. Мальчики постоянно дрались, грубили,перестали помогать девочкам. Девочки стали завистливые, все время сплетничали и ругали мальчишек. Однажды мальчикам все это надоело, собрали они свои вещи и ушли жить далеко в лес. Так появилась страна Девочек и страна Мальчиков. Шли годы и дети забыли, что когда-то они дружили и жили счастливо. Им было очень тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить тяжести, не защищал от диких животных, а о мальчиках никто не заботился, никто не учил их хорошим манерам. Так и живут они много-много лет.

Но, оказывается, есть одно тайное средство, против волшебства, которое поможет разрушить проклятие и тогда мальчики и девочки соединяться и опять будут дружить. Для этого мы должны превратиться в спасателей и собрать «Цветок Дружбы». Мне удалось отыскать эти задания. Лепестки разбросаны, и на каждом лепестке задание. Вы хотели бы помочь, этим мальчикам и девочкам?

Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись в спасателя превратись”.

Открывайте глаза. Ну, вот мы кажется и в сказке

Первое задание: Расскажите о себе мальчики и девочки, какие вы хорошие, если сможете?

Женская суперсила

Есть у девочек суперсила

Делать всё вокруг красивым:

Собирать цветы в букет,

Делать праздничным обед,

Дом – уютным и нарядным,

А общение – приятным.

Мальчик не сдается грусти.

Рук со вздохом не опустит,

Помощи других не ждет,

Сам решение найдет,

Ведь мужчиной станет скоро,

А мужчина – всем опора.

Второй лепесток:

попробуйте отгадать загадки – обманки - слушайте внимательно и отвечайте, кто это мальчик или девочка?

Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у …

Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только …

Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только …

Болтали час без передышки в цветастых платьицах …

При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь…

Что ж, молодцы,не смог вас злой волшебник сбить с толку.

Третий лепесток: Докажите ребята что вы дружные делаете все вместе и не ссоритесь.

Мы за руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся.

Мы пойдем с тобой гулять.

Будем весело скакать,

Будем бегать, приседать

И в кружилочки играть.

Мы не будем ссориться,

Будем мы дружить.

Ручками своими

Тепло души дарить.

А вот и следующий лепесток, а в нем задание.

Злой волшебник перепутал Игрушки мальчиков и девочек давайте поможем их разобрать.

Последний лепесток:

Ну тут вы не справитесь. Вы наверное не знаете свои обязанности?

Давайте напомним что должен мальчик, а что девочка

Мы справились со всеми заданиями, добыли последний лепесток. Давайте посадим цветок, что бы в этой стране снова царил мир и покой.

(собрать лепестки, посадить в горшок)

Надеюсь, что проклятие разрушится теперь и мальчики вернутся из леса. И снова в стране будет мир и покой.

Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись, дома окажись”.(звучит музыка)

Как же нам узнать, объединились ли девочки и мальчики в одну страну?

Неожиданно выкатывается «волшебный клубок»

Ребята, посмотрите, что это?

А в нем письмо. Давайте прочитаем его.

“Дорогие мальчики и девочки из детского сада, большое вам спасибо. Вы помогли разрушить проклятие и собрать наш волшебный цветок. Теперь мы живем в одной общей стране под названием “Дружба”. Посылаем вам посылку шарами на память о нашей стране. Давайте чтобы не забывать о том что нельзя ссорится, сделаем друг другу подарки. Шарики смайлики.

“Мы хотели, вам подарить улыбающихся человечков, но, к сожалению, за долгие годы разлуки, мы забыли, как выглядит улыбка”

А вы ребята помните, как выглядят улыбки. А давайте нарисуем улыбки на шарах, девочки нарисуют улыбки для мальчиков, а мальчики для девочек. Рассаживайтесь за столы. А теперь подарите друг другу шарики!

Звучит песня «Дружба»

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну мальчиков и девочек» «Путешествие в страну мальчиков и девочек». Программные задачи: Обучающие: - продолжать учить детей выделять основные признаки различия.

Как мы поздравили наших мальчиков и девочек — фотоотчетКак мы поздравили наших мальчиков и девочек — фотоотчет Здравствуйте уважаемые коллеги! Позади праздники, на портале маам. ру много публикаций о том, как прошли праздники во многих детских садах,.

Конспект занятия по гендерному воспитанию Интегрированные задачи: Социально-коммуникативное развитие: Развитие основ социального взаимодействия между мальчиками и девочками. Воспитывать.

Конспект занятия по гендерному воспитанию «Цветы» Педагог предлагает детям сесть в круг, но дети замечают, что стульчиков меньше, чем детей. Воспитатель спрашивает, как можно выйти из сложившейся.

Конспект занятия «Путешествие в страну мальчиков и девочек» Цель занятия: Обучающая: Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре; Закрепить и упорядочить.

Мастер-класс по гендерному воспитанию для детей 3–6 лет. Аппликация «Одежда для девочек и одежда для мальчиков»Мастер-класс по гендерному воспитанию для детей 3–6 лет. Аппликация «Одежда для девочек и одежда для мальчиков» Цели: Учить детей находить отличия во внешнем виде мальчиков и девочек. Учить девочек (мальчиков) проявлять заботу, по отношению к представителям.

НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе «В стране мальчиков и девочек» НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе «в стране мальчиков и девочек». Форма проведения : Игра квест. Программное содержание:.

План-конспект досуга «Путешествие в страну мальчиков и девочек» с детьми старшей группы Задачи: - формировать у детей представление о себе как о представителе определенного пола; - формировать у детей представление о дифференциации.

Конспект открытого занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Благородные поступки» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №11 Х. САВДЯ Конспект открытого занятия по гендерному.

Занятие по гендерному воспитанию «Путешествие в сказку» в старшей группеЗанятие по гендерному воспитанию «Путешествие в сказку» в старшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «НАДЕЖДА» № 3 Занятие по гендерному воспитанию «Путешествие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по гендерному воспитанию «Путешествие в страну мальчиков и девочек»
Опубликовано: 19 октября 2017 в 19:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД