МААМ-картинки

Консультация педагога-психолога для родителей «Готовность к школьному обучению»

екатерина кузнецова
Консультация педагога-психолога для родителей «Готовность к школьному обучению»

Школьная пора важный этап в жизни ребенка. Он становится взрослее, ведущий вид деятельности – учебный. Ребенку необходимо усвоить новые правила и требования, предъявляемые учебной деятельностью. На сколько ребенок готов к школьному обучению – от этого будет зависеть его успешность в учебной деятельности.

Готовность к школьному обучению дошкольника включает три компонента.

Публикация «Консультация педагога-психолога для родителей „Готовность к школьному обучению“» размещена в разделах

1. Физиологическая готовность. Оценивают медики. Просматривают физические параметры соответствующие возрасту, медицинские диагнозы.

2. Психологическая готовность. Подразумевает наличие у ребенка определенного уровня развития познавательных процессов.

3. Личностная готовность. Включает наличие у ребенка внутренней позиции школьника (стремления учиться, ходить в школу, быть школьником). Для овладению учебной деятельностью важно, чтобы ребенок умел адекватно относиться к результату своей работы и оценивать свое поведение. Не менее важным является умение взаимодействовать со сверстниками, следовать правилам и требованиям школы (основные показатели сформированности произвольного поведения).

Поступление в первый класс одновременно радостное и тревожное событие в жизни ребенка. Интерес к новому (школе) и тревога (а вдруг я не справлюсь) возникают внутри у еще вчерашнего дошкольника. Это чувство можно сравнить с тем, когда мы идем на новую работу (у нас и интерес и тревога). Как помочь ребенку справиться с внутренними переживаниями?

Вот несколько советов:

1. Расскажите о своей школьной жизни. Вспомните радостные моменты и огорчения (старайтесь не приукрашать школьную жизнь и не пугать ей ребенка).

2. Больше разговаривайте с ребенком. Старайтесь, чтобы он делился с вами своими переживаниями.

3. Пересмотрите свою систему требований. Не излишне ли вы строги с ребенком или преобладает вседозволенность?

4. Оценивайте поступок ребенка, а не его самого (ты поступил плохо, а не ты плохой).

5. Не огораживайте ребенка от всех школьных невзгод, дайте ему почувствовать и отрицательной действие его поступков. На своих ошибках учатся!

6. И самое главное – чаще обнимайте ребенка и говорите, что вы его любите!

Публикации по теме:

«Взаимосвязь работы воспитателя и педагога-психолога ДОУ по адаптации детей с ОВЗ к школьному обучению». Дошкольное детство является самым важным и благоприятным периодом в развитии ребёнка, а особенно ребёнка с ОВЗ. Очень многое напрямую зависит.

Готовность воспитанников подготовительной группы к школьному обучению. .

Консультация «Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?» Саморегуляция – основа готовности к школе Первый и один из самых важных элементов – саморегуляция. Примерно к 7 годам у ребенка формируется.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школьному обучению» Консультация для родителей «Готовность ребенка к школьному обучению» Учитель-дефектолог Канунова О. В. Готовность к обучению в школе рассматривается.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у дошкольника-важнейший этап его к школьному обучению» Консультация для родителей на тему : «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению» Уважаемые.

Памятка для родителей будущих первоклассников «Готовность к обучению в школе» . Что необходимо знать и уметь ребёнку, идущему в школу. 1. Своё имя, отчество и фамилию. 2. Свой возраст (желательно дату рождения). 3.

Консультация «Психологическая готовность к школьному обучению» .

Речевая готовность ребёнка к обучению в школе. Консультация для педагогов и родителей Готовность или неготовность ребёнка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем,.

Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению» Психологическая готовность ребенка в школе это не значит, что ребенок умеет читать писать и считать, это значит, что ребенок готов всему.

Родительское собрание в подготовительной группе «Готовность детей к школьному обучению» Выступление на родительском собрании Возрастная группа: подготовительная. Тематика выступления: готовность детей к школьному обучению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация педагога-психолога для родителей «Готовность к школьному обучению»
Опубликовано: 26 октября 2017 в 04:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД