МААМ-картинки

Игры на развитие внимания

Екатерина Земскова
Игры на развитие внимания

Упражнения на увеличение объема внимания

«Что изменилось».

Заранее обсуждается количество изменений.

Упражнение может проводиться в 4 вариантах.

1. Что изменилось в группе по сравнению с предыдущим занятием (днем?

2. Что изменилось в расположении картин (предметов?

3. В случае использования изображений архитектурных памятиков или художественных произведений предварительное их обсуждние может способствовать повышению эрудиции детей. Предоставлен ряд рисунки или открытки. Затем дети закрывают глаза, порядок расположения картинок изменяется. Надо восстановить первоначальный ряд

3.4. Что изменилось в круге?

Публикация «Игры на развитие внимания» размещена в разделах

Если участники занятия сидят в круге, то можно использовать этот вариант. Водящий закрывает глаза или отворачивается. Ведуший молча (жестами) просит поменяться местами любых участников занятия. Затем водящий должен восстановить первоначалальную картину круга.

4. «Живые картины».

Ведущий (или кто-то из детей) организует участников (от двух до семи) в любую группу. «Живая картина» может иметь сюжет, а может и не иметь его, Участники замирают в заданной позе. ВодяшиЙ в течение 30 секунд рассматривает эту скульптурную группу, затем отворачивается. В картину вносится строго оговоренное количество изменений (например, двое участников меняются местами, третий опускает поднятую руку, четвертый поворачивается в другую сторону - всего три изменения). Задача водящего - восстановить первоначальную картину

«Заметить все»

Положить в ряд 7-10 различных предметов и прикрыть их. Приоткрыв их секунд на 10, снова закрыть и предложить ребенку перечислить все.

Приоткрыв снова эти же предметы секунд на 8—10, спросить у ребенка, в какой последовательности они лежали.

Поменяв местами два каких-либо предмета, показать снова все предметы секунд на 10. Предложить ребенку уловить, какие два предмета переложены.

Не глядя больше па предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

Положив один на другой 8 предметов, предложить ребенку перечислить их подряд снизу вверх, а затем сверху вниз. Рассматривать 20 с, поставив набок, приложив друг к другу, положив один на другой и т. п. Играющий должен сказать, в каком положении находится каждый предмет. (Показывать секунд 20)

«Ищи безостановочно»

В течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя возможно больше предметов одного и того же типа (или одного размера, или одинаковой формы, или из одного материала и т. п.) начинает перечислять, другие его дополняют.

«Запоминай порядок»

а) Играющим показать в руке 6-7 цветных карандашей. Через 20 с,

убрав их, спросить о последовательности в их расположении;

б) 5—6 человек выстраиваются в ряд в произвольном порядке. Во-

дящий на 30—40 с поворачивается в их сторону и, отвернувшись, пе

речисляет, кто за кем стоит. Затем водящим становится другой.

«Пуговицы»

На листке из тетради в клетку по линиям клеток чертится квадрат в девять клеток, и внутри любых клеток ставятся две пуговицы. Поглядев на рисунок секунды 3, ребенок должен воспроизвести его по памяти на такой же бумаге.

Как размер квадрата, так и количество пуговиц (которые располагаются хаотично) постепенно увеличиваются. Квадрат заменяется прямоугольником (контуры фигуры проходят только по линиям клеток). Игра усложняется, если использовать пуговицы разного цвета. Усложняя рисунок, нужно соответственно увеличивать количество времени, на его рассматривание.

«Маленькие обезьянки»

Каждый из стоящих в ряду (3-6 человек) принимает какую-либо

позу. Один из играющих, поглядев на них секунд 40-50 (руководствуясь сигналами, копирует позу каждого, в то время как остальные стоят спокойно. ,

«Да и нет», (любимая и фразаа дошкольников)

«Да» и «Нет» не говорить, черное и белое не носить. Взрослый предлагает ребенку ответить на вопросы. Дошкольник может по-разному отвечать на вопросы, но должен выполнять одно правило: нельзя произносить запретные слова (например, «да», «нет», «черное» и «белое» или др.). Взрослый задает такие вопросы, которые предполагают использование запретного слова, например: «Какого цвета халат у доктора?». Ребенок должен найти такую форму ответов, чтобы выполнить правила игры. В случае ошибки играющие меняются ролями. Игру следует начинать с одного запретного слова, постепенно вводя и другие слова.

Эта игра способствует развитию произвольного внимания и произвольного поведения.

. Птица — зверь - рыба.

Ведущий в случайном порядке предлагает каждому участнику вопрос. Участник должен в ответ припомнить представителя того или иного вида. Повторять названное ранее нельзя. Пример: птица - снегирь, рыба — лешь. рыба — карась, зверь — медведь и т. д.

Уверенность в правильности воспроизведения.

Уверенность в правильности воспроизведения связана с уровнем развития наблюдательности и личностными качествами. Наблюдательность хорошо тренируется упражнениями группы «Что изменилось».

5. Передача воображаемого предмета.

Ведущий задает какой-либо предмет, показывая действия, совершаемые с ним (например, гладит котенка, играет в мяч). Вслух предмет не называется, показываются только действия. Предмет передается по кругу, и каждый должен догадаться, что ему передали, или постараться почувствовать (пушистого теплого котенка, упругий мяч) или что-то сделать с этим предметом и передать его другому. Наблюдая за другими участниками, дети постепенно приобретают все большую уверенность в том, какой же предмет они не передают (развитие «тактильной» памяти). Следующий участник угадывает, что он получил.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ПДД для детей первой младшей группы (2–3 лет) «Весёлый перекрёсток» «Весёлый перекрёсток»[/b] Цель игры: формировать представление у детей об участниках дорожного движения; научить детей различать основные.

Работа педагога-психолога с детьми в летний периодРабота педагога-психолога с детьми в летний период В нашем дошкольном учреждении в летний период все специалисты работают не на группах (как во многих учреждениях, замещая воспитателей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на развитие внимания
Опубликовано: 14 ноября 2013 в 00:12
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД