Игра-викторина «Природа вокруг нас» для подготовительной группы

Задачи: Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Образовательная: Пополнить знания детей о природе. Расширить словарный запас.

Учебная: Учить любить защищать природу, ухаживать за ней. Продолжать учить отгадывать загадки. Учить употреблять обобщающиеся слова. Учить инсценировать стихотворение. Учить находить правильное решение в соответствии с ситуацией. Познакомить с новым словом эколог.

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций о природе.

Словарная работа: Эколог.

Оборудование: Маска шапочка птички, карточки, конверты с заданием.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Стук в дверь: В группу заходит эколог.

Воспитатель спрашивает, кого он ищет.

Эколог: рассказывает: И объясняет, чем занимается (люблю и защищаю природу,

ухаживаю за ней). И мне нужна помощь в работе по охране и защите природы:

Воспитатель: Я думаю, здесь вы найдете себе много помощников. Наши дети тоже любят

природу и ухаживают за растениями и животными.

Эколог: Это очень интересно, мне нужны помощники, которые хорошо знают, любят

природу, берегут ее и знают правило поведения в природе. У меня для вас есть конверт с

заданиями. Вы должны выполнить все задания и только тогда я вас возьму к себе в

помощники.

Воспитатель: берет конверт с заданиями.

Вот сейчас мы проверим ваши знания и опыт.

Вопросы и задания:

1) Назовите птиц, которые встречаются в наших краях (Воробей, ворона, голубь, дятел)

2) Какие птицы улетают в теплые края? Почему они улетают? Каким одним словом можно

назвать этих птиц? (Перелетными)

3) Какие птицы остаются зимовать? Каким, одним, словом можно назвать этих птиц?

(Зимующие птицы) .

4) Загадки:

1. В зимний день среди ветвей

Стол накрыли для гостей

Что, это? (Кормушка) .

2). Черный жилет, красный берет

Нос как топор, хвост как упор,

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник.

Кто, это? Правильно: Дятел.

Как можно назвать еще дятла. Дятел – лесной, санитар.

5) Где живут: заяц, белка, медведь, волк, лиса? Назовите их жилища.

6) Во время дождя, под каким кустом сидел заяц?

(Под мокрым).

7) Может ли страус назвать себя птицей?

(Нет, не может, он не умеет говорить).

Физминутка.

8) Отгадай слово. Какой буквы не хватает (Показываю слово волк, одной буквы не хватает. Дети должны сказать) .

9) Инсценировка стихотворения «Пойманная птичка».

Первый птицелов: Ах, попалась, птичка, стой!

Не уйдешь из сети.

Не расстанемся с тобой

Ни за что на свете.

Птичка: Ах, зачем, я вам,

Миленькие дети?

Отпустите полетать,

Развяжите сети.

Второй птицелов: Нет, не пустим, птичка, нет!

Оставайся с нами.

Мы дадим тебе конфет.

Чаю с сухарями.

Птичка: Ах, конфет я не клюю.

Не люблю я чаю.

В поле мошек я ловлю,

Зернышки сбираю:

Птицеловы вместе: Правда, правда, птичка! Ты

Не снесешь неволи.

Ну, так Бог с тобой - лети.

И живи на воле!

Птицеловы убирают сети, и птичка радостно улетает.

10) Примерные ситуации:

1) Дети нарвали красивый букет ландышей и подарили воспитателю.

Воспитатель совсем не обрадовалась подарку, а огорчилась.

Почему?

2) Ягоды - по одной – в лесу собирать долго. Проще наломать веток с ягодами.

Можно ли так поступать?

11) Игра: «Угадай правило».

Дети угадывают правило поведения в лесу и рассказывают?

12) Чтение стихов.

13) Назовите пословицы о природе. Дети рассказывают пословицы.

1) Птиц зверей, оберегайте, и всегда им помогайте.

2) Кто природу губит, тот свой край не любит!

3) Кто умеет добрым быть. Тот может и природу беречь и любить.

4) Много леса береги – мало леса посади!

Воспитатель: Молодцы ребята все справились с заданием.

Эколог: Я принимаю всех детей к себе в помощники. И первое ваше задание установить скворечники на участках детского сада. И вы тогда будете слышать голоса птиц на участке.

До свидания. И уходит.



Версия для печати
Игра-викторина «Природа вокруг нас» для подготовительной группы
Опубликовано: 10 марта 2013 в 10:16
0
Всего комментариев: 0. Для просмотра комментариев зарегистрируйтесь.
Популярное из нового
Аттестационное портфолио педагога
Каждому педагогу рано или поздно предстоит пройти процедуру аттестации педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Для того, чтобы эта...
Мой блог на портале МAAM — лучший в городском округе!
Добрый день, уважаемые виртуальные друзья! Спешу поделиться моей Победой в муниципальном этапе областного конкурса «Кузбасское БлогоОбразование» в номинации...
«Летний вернисаж» Выставка детских работ
Что такое лето? На этот вопрос в голове сразу возникает ответ в виде замечательного советского мультфильма "Дед Мороз и лето", в котором звучит веселая, всем...
Мастер-класс по обрывной аппликации «Весенние первоцветы»
Цель: развитие детского творчества Задачи: • учить детей рваной техники аппликации, • закрепить навыки аппликационных навыков • развитие воображения и...
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Одуванчик»
Задачи: • Познакомить детей весенним растением одуванчик, с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование жатой бумагой». • Развивать творческую...