Лучший педагог года

Игра на развитие речевого дыхания. (2 фото)

Юлия Шарнина
Игра на развитие речевого дыхания.

Игра на развитие речевого дыхания.

Игра на развитие речевого дыхания.

«Бабочка, лети!»

Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное (физиологическое) дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки.

Публикация «Игра на развитие речевого дыхания,» размещена в разделах

Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку звуков, необходимо научить ребенка правильной выработке воздушной струи.

Предлагаю Вам игру на развитие речевого дыхания.

Цель. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.

Подготовительная работа. Приготовить 5 бумажных ярко окрашенных бабочек. К каждой привязать нитку длиной 50 см и прикрепить их к шнуру на расстоянии 35 см друг от друга. Шнур натянуть между двумя стойками так, чтобы бабочки висели на уровне лица ребенка.

Краткое описание:

Дети сидят на стульях. Взрослый говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них.) Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. У кого дальше полетит?» Взрослый предлагает детям встать по одному возле каждой бабочки. Дети дуют на бабочек.

Методические указания: Игру повторяют несколько раз, каждый раз - с новой группой детей. Нужно следить, чтобы дети стояли прямо, при вдохе не поднимали плечи. Дуть следует только на одном выдохе, не добирая воздуха. Щеки не надувать, губы слегка выдвинуть вперед. Каждый ребенок может дуть не более десяти секунд с паузами, в противном случае у него может закружиться голова.

Фото №1 Развитие ребенка
Публикации по теме:

«Развитие речевого дыхания» (мастер-класс для родителей)«Развитие речевого дыхания» (мастер-класс для родителей) Цель: Информирование родителей о значимости работы по развитию речевого дыхания у детей. Ознакомление и демонстрирование игр и игровых упражнений.

Игры на развитие речевого и певческого дыхания Игры на развитие речевого и певческого дыхания Обычное физиологическое дыхание, как правило, неглубокое и равномерное: вдох равен выдоху.

Консультация для родителей: «Развитие речевого дыхания» (средняя группа) Порой родители не замечают, как говорит их ребенок. Им кажется так надо,умиляются,что ребенок смешно говорит. Но причина такого лепета кроется.

Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания» МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ» Цель: повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития.

Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания» Дыхание - одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт.

Развитие речевого дыхания И весело, и полезно» -  развитие речевого дыхания у детей      Как помочь детям с нарушением звукопроизношения развить речевое дыхание,.

Развитие речевого дыхания. Мышка-поддувкаРазвитие речевого дыхания. Мышка-поддувка Маленькая бумажная мышка поможет Вашему ребёнку научиться выполнять длительный целенаправленный выдох и короткий вдох. Это очень важное.

Развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи Русанова С. П. Учитель-логопед ЧДОУ «Православный д/с «Покровский». г. Белгород, Белгородский район. Важнейшие условия правильной речи.

Развитие речевого дыхания у дошкольниковРазвитие речевого дыхания у дошкольников Все логопеды знают, что правильное речевое дыхание – основа нормального звукопроизношения и речи в целом. При правильном речевом дыхании.

Консультация «Развитие речевого дыхания»Консультация «Развитие речевого дыхания» Нормальная речь осуществляется благодаря речевому слуху, речевому дыханию и артикуляции. Сегодня мы поговорим о развитии речевого дыхания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра на развитие речевого дыхания.
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 21:23
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД