Получи документы

Игра «Времена года»

Александра Ухловская
Игра «Времена года»

Играя с детьми в различные релаксационные игры, я со временем создала такую игру из различных методик, в которые я внесла свои изменения и элементы. Дети её очень любят, особенно в возрасте от трёх до пяти лет.

Релаксационная игра «Времена года»

Цель: снятие эмоционального напряжения детей

Задачи: развитие внимания, повышение уровня самоконтроля

Публикация «Игра „Времена года“» размещена в разделах

Образовательные задачи: закрепить представление о временах года.

Материалы и оборудование:

- колокольчик или бубен

Ход игры

Психолог: Здравствуйте, мои хорошие! Подойдите ко мне, и мы будем с вами играть. Давайте посмотрим в окошко, какое у нас сейчас время года? А какая погода за окном? (Ответы детей). Молодцы ребята! (Игра начинается с того времени года, которое за окном)

Лето

На улице лето, светит яркое солнышко, летают бабочки, на улице очень тепло. … А что ещё бывает летом, ребятки? (Ответы детей). Но вдруг подул сильный ветер… (Дети вместе с психологом начинают сильно дуть друг на друга). Ой, как мы замёрзли! (садятся на корточки и сильно-сильно обнимают себя руками). Но снова выглянуло тёплое солнышко (дети встают, давайте погреем ручки (вытягивают руки вверх, личики (поднимают лицо к верху, как тепло нам стало! (повторить упражнение несколько раз).

Осень

Но вот наступила непредсказуемая осень! Что бывает осенью? (Ответы детей). Мы пошли гулять на улицу, яркие листья падают с деревьев и кружатся, светит осеннее солнце, но вдруг… (психолог звонит в колокольчик (звенит бубном) пошёл дождь! Скорее прячемся! (дети бегут в определенное место и делают домики руками у себя над головой). Дождик прошел, мы надели резиновые сапоги (движением показать, как будто надеваешь сапоги, снова пошли гулять! (повторить упражнение несколько раз).

Зима

Наступила холодная зима… Пошёл первый снег (дети кружатся на месте, сделав ручки в стороны) «Белый снег пушистый медленно кружится и на землю тихо падает ложится» (дети постепенно садятся на корточки). Вот сколько снега у нас нападало! Подул сильный ветер и все снежинки поднял! (дети дуют и встают). (Повторить упражнение несколько раз).

Весна

Ура! Насупила весна! Пригрело первое весеннее солнышко, и его лучи растопили снег (дети ложатся на пол). Началась первая капель. Но зима не хочет совсем уходить, поэтому снова ударил мороз, и капель превратилась в сосульки! (Дети встают, ручки вытянуты вверх и ладошки вместе). Но солнышко снова пригрело, и сосульки начали таять (медленно садимся на корточки, изображая таяние сосулек). Повторить упражнение несколько раз, в последний раз, когда сосульки растают, они превращаются в ручьи, дети ложатся на пол и ползут. Потом солнышко начинает греть совсем сильно и ручьи совсем высыхают, а дети снова превращаются в детей!

Спасибо за внимание! Удачи в работе!

Публикации по теме:

Дидактическая игра-макет «Дуб. Времена года»Дидактическая игра-макет «Дуб. Времена года» Дидактическая игра-макет «Дуб. Времена года» Предлагаю вашему вниманию пособие по изучению времен года, а также дерева дуб "Дуб. Времена.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Дидактическая игра «Времена года» Пояснительная записка к дидактической игре «Времена года» Дидактическая игра «Времена года» имеет развивающее,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Дидактическая игра "Времена года" служит эффективным средством обучения, развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста. Данная.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Цель: Систематизировать и обобщить знания детей об отличительных признаках времен года. Задачи: Образовательные: 1. Формировать представление.

Дидактическая игра «Времена года» от 3–7 летДидактическая игра «Времена года» от 3–7 лет ОПИСАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ВРЕМЕНА ГОДА» ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ Воспитателя МБДОУ детский сад № 9 Поспелова Светлана Евгеньевна Цель:.

Игра-панно «Времена года» по формированию знаний детей о характерных признаках времен годаИгра-панно «Времена года» по формированию знаний детей о характерных признаках времен года Времена года Игры–тренинги с использованием сюжетного панно способствуют развитию мелкой моторики рук, что благотворно влияет на совершенствование.

Игра-викторина «Времена года» Игра –викторина «Времена года» Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное и художественно – эстетическое развитие детей.

Конспект урока по игротерапии «Лото». Понятие «Времена года». Дидактическая игра Игротерапия Тема: «Лото» - понятие времена года. Дидактическая игра. Цели: Закрепление знаний о временах года, месяцах. Задачи: Закрепить.

Макет «Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Для изготовления макета нам понадобиться: -Картонная коробка -Цветная бумага -Жатая бумага -Самоклеющая бумага -Ножницы -Лоскутки флиса.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Авторская работа "Времена года" изготовлена для детей средней группы в виде книги. Благодаря этой дидактической игре дети смогут различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра «Времена года»
Опубликовано: 27 июня 2017 в 12:44
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД