Получи документы

Игры на развитие речевого дыхания

Елена Гурулева
Игры на развитие речевого дыхания

Игры на развитие речевого дыхания.

Цель дыхательных упражнений – увеличить объём дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, экономный выдох.

Следует начинать с легких упражнений: задуть свечу или сдуть ватку с ладони с расстояния 12 – 20 см. Надувать воздушные шары можно только когда у ребёнка будет развита достаточная сила ротового выдоха. Более трудной является игра на духовых инструментах.

Публикация «Игры на развитие речевого дыхания» размещена в разделах

Дыхательные упражнения быстро утомляют ребёнка, поэтому нужно после каждого упражнения делать отдых. Так же могут вызвать головокружение, нужно прекратить занятие и потереть ладони.

После того как у детей будет сформирован плавный длительный выдох, вводятся голосовые упражнения; при этом внимание детей обращают на различную высоту, силу, тембр голоса. В своей работе использую такие игры на дыхание :

1. «Загнать мяч в ворота»

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

Вытянуть губы вперёд трубочкой и длительно дуть на ватный шарик (лежит на столе перед ребёнком, загоняя его между двумя кубиками. Следить, чтоб не надувались щёки, для этого их можно придерживать пальцами; загонять шарик на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой.

2. «Кто дальше загонит мяч?»

Цель: выработать плавную, длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка.

Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длинно звук Ф, сдуть ватку на противоположный край стола.

Нижняя губа не должна натягивать на нижние зубы; нельзя надувать щеки; следить, чтобы дети произносили звук Ф, а не звук Х, т. е., чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.

3. «Чей одуванчик раньше улетит?»

Цель: развитие длительного ротового выдоха.

Сорвать одуванчик и подуть на цветок. Вдох носом и длительный выдох через рот, сдуть пушинки за 1 –3 раза.

4. «Бабочка, лети!»

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

Перед детьми полянка с бабочками, вырезанными из тонкой бумаги. По сигналу дети дуют на бабочек. Дуть только на одном выдохе.

5. «Свеча» (задуй свечу)

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

- «Тихий ветерок» Сделать вдох, медленно выдохнуть на пламя свечи, так чтобы оно отклонялось, но не гасло.

- «Сильный ветер» задуть свечу резким выдохом.

6. «Покатай карандаш»

Цель: развитие длительного ротового выдоха.

Детям предлагают вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по гладкой поверхности круглый карандаш.

7. «Пузырь».

Цель: развитие длительного ротового выдоха.

Дети стоят тесным кругом, наклонив голову вниз. Имитируя сдутый пузырь, затем постепенно расширяют круг, приговаривая: «раздувайся, пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся»

Логопед: «пузырь лопнул». Дети идут к центру, произнося звук Ф и подражая выходящему воздуху. Следить, чтобы дети не надували щёки.

8. «Ныряльщики»

Цель: выработка дифференцированного дыхания.

Дети, разводя руки в стороны, делают вдох ртом, обхватывая себя руками и приседая, делают выдох носом. Повторять не больше 2 – 3 раз.

9. «Погрей руки»

Дети вдыхают через нос и дуют на «озябшие» руки, плавно выдыхая через рот

10. «Мыльный пузырь».

Чей пузырь будет летать дольше?

11. «Духовые инструменты» (необходимо обрабатывать инструменты)

Публикации по теме:

«Развитие речевого дыхания» (мастер-класс для родителей)«Развитие речевого дыхания» (мастер-класс для родителей) Цель: Информирование родителей о значимости работы по развитию речевого дыхания у детей. Ознакомление и демонстрирование игр и игровых упражнений.

Игра на развитие речевого дыхания.Игра на развитие речевого дыхания. Игра на развитие речевого дыхания. «Бабочка, лети!» Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего,.

Игры и упражнения для речевого дыхания Игра со свечой. Цель. Развивать правильное речевое дыхание. Ход игры. Детям предлагают сделать бесшумный вдох через нос, затем подуть на.

Игры на развитие речевого и певческого дыхания Игры на развитие речевого и певческого дыхания Обычное физиологическое дыхание, как правило, неглубокое и равномерное: вдох равен выдоху.

Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания» МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ» Цель: повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития.

Развитие речевого дыхания И весело, и полезно» -  развитие речевого дыхания у детей      Как помочь детям с нарушением звукопроизношения развить речевое дыхание,.

Развитие речевого дыхания. Мышка-поддувкаРазвитие речевого дыхания. Мышка-поддувка Маленькая бумажная мышка поможет Вашему ребёнку научиться выполнять длительный целенаправленный выдох и короткий вдох. Это очень важное.

Развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи Русанова С. П. Учитель-логопед ЧДОУ «Православный д/с «Покровский». г. Белгород, Белгородский район. Важнейшие условия правильной речи.

Развитие речевого дыхания у дошкольниковРазвитие речевого дыхания у дошкольников Все логопеды знают, что правильное речевое дыхание – основа нормального звукопроизношения и речи в целом. При правильном речевом дыхании.

Консультация «Развитие речевого дыхания»Консультация «Развитие речевого дыхания» Нормальная речь осуществляется благодаря речевому слуху, речевому дыханию и артикуляции. Сегодня мы поговорим о развитии речевого дыхания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на развитие речевого дыхания
Опубликовано: 14 марта 2016 в 21:42
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД