Получи документы

Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах

Николаева Сардана Петровна
Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах

Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах имеет особое значение. Игра помогает снять у детей психологическую напряженность, облегчает им деятельность на втором языке. Игры развивают у детей навыки самоконтроля, логического мышления, воображения, фантазия и моторика рук.

Издавна якутские настольные игры были простыми из природного материала. Якутские настольные игры делали родители своим детям. В этих играх дети учатся и развиваются познавательная деятельность к семейному быту и к окружающей среде.

Мас ынах. (Деревянная корова).

Публикация «Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах» размещена в разделах

Это игрушка делается из ветки толстого тальника. Игра очень простая. Испокон веков наши предки занимались животноводство, у каждой семьи коровы, быки. То чем занимались, ухаживали взрослые, то и подражали дети в этих играх.

Тыксаан.

Игра тыксаан тоже делают из ветки тальника, похоже на бруски. Длина-1,5см всего должно быть 50-60шт. и охвачивается в игре несколько детей.

Тыксаан берется на ладонь и подбрасывается сверху вниз это называется в разброс. Разбросанные бруски падают в разных положениях (друг на друга, крест на крест). Выпавшие парно только подстреливаются если попадут рядом лежачего бруска и заденет, то переход хода.

Куорчэх ытыйыы. (Сбитые сливки).

Из плотных пород дерева выстругивается кружок по типу мутовки. В центре его просверливается отверстие для палочки. Высота ее верхней части зависит от ширины ладоней, вращательные движения которых приводят игрушку в верчение по своей оси. Для этого нижняя часть палочки, продетая в кружок, слегка заостряется ножом. Круг же играет роль балансира.

Выигрывает тот, у кого дольше крутится игрушка – мутовка.

Тырыынка.

Тырыынки изготовляют из нащипанных лучинок. По длине они должны равняться ширине ладони. Количество их произвольно. Игроков двое, может быть и больше.

Игрок зажав тырынки в ладони, опускает руку на стол и резко разжимает. Упавшие отдельно забирает себе. Верхнюю из лежащих друг на друге нужно с помощью специальной тырыынки с загнутым концом отсоединить от других.

Выигрывает тот, у кого в итоге остается больше количество тырынок.

Сыакыйанан оонньуу.

В основном в эту игру играли девочки. Это такая же игра, как и сейчас игра в семью.

Это игра делали из коленного сустава лошади или жеребенка. В игре отражают свою семью их отношения и отдельные роли каждого члена семьи.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Неделя безопасности. Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения»Фотоотчет «Неделя безопасности. Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения» Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения (ПДД) и профилактика детского травматизма на дорогах.

Обучение русскому языку детей с нарушениями слуха Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.

Игра как средство обучения детей на занятиях «Учимся родному языку». Учебная игра как технология обучения интересует воспитателей, педагогов уже давно. Как педагогическая технология игра интересна тем, что.

Обучение чувашскому языку в средней группе детского сада Обучение детей чувашскому языку с дошкольного возраста является ведущим средством полноценной реализации Закона Чувашской Республики «О.

Обучение детей хакасскому языку в совместной деятельности педагога с детьми Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Рабочая программа по обучению детей хакасскому языку в совместной деятельности.

Обучение иностранному языку детей дошкольного возраста В настоящее время повысился интерес к раннему обучению детей иностранным языкам. Раннее обучение иностранным языкам осуществляется на основе.

Отчет по кружковой работе «Обучение английскому языку детей старшего дошкольного возраста» за 2015–2016 учебный год Кружок создан для детей старшего дошкольного возраста, работает по программе «Английский малышам» курс обучения 2 года (Негневицкая Е. И.).

Проект «Обучение детей старшего дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах «Юные оркестранты»Проект «Обучение детей старшего дошкольного возраста игре на детских музыкальных инструментах «Юные оркестранты» одержание 1. Пояснительная записка 2. Учебно-тематический план 3. Требования к уровню образования программы 4. Диагностические показатели.

Развитие детской одарённости через обучение игре на детских музыкальных инструментах Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое.

Ритуалы приветствия на занятиях по английскому языку На каждом занятии по английскому языку я использую ритуалы приветствия. Ритуалы приветствия помогает настроить воспитанника на предстоящее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 09:36
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД