Папки-передвижки

Игры по профилактике и коррекции плоскостопия

Ольга Григорьева
Игры по профилактике и коррекции плоскостопия

ИГРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТОПИЯ.

1. «Ходьба змейкой». Установить кегли (мячи, кубики и т. п.) в ряд на расстоянии 1 м друг от друга. Дети, держась за пояс впереди стоящего, обходят колонной кегли, стараясь их не задеть.

2. «Пройди – не ошибись». Дети проходят по намеченной на полу линии, ставя пятку к носку впереди стоящей ноги. Затем идут обратно, спиной вперед, ставя носок к пятке.

Публикация «Игры по профилактике и коррекции плоскостопия» размещена в разделах

3. «Резвый мешочек (или удочка)». Играющие становятся в круг. Входящий стоит посередине. Он вращает веревку с мешочком, наполненный песком. Дети следят за мешочком и при его приближении стараются перепрыгнуть через веревку, неперепрыгнувший выбывает из игры.

4. «Зайцы в огороде». Чертится круг. Все дети стоят за ним на расстоянии полушага. Воспитатель назначает водящего, и тот встает внутри круга в любом месте. Дети прыгают через линию в круг. Водящий бегает в кругу, стараясь коснуться играющих, когда они находятся внутри круга. При приближении водящего все возвращаются за линию. Тот из играющих, до кого дотронулся водящий, считается проигравшим. Затем выбирается новый водящий из тех детей, до кого ни разу не смогли дотронуться.

5. «Быстро возьми» Из кубиков образуется круг. Кубиков на два меньше количества играющих. Дети стоят по кругу. Инструктор дает задание: бег (прыжки галопом, поскоки, бег спиной вперед, прыжки на одной ноге и т. д.) Инструктор говорит «Быстро возьми!». Каждый из играющих должен взять один кубик. Тот, кто остался без предмета, считается проигравшим.

6. «Великаны и гномы». Ходьба в колонне по одному. На сигнал инструктора «Великаны!» дети идут на носочках, подняв руки вверх, затем следует обычная ходьба. На следующий сигнал «Гномы!» - ходьба в полуприседе, и так в чередовании.

7. «Кто быстрее?». Дети стоят в шеренге. По сигналу инструктора стараются схватить пальцами ноги скомканную бумагу и допрыгать до намеченной линии.

8. «Тик-так». Дети становятся в круг, они – «цифры». Водящий - «стрелка для часов», ему завязывают глаза, он находится в центре круга. Играющие хором произносят слова и выполняют движения:

Тик-так, тик-так- (ходьба на месте).

Мы всегда шагаем так: (шаг влево, шаг вправо 2 раза)

Тик-так! (водящий вытягивает руку вперед)

Стрелка, стрелка покружись – (водящий поворачивается вокруг себя и останавливается)

Час который покажи!

Тот ребенок, на которого указывает рука водящего, произносит «Тик-так». Водящий должен угадать имя говорящего.

Публикации по теме:

Проект оздоровительной работы по профилактике плоскостопия дошкольников «Здоровая стопа — залог правильной осанки» Проект оздоровительной работы по профилактике плоскостопия детей дошкольного возрастаИдея проекта Профилактика и предупреждение плоскостопия.

Групповая работа для коррекции плоскостопия у детей старшей группыГрупповая работа для коррекции плоскостопия у детей старшей группы Цель: укрепление и повышение тонуса мышц свода стопы. Задачи: • углублять представления детей о знании профилактических мероприятий по.

Конспект физкультурного занятия в детском саду по профилактике плоскостопия «Здоровые ножки шагают по дорожке» Цель: Укреплять и формировать свод стопы у детей. Обучать правильной постановке стоп при ходьбе, учить создавать воображаемые картины; формировать.

Конспект занятия по формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия «Зимние забавы» Тема: «Зимние забавы» Задачи: 1. Оздоровительная: Способствовать формированию правильной осанки, профилактика плоскостопия. 2. Образовательная:.

Коррекционно-физкультурное занятие по профилактике плоскостопия «По тропинке пойдем, в сказочный лес попадем!» (продольное и поперечное плоскостопие) Задачи: создать благоприятный эмоциональный фон в процессе занятия; разблокировать.

Мастер-класс для воспитателей по профилактике плоскостопия у детей Мастер класс для воспитателей по профилактики плоскостопия Что такое плоскостопие Плоскостопие — это заболевание, при котором один из этих.

Дидактическое пособие по профилактике плоскостопия у детейДидактическое пособие по профилактике плоскостопия у детей Содержание: Пособие содержит подборку консультаций для родителей по профилактике и коррекции плоскостопия у детей. Рекомендовано для использования.

Рекомендации для родителей дошкольников по профилактике нарушения осанки и плоскостопия Памятка для родителей дошкольников. Профилактика и коррекция плоскостопия средствами физической культуры. Инструктор по физической культуре.

Занятие по профилактике плоскостопияЗанятие по профилактике плоскостопия Разные виды ходьбы: • На носках с различным положением рук (вверх, в стороны, на плечах); • На пятках, руки за спиной в замке внизу или.

Конспект физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в детском саду «Здоровые ножки шагают по дорожке» Конспект физкультурного занятия в детском саду по профилактике плоскостопия «Здоровые ножки шагают по дорожке» Цель: Укреплять и формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры по профилактике и коррекции плоскостопия
Опубликовано: 6 января 2018 в 16:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД