Папки-передвижки

Игра в жизни ребенка

Елизавета Сотникова
Игра в жизни ребенка

Как нам уже давно стало известно, что игра это самый главный и основной вид деятельности ребенка. Она является ведущим видом деятельности дошкольника. Благодаря игре дети развиваются нравственно, физически, умственно. Очень важно, что бы все моменты развития ребенка были сформированы, если что то по какой то причине не сформировалось, то остальные компоненты просто не будут дальше развиваться. [2,c.18.] Так можно привести пример: ребенок например очень часто болеет, то как правило он не успеет усвоить все этапы развития вместе со своими сверстниками или просто очень быстро будет переутомляться. Именно по этому необходимо и очень важно воспитывать и развивать все стороны личности человека. А так же очень важным компонентом развития ребенка является, как не банально это звучит, просто хорошее настроение.

Публикация «Игра в жизни ребенка» размещена в разделах

Основная задача всех родителей заложить ребенку основу основ, хорошее здоровье, а так же помочь ему отлично справляться с простудой, методом закаливания. [1,c.10.] Большое значение имеют физические упражнения, гимнастика. Необходимо прививать ребенку любовь к спорту даже в самых малых формах его проявления. Так вот для того чтобы малыш с удовольствием делал зарядку, просто нужен пример здорового образа жизни его семьи, ведь многое идет из семьи, а педагоги уже закрепляют и наращивают положительно сформирование навыки ребенка. Более того, благодаря спортивным играм формируется характер человека, его стремление, волевые качества ребенка развиваются в положительной динамике. Так же очень важно, что бы спортивные игры стали частым гостем в жизни ребенка, развитие и тренировка качеств, как ловкость, быстрота, ориентировка в сложившейся ситуации, формирует отличную базу для нравственного, социального и умственного развития ребенка.

Умственное развитие ребенка также имеет ряд психологических процессов: внимание, память, слуховое восприятие, отношение к окружающей среде, а та же увеличения словаря ребенка и его речи. Очень важно отметить, что способствовать развитию речи малыша, можно при помощи игрушек для мелкой моторики рук. [1,c.23.]

Ведь ни кому не секрет, что речь ребенка таится на кончиках его пальцев. Тем самым все больше и больше получают свою популярность игрушки для развития мелкой моторики. По этому большинство родителей и педагогов прибегают к играм, пособиям, дидактическим материалам, для положительного развития речи детей.

Еще один аспект развития личности, это нравственно-эстетическое воспитание. Основная задача, формировать у ребенка положительные эмоции, желание правильно вести себя в любой ситуации. [2, c.15.] Психологи считают, что маленькие дети 2-3 лет только набирают навыки общения друг с другом, у малышей появляются особые отношения в коллективе. С раннего возраста дети могут узе проявлять внимание к другим деткам, так же учатся сопереживать, могут пожалеть друг друга. Именно по этим причинам ранний возраст является самым благоприятным для нравственно-эстетическое воспитания. И очень важно помнить, что нравственное развитие должно постоянно присутствовать в жизни ребенка, не только на занятиях или во время игры. Для этого необходимо проводить различные беседы на прогулке, атак же само поведение взрослого и очень не мало важно хорошо оформленные помещения для ребенка, красивые игрушки помогут развить у ребенка художественно-эстетический вкус.

Еще хочу в завершении сказать, что нельзя недооценивать значимость игры для ребенка. Это может стать большой ошибкой, так как в процессе игры развиваются основные свойства человека –это самостоятельность, любознательность, умение и желание общаться с окружающим миром, учиться применять имеющиеся навыки на практике и приобретать новые.

В заключении хочу напомнить, что воспитание –это труд довольно тяжелый. И важно в раннем возрасте успеть вложить самое необходимое для развития качеств характера человека.

«Список использованной литературы».

1. Источник: Колбасина Т. В. «Умные игры для умных детей» .-Ростов н / Д:Феникс, 2010.-384с. : ил. - (Мир вашего ребенка).

2. Источник: Краснощекова Н. В. «Развитие ощущений и восприятия у детей от младенчества до младше дошкольного возраста: игры, упражнения, тесты».- Ростов н / Д:Феникс, 2007.-319 с. :ил. -(Школа развития).

Публикации по теме:

«Сказка в жизни ребенка»«Сказка в жизни ребенка» Добрый день уважаемые коллеги! Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они.

Дидактическая игра в жизни ребенкаДидактическая игра в жизни ребенка Дидактическая игра - это один из методов обучения детей в детском саду, с помощью которых дети овладевают элементарными знаниями в той или.

Игрушка в жизни ребенка Все взрослые: педагоги и родители знают одну истину: игра для ребенка это все, это основа и средство развития. Игра представляет собой особую.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка дошкольного возраста» Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка дошкольного возраста» Цель: Привлечение внимания родителей к осознанию важности игры в.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка пятого года жизни» Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка. В практике детского сада широко используются игры: дидактические, ролевые, строительные,.

Консультация для родителей на тему «Пальчиковая игра в жизни ребенка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Нижневартовска ДС №61 «Соловушка» Консультация для родителей на тему.

Консультация для воспитателей «Игра в жизни ребенка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №90» Консультация для воспитателей.

Консультация для воспитателей «Игра в жизни ребенка» Мария Киреева Консультация для воспитателей «Игра в жизни ребенка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр.

Природа в жизни ребенка Дети дошкольного возраста проявляют огромный интерес к природе. Нет ни одного объекта или явления, к которому они оставались бы равнодушными.

Родительское собрание в детском саду «Игра в жизни ребенка» Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития. Д. В. Менджерицкая Цель: повышение педагогической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра в жизни ребенка
Опубликовано: 16 октября 2017 в 21:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД