МААМ-картинки

Игровое пособие «Мультиквадратики» (9 фото)

Наталья Инякина
Игровое пособие «Мультиквадратики»

Многофункциональное игровое пособие «Мультиквадратики»

Оно изготовлено своими руками и состоит из 30-ти мягких квадратов разного цвета (по 6 квадратов синего, голубого, желтого, оранжевого, зеленого цвета, каждый из которых размером 30х30 см. Квадраты соединяются между собой липкими полосками по углам и лентами-завязками по сторонам квадрата.

Игровое пособие «Мультиквадратики»

Они изготовлены из фольгопласта и разноцветной ткани, что допускает изменение формы квадратов (например согнуть в трубу). В дополнение к мягким квадратам есть детали, которые прикрепляются на липкие соединения по углам квадратов (плоскостные цветы, рыбки, звездочки и т. д.)

Публикация «Игровое пособие „Мультиквадратики“» размещена в разделах

Фото «Мультиквадратики»

Пособие «Мультиквадратики» подойдет для детей и младшего, и среднего дошкольного возраста.

Основное преимущество пособия состоит в его безопасности, многофункциональности и сочетаемости. Можно использовать как маркер игрового пространства материал для конструирования, или создать эффективную игровую зону в любом месте по желанию детей.

Соответствует принципам:

динамичности - развивающая среда не может быть построена окончательно, пособие «Мультиквадратики» позволяет детям самостоятельно изменять пространственную среду с позиции своих интересов;

функциональность предметов развивающей среды - в обстановке группы должны находиться только те материалы, которые востребованы детьми и выполняют развивающую функцию, пособие «Мультиквадратики» со своими многофункциональными свойствами всегда будет востребовано;

развивающее содержание, соответствующее интересам мальчиков и девочек

и ориентировано на разный возраст.

безопасности - мягкие легкие модули, не требуют сложного гигиенического ухода.

Значение для развития детей:

• развивает творческую деятельность

• воспитывает в ребенке самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, развивает творческие способности и фантазию

• ребенок учится решать сложные конструктивные задачи, классифицировать предметы по цвету, знакомится с различными способами соединения деталей, что тренирует его логическое мышление и память

• развивается глазомер, внимание, происходит укрепление моторики пальцев и всей кисти руки, а это в свою очередь влияет на становление речи, готовят руку к письму и развивают усидчивость

• способствует развитию трудовых навыков у дошкольников, внимания, творческого мышления

• развивает физические качества (ловкость, быстроту, равновесие, глазомер, гибкость, выносливость и пр.) .

Применение:

- в сюжетно-ролевых играх («Едем на автобусе», «Путешествие», «Морской круиз», «Рыбалка», «Бассейн», «Самолет» и т. д.)

Игровое пособие - фото
Фото №1 Квадраты соединяются между собой липкими полосками по углам и лентами завязками по сторонам квадрата

- в конструировании (строим гаражи, дома, фигуры разной формы, плоскостные изображения т. д.

- театрализованной деятельности (можно использовать как ширму, в качестве декорации вертикальной или напольной

Фото №2 Они изготовлены из фольгопласта и разноцветной ткани что допускает изменение формы квадратов например согнуть в трубу

- при организации подвижных и спортивных игр (в качестве оборудования (коврик, дорожка, деления детей на команды, как цветные ориентиры; в подвижных играх – домики, гнездышки, камушки и т. д.

Фото №3 В дополнение к мягким квадратам есть детали которые прикрепляются на липкие соединения по углам квадратов плоскостные цветы рыбки звездочки и т

• в непосредственно образовательной деятельности (для разнообразия форм организации детей – сидя на квадратах, объединение в небольшие группы при помощи цвета, деление на команды; в НОД по физическому развитию для выполнения упражнений – перешагивание, перепрыгивание, хождение по дорожкам, деление на команды, в качестве физкультурного оборудования. В математическом развитии – при закреплении навыков счета, моделировании объемных фигур, в упражнениях по ориентировке в пространстве

Фото №4 Публикация Игровое пособие Мультиквадратики размещена в разделах Дидактические игры Игры для детей Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра май

• в создании пространственной предметно-развивающей среды – зонирование пространства, предметная среда для сюжетно-ролевых игр, позволяет из деталей разного цвета собрать корабль, автобус, машину, самолет и множество других фигур, отгородить пространство, сложить напольный разноцветный ковер или несколько ковриков 5-ти цветов.

Фото №5 Пособие Мультиквадратики подойдет для детей и младшего и среднего дошкольного возраста

Итак почему Мультиквадратики?

Потому что «мульти» - это много!

Много цвета,

много форм,

много идей,

много игр,

много возможностей,

много хорошего настроения![/h4]

И это ещё не всё!

Пособие можно дополнять квадратами и съемными деталями в зависимости

от замысла и фантазии детей.

Фото №6 Основное преимущество пособия состоит в его безопасности многофункциональности и сочетаемости

Публикации по теме:

Игровое дидактическое пособие «Петушок»Игровое дидактическое пособие «Петушок» Актуальность. Дидактическая игра является одной из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. Ведь игра – основной вид деятельности.

Игровое дидактическое пособие «Угадай-ка» Цель пособия: Развитие у детей тактильных ощущений, обогащение и активизация словаря. Задачи: Пособие предназначено для индивидуальной.

Игровое пособие «Цветочная полянка»Игровое пособие «Цветочная полянка» Игровое пособие «Цветочная полянка» Описание пособия: пособие включает в себя тактильный коврик, состоящий из 9 квадратов, наполненных разным.

Игровое пособие «Дерево»Игровое пособие «Дерево» Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сегодня я хочу представить вашему вниманию многофункциональное игровое пособие «Дерево», которое является.

Игровое пособие «Гелевая папка» Игровое пособие «Гелевая папка» Описание пособия: пособие включает в себя зип-папку, наполненную гелем для волос, картинки с заданиями,.

Игровое пособие. Куб «Времена года»Игровое пособие. Куб «Времена года» Цель:Знакомить детей с временами года. Задачи:Знакомить детей с сезонными изменениями в природе,с явлениями живой и неживой природы; развивать.

Игровое пособие «Веселые фоторамки»Игровое пособие «Веселые фоторамки» гровое пособие «Забавные фоторамки» Игровое пособие «Забавные фоторамки» выполнено из разных материалов : меха, ткани, кожи. На плотной.

Математическое игровое пособие «Трудолюбивый ежик»Математическое игровое пособие «Трудолюбивый ежик» Пособие «Трудолюбивый ежик» в изготовлении не требует значительных затрат и времени, так как сделано из картонной основы, обвязанной шерстяной.

Наглядно-дидактическое игровое пособие «Страна пирамид»Наглядно-дидактическое игровое пособие «Страна пирамид» .

Игровое пособие «Замок для принцесс»Игровое пособие «Замок для принцесс» Мои воспитанницы,как и все девочки в мире очень любят играть в принцесс,принцев,злых колдунов,забавных гномов!Но вот вопрос где же расположить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровое пособие «Мультиквадратики»
Опубликовано: 2 мая 2016 в 07:00
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД