Получи документы

Игры на Масленицу

Елена Табачук
Игры на Масленицу

Игры на Масленицу

1. «Карусель»

Для этой игры понадобится высокий шест с колесом или обручем, к нему нужно прикрепить разноцветные длинные ленты. Один человек держит шест, а ребятишки хватаются за ленты и ходят вокруг.

Правила игры могут быть разными в зависимости от возраста детей. Для малышей достаточно будет перемещения в разном темпе согласно словам известной песни (произносит взрослый) :

Еле-еле, еле-еле

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом.

Публикация «Игры на Масленицу» размещена в разделах

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Для старших ребят можно усложнить правила:

2. «Солнышко»

Один человек держит шест, остальные участники держат край ленточки, все идут по кругу и поют песню (или проговаривают слова) :

Светит солнышко в окно, дарит солнышко тепло.

Раз, два, три, четыре, пять, будем с солнышком играть.

Один из детей во время исполнения песни идёт вокруг участников с ленточками в другую сторону, он водит. Как только песня завершается, он задевает за плечо кого-нибудь из участников, тот, кого задели, отпускает ленту и бежит вокруг «Солнышка» ровно круг до своей оставленной ленты, водящий же тоже оббегает круг, но в противоположную сторону. Кто из них первый схватит ленту - победил, тот кто не успел - становится водящим. Игра повторяется несколько раз.

3. Русская народная игра «Заря-заряница».

Правила игры такие же как и в игре «Солнышко», только слова будут отличаться.

Заря-заряница, красная девица

По небу ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые.

Раз, два, не воронь!

А беги, как огонь.

4. «Воробьи и вороны»

Правила игры : игроки делятся на две команды - «воробьев» и «ворон». Ведущая произносит: «Воробьи!», участники этой команды ловят «ворон». Внезапно ведущая произносит «Вороны!», и все происходит наоборот, «вороны» ловят «воробьев». Главная цель игры — согреться и взбодриться.

5.«Петушиный бой».

На площадке рисуют круг, в который становятся 2 участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга.

6. Хороводная игра «Блинок».

Дети становятся в 2 круга, берутся за руки и повторяют слова:

Месим, месим, месим тесто,

Месим, месим, месим тесто (топающим шагом идут в центр)

Разливайся блинок (расходятся)

Разливайся большой.

Оставайся такой

Да не подгорай! П-ш-ш-ш (Приседают на корточки)

Ой, подгорел! (вскрикивают и подпрыгивают) (повтор 2-3 раза)

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Встречаем масленицу»Фотоотчёт «Встречаем масленицу» Добрый день, дорогие коллеги! Спешу представить Вашему вниманию фотоотчёт с прошедшего праздника Масленица! Все мы ждем окончания зимы,.

Фотоотчет «Как мы масленицу встречали»Фотоотчет «Как мы масленицу встречали» Как мы весело масленицу встречали, детей развлекали. Есть в народе на Русси задорный, веселый праздник, называют его Масленица. Он знаменует,.

Фотоотчёт «А мы Масленицу повстречали!»Фотоотчёт «А мы Масленицу повстречали!» Семикова племянница, Объедуха, Сырная седьминица-у любимого всеми праздника Масленицы много имён… Масленица относится к «переходящим»праздникам,.

Фотоотчёт «Все на Масленицу»Фотоотчёт «Все на Масленицу» Фотоотчёт:"Все на Масленицу". Масленица самый любимый праздник как у взрослых так и у детей. Этот праздник всегда проходит весело и задорно.

Игры и конкурсы на МасленицуИгры и конкурсы на Масленицу Во время организации праздника с целью создания весёлого настроения можно использовать игры, конкурсы и забавы. Праздник можно организовать.

Как мы Масленицу отмечали! ФотоотчетКак мы Масленицу отмечали! Фотоотчет Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают.

Картотека игр на Масленицу КАРТОТЕКА ИГР. Игры на Масленицу 1. Заря Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - "заря" ходит сзади с лентой и.

Картотека игр на МасленицуКартотека игр на Масленицу Картотека игр на Масленицу 1. Горелки В начале игры дети образуют «ручеёк» — становятся по парам в колонну, берутся за ручки и поднимают.

Народные гулянья на МасленицуНародные гулянья на Масленицу Сегодняшний - четвертый день Масленицы - назывался РАЗГУЛЯЙ. В этот день начиналась Широкая Масленица и народные гулянья достигали своей.

Солнышко на масленицуСолнышко на масленицу Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. Масленица – древний славянский праздник. Это проводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на Масленицу
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 12:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД