Получи документы

Игровая программа «Принцесса Несмеяна». Начальные классы

Эллада Доктугу
Игровая программа «Принцесса Несмеяна». Начальные классы

Данное внеклассное мероприятие предназначено учащимся начальной школы. Но можно провести и в детском саду. Мероприятие - это спортивное соревнование со сказочными персонажами. Зал, где пройдет соревнование должен быть украшен воздушными шарами различных цветов, иллюстрациями с изображениями сказочных персонажей. В центре площадки, отведенной для зрителей, – «трон» короля.

Публикация «Игровая программа „Принцесса Несмеяна“, Начальные классы» размещена в разделах

Действующие лица: Король, Принцесса, Глашатаи, Баба Яга, Леший, Кикимора (можно использовать и другие сказочные персонажи, например, персонажи из сказки "Спящая красавица" и др.)

Оборудование: 10 кеглей, 10 скакалок.

Команды должны отличаться спортивными костюмами или эмблемами.

ПРИНЦЕССА НЕСМЕЯНА

(игровая программа)

Зал украшен воздушными шарами различных цветов, иллюстрациями с изображениями сказочных персонажей. В центре площадки, отведенной для зрителей, – «трон» короля.

Действующие лица: Король, Принцесса, Глашатаи, Баба Яга, Леший, Кикимора.

Оборудование: 10 кеглей, 10 скакалок.

Сюжет

Жил-был в одном царстве-государстве Король, и была у него дочь, прекрасней которой не сыскать во всем белом свете. Радовала она глаз Короля и всего государства. Лишь Баба Яга ненавидела ее мягкий характер, жизнерадостную улыбку на милом личике Принцессы. И решила злая колдунья погубить дочь Короля, призвав нечистые силы к совершенью своего злодеяния. И напал страшный недуг на Принцессу : день и ночь рыдала она, все глаза проплакала. Король в панике, королевство в ужасе, теперь никто не смеется, никто не поет песен.

Как быть? Что делать? И решил Король, что победить Бабу Ягу могут только сильные, ловкие, смелые. Но как найти их в таком огромном государстве? И Король издает указ.

Содержание мероприятия

На сцене появляются Король и Принцесса, которая, не переставая, рыдает. Король успокаивает дочь. Они занимают места на троне, а в это время входят глашатаи.

Глашатаи. Всем, всем, всем! Слушайте, и не говорите потом, что не слышали! Всем самым сильным, самым ловким, самым смелым явиться во дворец, дабы быть избранным для спасения дочери Короля, благополучия и счастья всего королевства.

Построение команд. Их названия могут соответствовать названиям государств: Шахмагория, Воллейболандия, Ритмия и др.

Король. Вам предстоит проявить свои самые лучшие качества: силу воли, смелость, ловкость, зоркость.

Но для начала выясним, как вы дружны, потому что в беде поможет только друг, преданный друг. Итак, задание такое.

«Змейка».

Команды располагаются в колонне по одному. Перед ними стартовая линия. Около нее стоят первые номера со скакалками, сложенными вдвое. По сигналу учителя первые игроки бегут вперед, обегают кеглю и возвращаются обратно, где их уже ждут вторые номера. Вторые номера присоединяются к первым, держатся за скакалку, бегут к кегле, обегают ее, возвращаются, к ним присоединяются третьи номера и т. д. до конца.

Король. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы справились с этим заданием. Задание второе.

На сцене появляется Кикимора.

Кикимора. Нет, нет! Задание буду задавать я. Кикимора. Первая… и последняя.

Король. Ты? Да какое ты имеешь право вмешиваться в государственные дела?

Кикимора. Самое прямое! Я, как его. этот. внештатный агент Бабы Яги, и у меня спецзадание от нее. Но если вы не хотите, чтобы ваша Принцесса смеялась, я ухожу.

Король. Подожди, подожди! У нас нет другого выхода! Давай свое задание.

Кикимора. Ну тогда слушайте.

«Веревка под ногами».

Команды располагаются в колонне по одному. Перед ними стартовая линия. Около нее стоят первые номера с короткими скакалками в руках. По сигналу учителя первые игроки бегут вперед. Обегают кеглю и возвращаются обратно, где их уже ждут вторые номера. Первые номера подают вторым один конец скакалки, и они, двигаясь по сторонам от колонны, проводят скакалку под ногами играющих. Игроки перепрыгивают через нее. Первые номера становятся в конец колонны, вторые номера продолжают.

Кикимора. Ну все, считайте, что я осталась без работы, придется говорить Бабе Яге правду – задание с треском провалилось, мой план рухнул, не видать мне отдыха на Карибских островах как своих ушей. Если только. ну, конечно, Леший. Он-то мне и поможет. Наверняка у него самое сложное задание. Леший!

Леший. Ну, чего разоралась-то? Несу уж я, несу, несу самое трудное задание.

Кикимора. Вот здорово! Обещаю, что привезу тебе какую-нибудь ракушку с моря. Как ты думаешь, может быть, мне уже идти вещи собирать?

Леший. Будь уверена, они не справятся.

«А ну-ка, догони».

Команды располагаются в колонне по одному. Перед ними стартовая линия. Около нее стоят первые номера со скакалками в руках. По сигналу учителя первые игроки бегут вперед, перепрыгивают через скакалку, обегают кеглю и возвращаются обратно. Там они передают скакалки вторым номерам и становятся в конец колонны, а вторые номера продолжают.

Леший (отчаянно). Кикимора!

Кикимора. Что, уже едем?

Леший. Да. Но не на корриду.

Кикимора. А куда?

Леший: На Колыму.

Появляется Баба Яга.

Баба Яга. Ничего вы не можете, ничего не умеете, лишь мою школу позорите. Прочь с моих глаз!

А вам, дорогие мои, ненаглядные (с иронией, такое сейчас устрою. пожалеете, что пришли сюда.

«Попрыгунчики».

Команды располагаются в колонне по одному. Перед ними – стартовая линия. Около нее стоят первые номера со скакалками в руках. По сигналу учителя первые номера бегут вперед, прыгая через скакалку на одной ноге. Так они обегают все кегли на их пути (3–4 шт.) и возвращаются обратно бегом. Вторые номера продолжают, а первые номера становятся в конец колонны.

Король. Ну что? Поняла, что никакие задания не смогут их остановить?

Баба Яга. Нет, я не уверена. Даю последнее и решающее задание, и если они выполнят его так же блестяще, как другие, то я расколдую Принцессу.

«Кто быстрее?»

Команды располагаются в колонне по парам. У одного из игроков левая нога связана с правой ногой своего соседа скакалкой. По сигналу учителя первая пара, придерживая скакалки руками, бежит вперед, обегают кеглю и возвращаются обратно на линию старта. Там они передают эстафету второй паре, а сами становятся в конец колонны.

Баба Яга. Тут уж и я бессильна! Ладно! Как и обещала, возвращаю вам прежнюю Принцессу.

Принцесса. Ой, что со мной было, отчего я так горько плакала, ведь жизнь прекрасна, когда у тебя столько верных друзей.

Король. Благодарю вас, победители. Без подарков не отпущу, да еще и пир устрою.

Публикации по теме:

Конкурс чтецов, посвящённый Дню рождения Габдуллы ТукаяКонкурс чтецов, посвящённый Дню рождения Габдуллы Тукая Галина Юркина, воспитатель МБДОУ детский сад "Ромашка" Сегодня в нашем детском саду прошёл конкурс чтецов, посвящённый дню рождения татарского.

Перспективный годовой план музыкальных развлечений Утверждено 09.09.2012 г. Перспективный годовой план музыкальных развлечений на 2012/2013 уч. год музыкального руководителя ГДОУ Евиной Т. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровая программа «Принцесса Несмеяна». Начальные классы
Опубликовано: 11 апреля 2015 в 16:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД