Получи документы

Игры на асфальте

Наталья Черникова
Игры на асфальте

Скоро наступит лето, и дети вместе с педагогами и родителями большую часть времени будут проводить на свежем воздухе. Можно организовать для детей ряд игр на асфальте. Благодаря цветным мелкам, хорошему настроению можно реализовать целую игровую программу.

1.«Дорисуй, чего не хватает»

1 вариант:

Можно на асфальте мелом нарисовать несколько предметов, специально не дорисовав какую-то важную деталь, например, чайник без ручки, машину без колеса, часы без стрелок и т. д. Предложить детям дорисовать необходимые детали и назвать предмет.

2 вариант:

Публикация «Игры на асфальте» размещена в разделах

Можно нарисовать несколько кругов, используя цветные мелки. Предложить детям дорисовать так, чтобы получились яблоко, солнышко, часы, тарелка, колобок, божья коровка. Самим придумать, на что похож круг и дорисовать необходимые детали, чтобы получился предмет.

2. «Лабиринт»

Можно начертить мелом длинную извилистую линию, которая извивается, петляет. Предложить детям пройти по лабиринту. Если ребёнок затрудняется, можно помочь, направляя его, указывая направления движения (направо, налево, прямо).

3. «С кочки на кочку»

Можно нарисовать цветными мелками круги. Предложить детям совершить необычную прогулку, перепрыгивая с кочки на кочку, добираясь, например, с одного берега на другой.

Можно усложнить задание и предложить совершать прыжки с кочки на кочку по сигналу. Воспитатель может называть для детей цвет кочки, с которой надо прыгать на другую кочку.

4. «Снайпер»

Можно начертить на асфальте мелом мишень. Предложить детям попасть в мишень. Предметы для метания могут быть самые разные: шишки, мячики, кольца и т. д. Способ метания также может быть любой, например, можно бросать, катить, забивать в цель с помощью клюшки.

5. «Цифровая змейка»

Можно нарисовать на асфальте змейку, внутри которой начертить геометрические фигуры и вписать в них цифры или нарисовать в них предметы разные по количеству. Предложить детям пройти по змейке, называя цифры или считая предметы.

Публикации по теме:

«Игры, в которые мы играем». Игры на занятиях психолога в детском саду«Игры, в которые мы играем». Игры на занятиях психолога в детском саду артотека игр. 1. «Клубочек» Цель: Игра полезна в компании малознакомых детей: способствует снижению мышечного напряжения, созданию доверительных.

«Пальчиковые игры, колыбельные песни, спокойные игры». Консультация для родителей «Пальчиковые игры, колыбельные песни, спокойные игры». Консультация для родителей. У заботливых родителей процесс укладывания ребенка спать.

Фотоотчет «Рисунки на асфальте»Фотоотчет «Рисунки на асфальте» На асфальте ребята рисуют, Вместе с доброй мечтою своей, Паруса и весну голубую И улыбки детей! Я. Халецкий. Мы все ждали весну, и весна.

Игры на развитие мелкой моторики. Шнуровки. Игры с прищепкамиИгры на развитие мелкой моторики. Шнуровки. Игры с прищепками Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук. У мелкой моторики есть очень важная особенность.

Конспект прогулки в форме квест-игры «Любимые игры бабушек и дедушек» Цель: Развитие интереса и положительной мотивации. Задачи: - Закреплять навык основных движений: ходьбы, бега, прыжков в подвижных играх.

Развивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепкамиРазвивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепками Верзилина Инна Сергеевна Основные задачи дидактических игр с канцелярскими скрепками и прищепками: -развитие у детей дошкольного возраста.

Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…»Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…» "Домик для слова" Цель игры: научить ребёнка определять первый и последний звуки слова и количество слогов в слове. Оборудование: заламинированный.

Родительское собрание в форме деловой игры «Народные игры и их роль в воспитанаии детей» Цель работы: приобщение родителей к народной игре, как к форме взаимодействия с детьми. «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь,.

Сценарий конкурса рисунков на асфальте «Мир, полный чудес!» Ведущий: - Здравствуйте, девочки и мальчики, уважаемые взрослые! Какое произошло чудо - посреди площадки появился остров! Да не просто остров,.

Тренинговое занятие с элементами игры «Роль игры в жизни ребенка раннего возраста» ХОД ЗАНЯТИЯ: Вводная часть 1. Психогимнастическое упражнение «Поменяйтесь местами…» (1 минута) Цель: активация участников на работу, знакомство.

Автор публикации:
Игры на асфальте
Опубликовано: 9 мая 2017 в 11:12
+433Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 181.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД