Лучший педагог года

Игры для развития мелкой моторики (7 фото)

Елена Шульгина
Игры для развития мелкой моторики

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Рисование на песке (индивидуальное занятие).

Песочная терапия. Полезные свойства песка известны уже очень давно, не зря его активно используют в своей работе опытные психологи, педагоги и другие специалисты. Работа с песком помогает ребенку проявить себя и раскрыть творческий потенциал.

Игры для развития мелкой моторики

Игры с различными мелкими предметами. Для подобных занятий идеально подойдут: крупа; бусинки; пуговицы; камешки.

Игры такого типа полезны не только для моторики, но и для общего развития детей. Существует большое количество вариантов тех заданий, которые можно придумать, используя эти предметы.

«Путаница»

Фото №1 Мелкая моторика Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания как внимание мышление координация воображение наблюдательность зрительная и двигательная память речь

Выкладывание колоса по теме: «Хлеб».

Фото №2 Развитие ребенка

Тема: «Рыбы».

Фото №3 Публикация Игры для развития мелкой моторики размещена в разделах Игры для детей Мелкая моторика Развитие ребенка

Тема: «Насекомые». «Гусеница»

Фото №4 Материалы для педагогов Темочки Рисование на песке индивидуальное занятие

Чтобы привлечь внимание детей, во время занятий можно использовать различные иллюстрации, стихи, рассказы или другой наглядный материал. Можно предложить ребенку выучить потешку или прибаутку наизусть, тем самым, помимо мелкой моторики, развивается еще и память.

Фото №5 Песочная терапия

Графические упражнения. Если ребенок посещает детский сад, то подобные упражнения входят в обязательную программу. Однако для более успешного развития мелкой моторики необходимо закреплять полученные знания и дома.

Благодаря графическим упражнениям ребенок лучше ориентируется на листе бумаги, а также получает хорошую подготовку руки для учебы в школе.

Фото №6 Полезные свойства песка известны уже очень давно не зря его активно используют в своей работе опытные психологи педагоги и другие специалисты
Публикации по теме:

Игры-забавы для развития мелкой моторики рукИгры-забавы для развития мелкой моторики рук «Игры-забавы на развитие мелкой моторики рук» Меркулова Валерия Алексеевна «ВОЛШЕБНАЯ ИГЛА» Цель: формировать плавность, ритмичность и.

Игры для развития мелкой моторики своими рукамиИгры для развития мелкой моторики своими руками Развитие мелкой моторике имеет очень большое значение для развития ребенка. Если ее хорошо развивать, то у ребенка будет развита логика,.

Игры для развития мелкой моторики рук (из опыта работы)Игры для развития мелкой моторики рук (из опыта работы) «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский Не напрасно данное высказывание В. А. Сухомлинского употребляется практически.

Игры для развития мелкой моторики рук у детей 2–3 летИгры для развития мелкой моторики рук у детей 2–3 лет гры для развития мелкой моторики. Цель:Развитие мелкой моторики рук,активной речи,воображения,умения различать основные цвета и называть.

Игры и игрушки для развития мелкой моторикиИгры и игрушки для развития мелкой моторики Игры и игрушки для развития мелкой моторики. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребенка. Помимо развития речи, творческого.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук Существует большое количество занятий, упражнений и игр для развития мелкой моторики. Все они делятся на группы: игры с мелкими предметами,.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития мелкой моторики» ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Речевое развитие детей зависит от общей и мелкой моторики и идет параллельно развитию тонкой.

Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторикиНовые игры с пальчиками для развития мелкой моторики «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. Сухомлинский Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста.

Консультация для родителей «Игры для развития мелкой моторики» Содержание: -Развивайте мелкую моторику. -Виды упражнений для развития мелкой моторики. Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий.

Упражнения и игры для развития мелкой моторики детей Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 18 августа 2016 в 11:48
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД