Папки-передвижки

Игры для развития мелкой моторики (15 фото)

Наталья Ладыгина
Игры для развития мелкой моторики

Всем известно, что речевое развитие напрямую связано с развитием мелкой моторики. В течение дошкольного детства ребенок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук. Мелкую моторику у ребенка можно развивать с помощью специальных упражнений. В этой статье я приведу пример игр, которые использую в образовательном процессе на развитие мелкой моторики.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Книжка-развивашка «Волшебные пальчики»

Игры для развития мелкой моторики
Фото №1 Всем известно что речевое Фото №2 Развитие ребенка Фото №3 Материалы для педагогов развитие напрямую связано с развитием мелкой моторики Фото №4 В течение дошкольного детства ребенок практически овладевает речью

Пособие для детей, начиная с 3-х лет

Цель. Формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму (отстегивать пуговицы, отрывать предметы на липучках, обводить руками предметы и т. д.); развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь; воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Материал: ткань, кнопки, шнурки, застежки, липучки, бусинки, молнии, крючки, пуговицы.

Использование. Книжка представляет собой тканевую основу с нашитыми на неё элементами, служащими для развития мелкой моторики рук детей. Она сделана с расчетом, что на ней одновременно могут упражняться сразу 3-4 человека (страницы в книге съемные).

Волшебные клубочки

Фото №5 Но к сожалению существует много причин когда его речь не сформирована должным образом и одна из них плохо развитая Фото №6 Мелкая моторика мелкая моторика рук

Пособие для детей, начиная с 5 лет

Цель. Упражнять в отработке вращательных движений кисти и пальцев по часовой и против часовой стрелки, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: цветные шарики для сухого бассейна, шнурки разных цветов

Использование. Пособие предназначено для сматывания и разматывания клубочков.

Игра-забава "Поймай мышку" (2 мышки)

Фото №7 Мелкую моторику у ребенка можно развивать с помощью специальных упражнений

Пособие для детей, начиная с 4-х лет

Цель. Развивать моторику и координацию обеих рук ребенка; воспитывать усидчивость.

Материал: две игрушки мышки, цветные веревочки, палочки.

Использование. Мышка бежит по веревочке, кто быстрее накрутит веревочку на палочку, тот первым поймает мышку. Почувствуйте себя доброй кошкой - просто играйте с мышкой, и как поймаете, отпускайте ее. Длину шнурка можно регулировать в зависимости от возраста ребенка.

Узнай предмет на ощупь

Фото №8 В этой статье я приведу пример игр которые использую в образовательном процессе на развитие мелкой моторики

Пособие для детей, начиная с 3-х лет

Цель. Развивать мелкую моторику, учить детей определять предмет на ощупь, развивать тактильные ощущения и исследовательские действия руки.

Материал: тряпичный красивый мешочек, мелкие предметы (игрушки, геометрические фигурки, пуговицы и др.)

Использование. В тряпичный мешочек складываются мелкие предметы, разные по форме. Ребенку предлагается опустить руку в мешочек и на ощупь угадать два одинаковых предмета.

Рисование веревочкой

Фото №9 Публикация Игры для развития мелкой моторики размещена в разделах Игры для детей Мелкая моторика Развитие ребенка

Пособие для детей, начиная с 4-х лет

Цель. Формировать плавность, ритмичность и точность движений; развивать фантазию и воображение, зрительно-моторную координацию; закреплять навык рисования; воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материал: клей ПВА в тюбике с острым наконечником, картон, цветные веревочки (пряжа, акварельные краски, бархатная бумага.

Использование. Пособие можно использовать на занятиях по рисованию или аппликации.

Рисование цветными камушками

Фото №10 Материалы для педагогов Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель Книжка развивашка Волшебные пальчики Фото №11 Пособие для детей начиная с х лет Цель Фото №12 Формировать умение обследовать предметы выделяя их цвет и форму отстегивать пуговицы отрывать предметы на липучках обводить руками предметы и т

Пособие для детей, начиная с 4-х лет

Цель. Развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, мышления, воображения; воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материал: цветные камушки для аквариума, картинки с рисунками.

Использование. Перекладывание камешков из одной ёмкости в другую. Кроме этого, детям очень правится выкладывать из камешков различные узоры, как самостоятельно, что развиваем воображение, так и по контуру. Для развития мышления, цветные камешки можно использовать в виде игры «Продолжи ряд» или «Собери бусы по образцу»

Лабиринты

Фото №13 развивать мелкую моторику зрительное восприятие внимание память связную речь воспитывать познавательный интерес усидчивость Фото №14 Материал ткань кнопки шнурки застежки липучки бусинки молнии крючки пуговицы

Пособие для детей, начиная с 4-х лет

Цель. Развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движения, ловкости и настойчивости.

Материал: ткань, бусины.

Использование. Следуя выбранной схеме, ребенок перемещает бусины при помощи пальчиков по лабиринту.

Уважаемые коллеги, спасибо всем за внимание и желаю,самого крепкого здоровья, огромных творческих и профессиональных успехов!

Публикации по теме:

«Веселое солнышко»«Веселое солнышко» Развитие мелкой моторики у детей – это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребенок познает мир, начинает с ним общаться,.

Пальчиковые игры. Пальчиковые игры. Педагоги и врачи рекомендуют начинать подготавливать ребёнка к школе уже с трёхлетнего возраста. Ведь это наилучшее время.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 17 апреля 2013 в 15:48
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД