Папки-передвижки

Перспективный план гимнастики после дневного сна

Любовь Белоусова
Перспективный план гимнастики после дневного сна

Этот комплекс гимнастики после дневного сна я разработала для воспитанников старшей группы. Основная цель гимнастики после сна - поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Примерная схема проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна выглядит так : гимнастика в постели, упражнения для профилактики плоскостопия, дыхательная гимнастика, индивидуальная или дифференцированная оздоровительная работа. Таким образом, такая форма двигательной активности помогает ребёнку быстрее войти в активное состояние. Темп гимнастики должен быть медленный, спокойный.

Публикация «Перспективный план гимнастики после дневного сна» размещена в разделах

СЕНТЯБРЬ

1-й комплекс.

I. В кроватках

1. «Зайчишки слушают»

И. п. : лежа, руки вдоль туловища,

1-2 – поднять согнутые в локтях руки к голове «ушки» опустить

в и. п. – 4 раза.

2. «Зайчишки поджали лапки».

И. п. : сидя, ноги вместе, руки вдоль туловища

1-2 – подтянуть ноги к себе, обнять их руками.

3. «Где лиса»

И. п. : сидя. ноги вместе, руки согнутые в локтях у пояса.

1-2 – поворот головы влево - вправо.

II. Возле кроваток

4. «Зайчишки прыгают».

И. п. : встать около кроватки. Прыжки на двух ногах.

III. Дыхательное упражнение «Ушки».

И. П. – о. с. Выпрямиться, смотреть прямо перед собой. Слегка наклонить голову вправо, правое ухо идет к правому плечу – короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклонить голову влево, левое ухо идет к левому плечу – выдох.

Усложнение – два одновременных резких вдоха в каждую сторону.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

ОКТЯБРЬ

2 -й комплекс.

I.В кроватках

1. И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть колени, ноги подтянуть к груди, обхватить колени руками, вернуться в и. п.

2. И. п. : лежа на спине, руки в замок за голову, ноги согнуты в коленях. Наклон колен влево, в и. п., наклон колен вправо, в и. п.

3. И. п. : сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, со звуком «ф-ф» — выдох, и. п., вдох (через нос).

4. И. п. : тоже, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос, втягивая живот; выдох через рот, надувая живот.

II. Возле кроваток

5. И. п. : стоя, ноги врозь, руки внизу. Хлопок в ладоши - выдох; развести ладони в стороны — вдох.

6. И. п. : о. с. Потягивания: достали до потолка, вернулись в и. п.

III. Дыхательное упражнение «Петушок».

И. п. встать прямо, ноги врозь, руки вдоль туловища. Поднять руки через стоны вверх, выполнить рывками вдох носом 2-4 раза и одновременно рывками поднять руки через стороны вверх. Произнося «КА-КА-РЕ -КУ», выполнить выдох, сложив губы трубочкой и рывками опустить руки вниз.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

НОЯБРЬ

3-й комплекс – «Забавные котята»

I. В кроватках

1. «Котята просыпаются».

И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища, поднимают правую руку, затем левую, потягиваются, в и. п. (потянули передние лапки).

2. «Потянули задние лапки». И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища, приподнять и потянуть правую ногу, затем левую, плавно попеременно опустить.

3. «Ищут маму-кошку». И. п. : лежа на животе, приподнять голову, поворот головой влево-вправо, в и. п.

4. «Котенок сердитый» И. п. : стоя на четвереньках, приподняться, выгнуть спину “дугой”, голову вниз “фыр-фыр”.

5. «Котенок ласковый». И. п. : стоя на четвереньках. В. : голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом.

II. Возле кроваток

Упражнение «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик отыскать –

Надо на носочки встать.

III.Дыхательное упражнение «Гудок парохода».

И. П. руки согнуты в локтях. Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой на звуке (У-у-у-у-у-у-у-у-у) – выдох – удлинен.

IV.Ходьба по дорожке «Здоровья»

ДЕКАБРЬ

4-й комплекс.

I. В кроватках

1. «Потягивание». И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередно поднимать правую (левую) руку вверх, тянуться, опустить; то же самое поочередно левой рукой, правой и левой ногой. Затем поднять одновременно руки и ноги, потянуться, опустить.

2. «Отдыхаем». И. п. - лежа на животе с опорой на локти, ладонями аккуратно поддерживать подбородок. Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях.

3. «Помоем голову». И. п. - сидя на корточках. Педагог дает указания, дети имитируют движения: «Включите воду в душе. Потрогайте. Ой, горячая! Добавьте холодной воды, намочите волосы, налейте шампунь в ладошку, намыливайте волосы, хорошенько мойте голову со всех сторон. Возьмите расческу и хорошенько расчешите волосы. Какие вы красивые!»

I. II. Возле кроваток

4. «Отправляемся в лес» в чередовании с обычной ходьбой: на носках («лисичка», на пятках («на траве роса, не замочите ноги», на внешней стороне стопы («медведь», с высоким подниманием колена («лось», в полуприседе («ежик», по корригирующим дорожим («пройдем босиком и по камешкам, и по веточкам, и по шишечкам»).

III. Дыхательное упражнение «Насос».

И. п. - встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох (при выпрямлении) и выдох с одновременным наклоном туловища в сторону и произнесением звука «С- С –С» (руки скользят вдоль туловища) (6-8раз).

IV.Ходьба по дорожке «Здоровья»

ЯНВАРЬ

5-й комплекс.

I. I. В кроватках

1.«Зародыш» (хатха-йога). И. п. - лежа на спине. Согнуть в колене правую ногу и прижать ее руками к животу. Позу удерживать 5-6 секунд и вернуться в и. п. Повторить движение левой ногой, потом двумя ногами.

II. Возле кроваток

Дыхательно-звуковая гимнастика «Полет на Луну»

При выполнении упражнений вдох делается через нос, рот закрыт.

2. «Запускаем двигатель». И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью, сжаты в кулаки. Вдох - и. п. ; выдох - вращать согнутые руки (одна вокруг другой) на уровне груди; при этом на одном вдохе произносить: «Р-р-р-р».

3. «Летим па ракете». И. п, - стоя на коленях, руки вверх, ладони соединить над головой. Вдох - и. п. ; долгий выдох — покачиваться из стороны в сторону, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую, протяжно произносить: «У-у-у-у-у».

4. «Надеваем шлем от скафандра». И. п. - сидя па корточках, руки над головой сцеплены н замок. Вдох - и. п. ; выдох - развести руки в стороны, произнести: «Чик». Повторить четыре-шесть раз.

5. «Вдохнем свежий воздух на Земле». И. п. -ноги врозь, руки вдоль туловища. Вдох - через стороны поднять руки вверх; выдох - руки плавно опустить, произнести: «Ах!».

III. Дыхательное упражнение «Гудок парохода».

И. П. – о. с., руки согнуты в локтях. Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой на звуке (У-у-у-у-у-у-у-у-у) – выдох – удлинен.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

ФЕВРАЛЬ

6-й комплекс.

I. В кроватках

1. «Потягивание» И. п. - лежа на спине, руки поднять вверх и

опустить на постель за головой, глаза закрыты. Поочередно тянуть от себя правую и левую руку, правую и левую ногу (то носком, то пяткой).

2. «Зима и лето» (напряжение и расслабление мышц).

И. п. - лежа на спине. На сигнал «Зима!» дети должны свернуться в клубок, дрожать всем телом, изображая, что им холодно. На сигнал «Лето!» дети раскрываются, расслабляют мышцы тела, показывая, что им тепло.

3. «Самомассаж ладоней И. п. - сидя в постели, ноги скрестно. Быстро растирать свои ладони до появления тепла. Затем теплыми ладонями «умыть» лицо.

II. Возле кроваток

4. «Согреем замерзшие ножки после прогулки по снегу».

- Ноги вытянуть вперед, сжимать и разжимать пальцы на ногах;

- ноги вытянуть вперед, тянуть ноги то носками, то пятками; - ноги вытянуть вперед и соединить, «рисовать» ногами в воздухе различные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

-ноги поставить всей ступней на пол, поднимать ноги на носки, максимально отрывая пятки от пола; из того же и. п. поднимать вверх пальцы ног, не отрывая ступни от пола.

III. Дыхательное упражнение «Лотос».

И. П. – ноги на ширине плеч, ладошки соединить перед грудью. Поднять руки вверх в стороны – вдох носом, и. п. - выдох ртом.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

МАРТ

7-й комплекс.

I. В кроватках

1. Дети потягиваются, вытягивают ноги и руки, до упора расслабляют мышцы. Повторить это движение на левом, а затем на правом боку.

-Наши ножки проснулись, Встрепенулись, потянулись,

И в колене не согнулись, И ещё раз потянулись

Потянулись, отдохнули. Наши ручки проснулись.

2. Лечь ровно и поочерёдно поднимать и опускать ноги, стараясь вытянуть носок, не сгибая ноги в коленях. Поднять руки вверх и перебирать поочерёдно пальцами, сначала медленно, а затем ускоряя темп, закончить упражнение сжатием пальцев в кулак и сильным раскрытием кисти.

II. Возле кроваток

-Зашагали ножки, топ-топ-топ, Прямо по дорожке, топ-топ-топ,

Топают сапожки, топ-топ-топ, Это наши ножки, топ-топ-топ.

Ну-ка, веселее, топ-топ-топ, Вот как мы умеем, топ-топ-топ!

-Повстречался нам на дороге медведь. Как он шёл, покажите.

-А вот и лисичка-сестричка крадётся

-Вот и зайка прискакал

-Поскакал зайка умываться после сна.

III. Дыхательное упражнение «Здравствуй солнышко».

И. П. – ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу, руки на ширине плеч, голову поднять вверх – вдох, медленно вернуться в И. п. – выдох.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

АПРЕЛЬ

8-й комплекс.

I. В кроватках

1. Вытяните носки стоп, согните стопу, потяните к себе пальчики и нарисуйте ими кружочки.

2.. Похлопайте по ним, согните ноги в коленях, придерживая бёдра, сделайте круговые движения коленом левой ноги, а теперь правой.

Садитесь в кроватках поудобнее, сильно зажмурьте глаза, теперь широко откройте, посмотрите вверх, вниз, влево, вправо и опять зажмурьте сильно.

II. Возле кроваток

-Все проснулись детки и пошли гулять по дорожкам.

Наши детки на полу Ножками затопали.

Ходят детки ножками, Новыми сапожками.

Посмотрите, хороши Наши детки – малыши!

Топа-топа-топа-топ, Топа-топа-топа-стоп!

III. Дыхательное упражнение «Лотос».

И. П. – ноги на ширине плеч, ладошки соединить перед грудью. Поднять руки вверх в стороны – вдох носом, и. п. - выдох ртом.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

МАЙ

9-й комплекс.

I. В кроватках

1. "Лепим человечка".

Лежа, на вдохе потянуть левую ногу пяткой вперед, левую руку вдоль туловища вниз в и. п., выдох. На вдохе потянуть правую ногу пяткой вперед, правую руку вдоль туловища вниз в и. п., выдох. Потянуть обе ноги пятками вперед двумя руками вниз вдоль тела.

2. «Водомерка».

Лежа на животе, руки вытянуты вперед, голова опущена на руки. Руки и ноги раздвинуть в стороны, голову поднять вверх. Выполнять 3 раза по 6 секунд. Голова должна быть высоко от пола, ноги раздвинуть как можно шире.

3. Точечный массаж.

Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей.

II.Возле кроваток

4. Упражнение "Лягушка".

Стоя прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Правую ногу отставить в сторону, руки вытянуть в стороны. Присесть, руки согнуть в локтях. Спину держать прямо, голову не опускать. Стопы ног ставятся параллельно одна другой.

III. Дыхательное упражнение «Журавль».

И. П. –о. с. Поднять руки в стороны, одну ногу приподнять, опустить медленно вниз. Вдох носом, выдох ртом на звуках (у-у-у-р-р-р-р)

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

ИЮНЬ

10-й комплекс.

I. В кроватках

1. "Стойкий оловянный солдатик".

И. п. : встать на колени, руки плотно прижать к туловищу. Наклониться назад, как можно ниже, держать спину прямо, а затем выпрямиться. Повторить 3 раза. Сесть на пятки, отдохнуть.

2. "Гибкая спина".

Слегка наклонить туловище вперед, сжать руки в кулаки и тыльной стороной растереть спину, начиная от возможно высокой точки и заканчивая у крестца. Правую и левую руки двигать в противоположных направлениях от позвоночника к бокам.

II. Возле кроваток

3. Упражнение "Страус".

Стоя прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Правую ногу отставить в сторону, руки в стороны. Руки согнуть в локтях, присесть. Наклониться вперед, голова упирается в пол (страус спрятался). Повторить 3-4 раза.

III. Дыхательное упражнение «Трубач».

И. п. сидя на стуле, кисти рук сжаты и подняты вверх. Медленный выдох с громким произношением звука «Ф Ф-Ф-Ф-Ф» (4-5 раз).

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

ИЮЛЬ

11-й комплекс.

I. В кроватках

1. "Самолет".

И. п. : сидя, ноги вместе, руки на полу. Поднять ноги вверх, руки развести в стороны - "полетели самолеты". Удерживать позу 5-10с, затем отдохнуть. Повторить 3 раза.

2. Самомассаж "Лепим лицо".

Сидя, ноги врозь, поглаживать лоб, щеки, крылья носа (по лицевым линиям). Нажать на активные точки переносицы, середину бровей, похлопать по щекам.

3. Упражнение "Червячок".

Сидя на пятках, руки лежат на коленях. Развести колени в стороны, руки согнуть в локтях. Локти положить на пол, голову наклонить. Повторить 3-4 раза, ладони рук параллельно, голову на пол не опускать.

II. Возле кроваток

4. Звуковые игровые упражнения "Шагом марш!".

Стоя, гимнастическая палка в руках. Ходьба, высоко поднимая колени. На 2 шага - вдох, на 6-8 шагов - выдох. Выдыхая, произносить "ти-ш-ш-ше", повторить в течение 1,5 минут.

III. Дыхательное упражнение «Партизаны».

Медленная ходьба, с медленным подниманием колен. Вдох и выдох через рот На выдохе произносить с закрытым ртом звук (м-м-м-м) На 2 шага - вдох, на 6-8 шагов - медленный выдох.

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

АВГУСТ

12-й комплекс.

I. В кроватках

1. Беремся кистью одной руки за кисть другой. Поднимаем руки вверх, старясь увести их подальше за голову, делаем небольшой погиб назад в грудном отделе позвоночника, голова не запрокидывается.

2. С небольшим наклоном сначала вправо, а затем влево подтягиваем боковые мышцы туловища, тянем себя выпрямленными руками то за одну, то за другую руку.

3. Активация работы мышц шеи: покачивание головой вперед-назад, вправо-влево 3-4 раза; вращение головой из наклона вперед, затем направо, назад, налево 2-3 раза. Те же движения в обратную сторону.

4. Из положения сидя: ноги выпрямлены вперед и слегка развернуты, одну руку оставляем в упоре назад и, опираясь на нее, приподнимаем таз до образования прямой линии с ногами, противоположная рука выпрямляется вверх. Тоже с другой руки.

II. Возле кроваток

«Цветок завял» - 3 раза.

И. П. - стоя ноги врозь, напрячься.

Руки в стороны – вдох, медленно выдыхать воздух трубочкой, расслабить (цветочек завял, голову опустить вниз, руки опущены.

III. Дыхательное упражнение «Одуванчик».

И. П. – стоя ноги врозь, руки перед собой.

Вдох (через нос, выдох, дуем на руки «на одуванчик» (4 раза)

IV. Ходьба по дорожке «Здоровья»

( коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ физкультурно-оздоровительная работа в ДОУОздоровительная гимнастика после дневного сна с дошкольниками в нашем детском садуОздоровительная.

Формирование навыков ЗОЖ у дошкольников через познавательно-речевое развитие Видео (младшая группа, возраст 3-4 года) Дошкольный возраст является одним из главных в формировании физического здоровья. Гимнастики после дневного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективный план гимнастики после дневного сна
Опубликовано: 23 августа 2013 в 16:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД