Получи документы

«Горжусь профессией своей». Мои мысли

Ерёменко Ольга Сергеевна
«Горжусь профессией своей». Мои мысли

Горжусь профессией своей.

Высшим результатом образования является терпимость.

Х. Келлер.

Нам всем нужно понимать особенности мира, в котором мы живём, и повторять как заповедь слова святителя Игнатия: «Пойми время». Как трудно в наш век информационных технологий стать духовно богатым человеком, гражданином общества и быть толерантным по отношению к окружающим.

Публикация «„Горжусь профессией своей“, Мои мысли» размещена в разделах

Давайте знакомиться: наш детский сад МБДОУ «Детский сад№56 «Теремок», находится в красивом и уже известном на всю Кемеровскую область— 56 п. г. т. Краснобродском. Детский сад посещают дети разных национальностей. Нам педагогам, очень важно, чтобы наши дети научились жить и уважать традиции других народов. Русская пословица гласит: «Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодёжи». Вот почему на каждый праздник, который проходит в детском саду, спешат наши бабушки и дедушки. Интенсивность нашей жизни такова, как будто мы спешим за стрелками большого циферблата. Вот и представьте, как же трудно нашим малышам научится любить мир, природу, понять себя, становиться сильнее.

«С чего начинается Родина?» С самой первой улыбки мамы, сильных рук папы, колыбельных песен бабушки, рассказов дедов о войне. Для нас важна связь с семьёй. В родительском доме ребёнок усваивает все нормы жизни. И ни один компьютер не заменит прибауток бабушек, поговорок дедушек. Разные семьи, разные дети. Все они – будущие граждане, специалисты, рабочие. И от нас, взрослых, во многом зависит, какими они вырастут и какой нравственный выбор предпочтут. Как гласит украинская пословица: «Что в колодец крикнешь, то он и ответит».

Толерантность – очень ёмкое понятие. Оно означает позитивное отношение к себе, другим людям, особенно к тем, которые принадлежат к другой культуре.

Тревожат события последних лет – расправы над людьми, акции, протесты, терракты. Каждый ребёнок должен знать историю и культуру своего народа, гордиться своей причастностью к нации. Вот почему для нас, педагогов детского сада, важны занятия для воспитания толерантности. Как не вспомнить слова А. С. Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отделяющая образованность от дикости». Беседы с ребятами проводятся так, чтобы они вместе со сказочными героями искали выход из непростых ситуаций, с уважением относились к подвигам русских солдат, восхищались их храбростью учились взаимопониманию и взаимопомощи.

Праздники, конкурсы, занятия способствуют раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков, стимулируют творческую инициативу детей, формируют их ценностные ориентации, осуществляют желание стать лучше. Они раскрепощают ребёнка и способствуют его самовыражению. И всё это является благоприятной средой для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков.

Душевная чуткость, доброта – вот ненавязчивые моменты воспитания. С какой гордостью на празднике 8 марта, наши дети, рассказывали стихотворения о своих мамах. Здесь и спрятан основной момент воспитания детей: жить так, чтобы дети, глядя на нас, становились лучше. И тогда вы смело скажете: «Я горжусь тобой А мы возьмём новых малышей в детский сад, и вновь стрелки часов неутомимо напомнят нам о скорости нашей профессии.

«Делай великое пока оно еще мало,

потому что великое начинается с малого»

(Китайская мудрость)

Педагог дополнительного образования

МБДОУ «Детский сад № 56 «Теремок»

Ерёменко Ольга Сергеевна.

Публикации по теме:

«Горжусь профессией своей». Мои мысли Высшим результатом образования является терпимость. Х. Келлер. Нам всем нужно понимать особенности мира, в котором мы живём, и повторять.

Стихотворение «Горжусь своей профессией!» Стихотворение написано 10 лет тому назад, в то время, когда я работала воспитателем. Посвящаю его всем людям этой нелёгкой, но очень важной,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Горжусь профессией своей». Мои мысли
Опубликовано: 12 мая 2014 в 15:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД