Лучший педагог года

Конспект ОД «Георгиевская ленточка как символ Победы»

Надежда Чиркова
Конспект ОД «Георгиевская ленточка как символ Победы»

Конспект образовательной деятельности

«Георгиевская лента, как символ Победы».

Воспитатель 9 группы Чиркова Н. П.

От прошлых дней – до вечности –

И радость в ней и грусть…

Георгиевская ленточка :

«Я помню! Я горжусь!»

П. Давыдов

Цель: знакомство детей с историей возникновения Георгиевской ленточки.

Публикация «Конспект ОД „Георгиевская ленточка как символ Победы“» размещена в разделах

Задачи: Вызвать эмоциональный отклик у детей. Формировать представления о В. О. В. Активизировать познавательную деятельность детей. Воспитывать любовь к Родине, уважение к героическому прошлому своего народа.

Воспитатель: В мае месяце наша страна отмечает великий праздник: «9 мая- День Победы».

Слайд 1 Праздник «День Победы»

Посмотрите, ребята, у меня и у Вас на груди пристегнут особенный бант. Люди нашей страны, готовясь к празднику «9 мая» пристегивают на грудь такие же банты. Этот бант не похож на украшение. Эта лента – символ. Бант из ленты, в которой чередуются черные и желтые полосы называется «Георгиевской лентой». Вам интересно узнать, почему ленту называют «Георгиевской лентой»?

Дети.

(Ответы детей).

Слайд 2 «Георгиевская лента»

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта в годы Великой отечественной войны.

Слайд 3 «Екатерина II»

Воспитатель: Георгиевская лента имеет три черных, две желто-оранжевых полосы. Утверждена она Екатериной II 26 ноября 1769 года во времена русско-турецкой войны (1768-1774) для поощрения верности, храбрости.

Слайд 4 «Георгий Победоносец»

Воспитатель: Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Вручалась Георгиевская лента с девизом : «За службу и храбрость».

Слайд 5 «Георгиевская лента, как награда»

Носилась лента в зависимости от класса кавалера: в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. Дополнялась лента равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца оно передавалась по наследству. Однако могло быть изъято у владельца вследствие постыдного поступка.

Черный цвет Георгиевской ленты означает дым, порох, желто-оранжевый – пламя, цвет огня.

Слайд 6 «Моряк»

Во времена Великой Отечественной войны Георгиевская лента использовалась на бескозырках моряков, размещалась на знаменах военных полков.

Слайд 7 «Орден Славы», медаль «За победу над Германией»

Воспитатель: Георгиевская лента использовалась при оформлении колодки «Ордена Славы», медали «За победу над Германией».

Сегодня по всем городам России проходят акции «Георгиевская ленточка». Всем желающим бесплатно вручают георгиевские ленточки. Девиз такой акции: «Я помню, я горжусь».

Воспитатель: Сегодня вы узнали, что означает георгиевская ленточка. Вы будете правильно относиться к ней и носить её, потому что знаете это символ гордости и уважения к подвигу Героев Великой Отечественной войны.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Главный символ родного края» МБДОУ «Детский сад №2 «Якорек» Конспект занятия. Тема: «Главный символ родного края». Подготовил воспитатель: Рожкова Светлана.

Конспект НОД по рисованию с детьми подготовительной группы «Собака — символ приходящего года»Конспект НОД по рисованию с детьми подготовительной группы «Собака — символ приходящего года» .

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Русская береза — символ России»Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Русская береза — символ России» «Русская береза – символ России» Цель: Приобщать детей к музейной культуре через создание в группе музея символов России. Развивать художественный.

Конспект занимательной досуговой деятельности в подготовительной к школе группе «Береза — символ России»Конспект занимательной досуговой деятельности в подготовительной к школе группе «Береза — символ России» Цель: Способствовать формированию патриотических чувств, любви к природе родного края. Задачи: Расширять знания детей о березе, как символе.

Конспект занятия «Архитектура как символ страны. Русский стиль в архитектуре» для старшей группы Конспект занятия «Архитектура как символ страны. Русский стиль в архитектуре» старшая группа №2 МБДОУ № 34 г. Астрахань Подготовил воспитатель:.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Мастер-класс для педагогов «Coffee-art, как техника изобразительного искусства». Новогодняя открытка «Символ года»Мастер-класс для педагогов «Coffee-art, как техника изобразительного искусства». Новогодняя открытка «Символ года» Назначение: открытка может стать подарком на Новый год. Цель: изготовление своими руками открытки в технике «Coffee – art» Задачи: 1. Познакомить.

Мастер-класс для родителей «Георгиевская ленточка своими руками»Мастер-класс для родителей «Георгиевская ленточка своими руками» .

Сценарий праздника посвященного Дню Победы «День Победы. Как он был от нас далек» Программные задачи: 1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека; ценностного отношения.

Конспект НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Символ России — Государственный флаг»Конспект НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Символ России — Государственный флаг» Тема НОД: Символ России – Государственный флаг. Возраст детей: 4 года (средняя группа) Время проведения: ноябрь 2017г. Автор: воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД «Георгиевская ленточка как символ Победы»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 17:47
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД